Три гранда и неожиданная Бельгия
Юлия Ивaновa
Россия обыграла Турцию
Женская сборная России пробилась в полуфинал чемпионата Европы, где сыграет с Сербией. Вторую путёвку в финал оспорят Германия и Бельгия.

Реванш двухлетней выдержки состоялся: сборная России по волейболу сполна отыгралась на турчанках за поражение в четвертьфинале прошлого чемпионата Европы. Несмотря на счёт – 3:0, матч не получился простым, но при этом мы смогли убедиться: у нынешней команды есть и характер, и воля к победе, и крепкие нервы, позволяющие вытягивать неудачно складывающиеся концовки. Стоит только сказать, что по ходу каждой из трёх партий мы уступали в счёте с разницей 3-4 очка, но смогли проявить бойцовские качества и успешно переламывали ход сета. Более подробно о ходе четвертьфинального поединка между Россией и Турцией вы можете узнать из нашего материала.

Бельгия – Франция – 3:2

В соперники по полуфиналу дружина Маричева могла заполучить либо Италию, либо, что изначально казалось более вероятным, Сербию. Ответ на этот вопрос мы получили спустя два с половиной часа после победного завершения игры с Турцией. Подопечные Зорана Терзича не стали затягивать оформление заявки на встречу с Россией, расправившись с итальянками в трёх партиях.

В первом сете Сербия выглядела монументально, а Италия – жалко. Единственным моментом партии, в котором балканская сборная не вела в счёте, был стартовый розыгрыш, после которого Йована Бракочевич и её партнёрши набрали 9 очков подряд. Максимальным сербское преимущество было при счёте 23:9, и лишь в концовке бледная «скуадра адзурра» сумела чуть-чуть подсластить пилюлю – 14:25. Впрочем, выпрыгнуть из «психологической ямы» команде Марко Менкарелли всё же удалось. Во втором сете они повели – 5:1, большую часть партии выигрывали, в её концовке имели три сетбола, правда, все три – на своей подаче, однако и тут уступили – 26:28.

Дебют заключительного сета оказался зеркальным отражением сета второго. Теперь уже Сербия повела – 5:1, но на том сходство закончилось. 8:2 к первому техническому, неверие итальянок в собственные силы и вдохновенная игра Бракочевич и Рашич подвели итог партии – 25:18. Теперь у России будет два дополнительных часа на восстановление, и этот нюанс наверняка может сыграть серьёзную роль, если матч затянется. Впрочем, вряд ли наш тренерский штаб будет акцентировать внимание на лучшее физическое состояние нашей команды. Нужно просто выходить и показывать свою игру от начала до конца.

Бельгия продолжила победную поступь на чемпионате истории, обновив национальный рекорд. Команда завоевала первый континентальный полуфинал,

Расписание полуфиналов

13 сентября

Германия – Бельгия

Россия — Сербия

обыграв француженок в пяти сетах. На групповом этапе команды уже встречались, и тогда сильнее оказались бельгийки – 3:1. Принимая во внимание этот факт, а также учитывая, что Бельгия спокойно готовилась к 1/4 финала, тогда как француженки в двухчасовом матче плей-офф вырывали победу у Чехии, назвать фаворита было, казалось бы, несложно.

И вот этот фаворит за три первых сета умудрился вести в счёте всего девять раз. В первой партии «трёхцветные» так и не дали почувствовать сопернику вкус лидерства, доведя партию до победы – 25:22. Всё повторилось в следующем сете: счёт постоянно был в пользу Франции, подопечные Фабриса Виала вели – 7:2 и 16:10, но умудрились запороть концовку и проиграть – 23:25. В третьей партии бельгийкам наконец-то удалось сразу повести в счёте – 4:2, но толку от этого оказалось чуть: через два розыгрыша положение выровнялось, после чего остаток сета вели французские девушки и заслуженно победили – 25:21. Где бельгийки нашли силы – неизвестно, да только теперь уже они диктовали условия. Француженки, уставшие до невозможности, сопротивлялись как могли, но этого оказалось мало. 25:20, 15:9 – Бельгия в своём первом полуфинале чемпионата Европы.

Но вот пройти ещё дальше команде Герта Фанде Брёка будет невероятно сложно. В полуфинале им будет противостоять мобильная, отлично готовая физически и заряженная энергией родных трибун Германия. Хорватки не имели особых шансов на победу, хотя и уступили в первых двух сетах с минимальной разницей – 23:25. Немки по ходу всего матча контролировали ситуацию, даже проигрывая в первой партии — 20:22. «Вестфален» был забит до отказа, болельщики гнали команду вперёд, и она не подкачала. Третий сет стал вишенкой на торте, сделанном для зрителей, – 25:18. 13 сентября в полуфинальной паре Германия — Бельгия однозначно будет явный фаворит. А бельгийкам остаётся уповать, что их сказка ещё не закончилась.