Гамбова с «Динамо» не совладала
Юлия Ивaновa
Пять российских женских клубов стартовали в волейбольных Еврокубках. Итог – 3 победы, 2 поражения и чувство досады за московское «Динамо».

Старт женских российских команд в Лиге чемпионов и в двух Еврокубках получился вовсе не таким уверенным, как у мужчин, неделю назад просто уничтоживших своих соперников. Девушки начали скромнее: три победы и два поражения. И лишь казанскому «Динамо» удалось начать с нуля.

Лига чемпионов. Женщины
Групповой этап, первый тур

Группа А
«Динамо-Казань» (Россия) — «Простейов» (Чехия) — 3:0 (25:21, 25:15, 26:24).

Группа С
«Дрезднер» (Германия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:2 (22:25, 23:25, 25:19, 25:20, 18:16).

Группа D
«Экзачибаши» (Турция) — «Омичка» (Россия) — 3:0 (25:18, 25:18, 25:23).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

2000 болельщиков собрались на трибунах казанской арены «Санкт-Петербург» для поддержки местного волейбольного «Динамо» в стартовом матче Лиги чемпионов. Соперник у подопечных Ришата Гилязутдинова не мог похвастать громким именем, однако, как известно, недооценка может сыграть с тобой злую шутку. Её нужно было избежать и подойти к поединку с чешским «Простейовом» со всей серьёзностью. Тем более когда играть предстоит против почти что Гамовой: в заявке на матч у чешского клуба значилась Барбора Гамбова.

Добрую половину первого сета хозяйки паркета справлялись с недооценкой и в борьбе с собой искали нужную игру. Чешки за это время несколько раз вели в счёте, два раза отыгрывали отставание «-3», и лишь при счёте 13:13 наступил перелом. Бело-голубые набрали пять очков подряд и спокойно довели дело до победы – 25:21. Во второй партии всё было ещё проще, «Простейов» даже в счёте ни разу не вёл, а вот третий сет для «Динамо», продолжавшего играть стартовым составом, сложился очень непросто. Всю вторую половину партии они догоняли, уступали – 21:23, но в концовке всё-таки вырвали победу – 26:24. Ришат Гилязутдинов оказался полностью доволен таким результатом.

Два других российских клуба свои стартовые матчи в Лиге чемпионов проиграли. Но если поражение «Омички» от «Экзачибаши», о котором «Чемпионат» рассказывал отдельно, было вполне ожидаемым, то проигрыш столичного «Динамо» в Германии стал в некотором роде сюрпризом. Особенно после двух первых партий этого матча.

В первом сете у москвичек получалось почти всё, а волейболистки «Дрезднера», казалось, испытывают робость перед своим соперником. Не помогали даже 3000 болельщиков: «Динамо» уверенно контролировало ситуацию, по ходу партии россиянки вели со счётом 15:7 и хотя позволили хозяйкам площадки сократить отставание до минимума, в концовке всё равно были сильнее. Вторая партия получилось совершенно иной, но именно она позволила думать, что команда Андрея Подкопаева отправится домой с тремя очками. «Динамо» долго уступало в счёте, проигрывало 12:16, но сумело достать соперника и победить – 25:23.

Кубок ЕКВ. Женщины
1/16 финала, первый матч

«Горгонзола» (Италия) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 1:3 (25:20, 20:25, 19:25, 15:25).

Кубок Вызова. Женщины
Предварительный раунд, первый матч

«Уралочка» (Россия) — «ЦСМ Бухарест» (Румыния) — 3:1 (25:16, 17:25, 25:14, 25:16)

Оказалось, что это был последний сет, доставшийся российской команде. Немки заиграли мощнее, у них полетела подача, а у наших девушек появились серьёзные проблемы на приёме. Шутка ли, счёт по эйсам – 14-3 в пользу «Дрезднера», при этом очки на подаче сумели набрать все игроки стартовой шестёрки. Плюс к этому сразу пять немок в атаке набирали 13 и более очков, так что в этот день победила именно Команда. Россиянки, впрочем, набрали важное гостевое очко, которое в дальнейшем вполне может сыграть ключевую роль в распределении мест в турнирной таблице.

КУБОК ЕКВ

Краснодарское «Динамо» начало свой путь ко второму по значимости европейскому трофею с выездного поединка 1/32 финала против итальянского клуба «Горгонзола» из Новары. Россиянки являются одним из безусловных фаворитов всего турнира, по крайне мере, если смотреть в заявочные списки. Тем удивительнее было неожиданно безвольное поражение «Динамо» в первом сете. По ходу его счёт лишь два раза был равным – 0:0 и 2:2, зато россиянки уступали с разницей в шесть очков и проиграли – 20:25. Капитан нашей команды Любовь Соколова уже после завершения матча нашла причину произошедшего в избытке эмоций.

Что-то похожее творилось и в двух последующих партиях, вот только обе они остались за россиянками, которые начинали играть лишь после того, как соперник вплотную подходил к рубежу в 20 набранных очков. Во втором сете, например, итальянки вели – 20:18, но затем бело-голубые набрали 7 очков подряд. В третьей партии счёт был 17:16 в пользу «Горгонзолы», но решающий отрезок хозяйки проиграли – 2:9. И лишь в четвёртом сете всё окончательно встало на свои места – 25:15 и 3:1. Ответный матч состоится в Краснодаре.

КУБОК ВЫЗОВА

Екатеринбургская «Уралочка» провела ещё более странный матч против скромного румынского клуба «ЦСМ Бухарест». Команда Николая Карполя играла дома и в первом сете попросту вынесла соперника – 25:16. Не было никаких предпосылок даже подумать о том, что в следующей партии хозяйки площадки ни разу не поведут в счёте и будут разгромлены – 17:25. Карполь рвал и метал, однако к первому техническому тайм-ауту третьего сета его команда уступала – 3:8.

Николай Васильевич умеет находить правильные слова, это общеизвестный факт. Румынки были смяты и не понимали, что они делают на паркете. Остаток сета был проигран ими с ужасным счётом 6:22, в четвёртой партии они некоторое время сопротивлялись, но в итоге вновь были крупно биты – 16:25. В ответной встрече тренерскому штабу «Уралочки» неплохо бы сразу найти правильные слова.