Не оптимизм, а реализм. Германия не дала России ни шанса в матче Лиги наций
Михаил Чесалин
Россия уступила Германии на втором этапе ЛН — 0:3
Второй этап наша женская волейбольная сборная начала с поражения. Немки выступали основным составом и победили россиянок в трёх сетах.

Женская сборная России по волейболу продолжает экспериментировать в Лиге наций. На второй этап турнира, который проходит в Турции, команда приехала практически тем же молодым составом, что был и в Бразилии. Замена только одна: вместо Романовой вызвана Дарья Рысева. В остальном тренерский штаб решил продолжить наигрывать резервисток, а представительницам основного состава дать шанс чуть-чуть выдохнуть после долгого клубного сезона.

Так что на возможные результаты стоило смотреть скорее не оптимистично, а реалистично. На втором этапе нашей команде предстояло сыграть с командами Германии, Японии и Турции. И даже немки, несмотря на три поражения на старте турнира, выглядели мощными соперницами: дело в том, что ко второму этапу команду усилил целый ряд игроков основного состава.

Стыдно не будет. Молодые российские волейболистки готовы навести шороху в Турции

Удар в слабое место

Начало матча получилось равным. Несмотря на то что к первому техническому тайм-ауту немки вели в счёте – 8:7, игра наших девушек вселяла определённый оптимизм. Правда, он развеялся, когда соперницы раз за разом стали подавать в Юринскую. Они, конечно, изучали игры, которые Россия провела в Бразилии, обратили внимание на приём Татьяны и били в слабое место.

При 8:11 Александр Красильников взял тайм-аут и вместо Юринской выпустил Викторию Руссу. Принять очередную мощную подачу Полл удалось, но россиянки загубили розыгрыш сами: судья зафиксировал касание сетки во время исполнения имитации атаки. Немки этой ошибкой воспользовались с большим удовольствием: тренеру пришлось брать вторую паузу при 8:14.

Россиянки выглядели растерянными: не получалась игра в обороне, не получалась атака. Тренер пытался помочь советами, призывал связующих давать передачи дальнему игроку, но мяч раз за разом летел в сторону ближнего, уже закрытого немками. Всё ещё чувствовались проблемы в приёме, и совершенно не было блока. Счёт первой партии – 25:14. Увы, это разгром.