На Гран-при за четвёртой победой
Юлия Ивaновa
Лучшие моменты сборной России
Женская сборная России по волейболу стартует в очередном розыгрыше Гран-при. В последний раз наша команда выигрывала турнир 12 лет назад.

Женский волейбольный Гран-при – аналог мужской Мировой лиги — ведёт свою историю с 1993 года. Первые медали были разыграны в Гонконге, и там же сборная России впервые поднялась на подиум. Всего было проведено 22 турнира, в половине из них наша команда оказывалась в итоговой тройке лучших. Вспоминаем наиболее запоминающиеся для нас розыгрыши.

1993. Первые медали

В дебютном розыгрыше Гран-при принимали участие всего восемь команд — Россия, Германия, Китай, Япония, Южная Корея, Куба, США и Бразилия, но формула проведения уже была похожа на нынешнюю. Три этапа в разных странах, две четвёрки, играющие в один круг, после чего шесть участников, набравших наибольшее количество очков, разыгрывают медали в финальном раунде. Сборная России на предварительном этапе выглядела на особо ярко, проиграв пять матчей из девяти, и с огромным трудом квалифицировавшись в «Финал шести». Наша команда вместе с Японией и США набрала по 12 очков и лишь лучшая разница партий позволила идти дальше россиянкам и японкам. В финальном раунде соперниками подопечных Николая Карполя по трио G стали команды Китая и Южной Кореи. Первым мы уступили – 1:3, вторых с таким же счётом переиграли и отправились оспаривать третье место с бразильянками. В том матче наша команда умудрилась отдать первый сет – 3:15, но затем выиграла три партии и завоевала бронзу Гран-при.

1996. Старт призовой серии

Спустя три года команда Карполя вернулась на подиум Гран-при, вновь став третьей, но запоминающимся стал не этот факт. Бронза-96 положила начало впечатляющей серии россиянок, следующие восемь лет неизменно финишировавших в топ-3. Ни одной команде за все 22 года сотворить что-то подобное не удавалось, так что вписать своё неповторимое имя в историю турнира нашим девушкам удалось. Вновь играли восемь команд, но в финальный раунд выходили уже не шесть, а лишь четыре сборные. Россиянки квалифицировались четвёртыми, в финале уступили Бразилии и Кубе, но обыграли Китай, благодаря чему и заняли третье место.

1997. Долгожданное золото

Японский город Кобе, принимавший пятый по счёту финальный этап розыгрыша Гран-при, оказался счастливым для сборной России. Вкус победы мог бы быть и ещё ярче, не откажись Бразилия от участия в турнире. Россиянки выиграли все девять матчей группового этапа и три – финального. Из семи проигранных партий пять сумели забрать у нас китаянки, которых мы и обыграли в своеобразном финале – 3:2.

1999. Вторая победа слаще первой

Турнир 1999 года оказался самым скоротечным. Групповых этапов было два, а не три, а финальный раунд включал в себя только полуфиналы и финал. Россиянки и бразильянки на групповом этапе одержали по шесть побед, но друг с другом так и не встретились. Зато встретились в финале, обыграв по пути к нему Китай и Италию. 25:23, 25:22, 25:20 – с таким счётом команда Карполя взяла верх и стала двукратным победителем Гран-при. Лучшей нападающей организаторы признали Елизавету Тищенко, лучшей блокирующей стала Елена Година, лучшей подающей – Любовь Шашкова.

Подробнее о той победе нынешним игрокам сборной могла бы рассказать Екатерина Гамова, хотя мы надеемся, ещё и расскажет.

2002. Чемпионский хет-трик

Третью и последнюю пока победу на Гран-при наша команда одержала в 2002 под руководством всё того же Карполя. По итогам групповых этапов россиянки были вторыми, проиграв один матч из девяти и уступив Китаю лишь по разнице сетов. Формат финального раунда вновь поменялся: четыре лучшие команды проводили однокруговой турнир, после чего первый играл со вторым, третий — с четвёртым. Китай вновь опередил нас по разнице партий, но в финале сборная России китаянок обыграла со счётом 3:1 и в третий раз праздновала победу в одном из самых престижных волейбольных турниров. Тищенко вновь была признана лучшей нападающей, а Евгения Артамонова стала MVP всего турнира. В следующем году Россия финиширует второй и завершит свою медальную серию. В 2004 сборная не отберётся в финальный раунд, а на следующий год впервые в своей истории не выступит на Гран-при вообще.

2009. Серебряная эстафета

В последний раз россиянки возвращались с Гран-при с медалями в 2009 году. Тренером тогда был Владимир Кузюткин, формат турнира вместил в себя 12 команд, а финальный раунд представлял собой однокруговой турнир шести сборных. Лучше всех последнее серебро Гран-при должна помнить Татьяна Кошелева, ставшая лучшей нападающей турнира, и это при живой-то Екатерине Гамовой. Ещё один игрок нынешней сборной России — Евгения Старцева — в Токио на решающий раунд не ездила, но во время групповых этапов в команду привлекалась, а это значит, что ей тоже есть что рассказать менее опытным партнёршам. И передать им своеобразную призовую палочку. Команда Кузюткина на Гран-при-2009 проиграла три матча из девяти в основном этапе, а итоговую победу упустила, уступив в финальном этапе Бразилии – 2:3. Судьбу трофея тогда решил выигранный бразильянками тай-брейк – 16:14.