На ошибках мучимся. Почему же Россия проиграла США на чемпионате мира
Андрей Иванов
Россия — США — 1:3
Они нас не убили и точно сделали сильнее. Есть ощущение, что это не последний матч России и США на чемпионате мира. И вот там мы их «убьём».

Вменяемый соперник

США… Наконец-то у сборной России по волейболу на чемпионате мира был вменяемый соперник. Игра левыми пятками против всяких Австралий и Тунисов, вкатывания в турнир, проверка резерва и прочий некондиционный волейбол уже надоели. За два матча, да.

И вот теперь против нас выходили олимпийские чемпионы 2008 года. Два года назад отобравшие у нас бронзу Олимпиады-2016. Ну как отобравшие – выигравшие у России матч за третье место и отыгравшиеся по его ходу со счёта 0:2 по партиям. Ну да – отобравшие.

Избиение, а не волейбол. Зачем такие команды на чемпионате мира?

Обе команды к моменту начала личной встречи одержали на турнире по две победы. Вопрос только, какие это были победы. У России – дважды в трёх партиях над Тунисом и Австралией, у США – в пяти сетах. Над Сербией и той же Австралией, что вряд ли можно было считать успехом. Так что команде Джона Спироу точно было где искать свою игру и куда прибавлять.

Нужна подача, обязательно

Вольвич, Волков, Бутько, Мусэрский, Михайлов, Клюка, Вербов – Сергей Шляпников оставил неизменным старт, выходивший в игре с Тунисом. Видимо, там ему всё понравилось. И начало партии осталось за Россией: после «гвоздя» Михайлова счёт стал 5:2. Но тут же сравнялся, а к техническому перерыву мы уже уступали – 6:8. Цена двух неточных атак Клюки, оба раза пытавшегося попасть по краю американского блока.

После паузы Егор дважды исправился – забил поверх Мики Кристенсона, а потом классно исполнил скидку. Мусэрский, закрывший первый темп Тейлора Аверилла, счёт сравнял. Но и ко второму техническому тайм-ауту мы снова уступали, теперь ещё критичнее – 13:16. «Контроль на подаче. Нужна подача обязательно», — требовал Шляпников в паузе.

Подачи, может, и не было. Зато был пайп Волкова и две атаки с краёв – Клюки и Михайлова. И вот уже снова ничья – 16:16, и снова россияне быстро отпустили соперника на два очка – 18:20. Шляпников взял тренерский перерыв, но всё, что россияне смогли после него, – стабильно сниматься. Нам нужен был всего один брейковый мяч, но добыть его так и не удалось – 23:25.

Американцы тоже ошибаются

На второй сет Шляпников оставил на лавочке Вольвича и выпустил Куркаева. Накануне Ильяс признался, что такого счёта, как в игре с Тунисом, в его карьере ещё не было. Теперь соперник был чуть посложнее, да ещё и отобравший у России первый сет на этом чемпионате мира. И этот факт россиянам категорически не нравился. В частности, не нравился Мусэрскому, сначала соорудившему эйс, а затем подачей оставив американцев без атаки. Благодаря стараниям Дмитрия мы повели – 8:5.