Как на одной и той же трассе чудом ничего не сломать и победить ровно год спустя
Дмитрий Захарченко
Победа Роберта Кубицы в Гран-при Канады 2008 года
Монреаль — особенное место для Роберта Кубицы.

Для многих возвращение Роберта Кубицы в Формулу-1 стало большой неожиданностью, но те, кто видели выступления поляка в Монреале чуть более десяти лет назад, знают, что он обладает несгибаемой волей и абсолютно бесстрашен.

Накануне Гран-при Канады рассказываем историю первой и (пока) единственной победы Кубицы в Формуле-1.

Первый Монреаль Кубицы

Кубица пришёл в Формулу-1 в 2006 году, заменив в «БМВ-Заубере» Жака Вильнёва. БМВ, прежде на протяжении шести лет сотрудничавшая с «Уильямсом», теперь начала новый проект в Хинвиле — и получилось неплохо. «БМВ-Заубер» вышел на пятое место Кубка конструкторов — туда же, где находился ранее «БМВ-Уильямс», правда, до подиумов гонщики доезжали редко: Ник Хайдфельд финишировал третьим на «Хунгароринге», а Кубица завоевал «бронзу» Гран-при Италии — зато в третьей гонке в карьере.

Михаэль Шумахер и Роберт Кубица на подиуме Гран-при Италии-2006

В БМВ тем не менее ожидали большего — немцы рассчитывали бороться за титул с «Феррари», «Маклареном» и «Рено». Сезон-2007 для «БМВ-Заубера» начался с трёх четвёртых мест Хайдфельда, затем четвёртым в Барселоне стал Кубица, а в Монако пилоты расположились на пятой и шестой позициях. Но главной надеждой баварцев был Гран-при Канады: на скоростной трассе в Монреале мощный двигатель БМВ должен был показать себя во всей красе.

Начался уик-энд с третьего места Хайдфельда в квалификации — он всего одну десятую проиграл Фернандо Алонсо, иначе стартовал бы с первого ряда. Однако испанец уже на старте допустил ошибку и отдал Нику второе место. Кубица тем временем шёл восьмым, а на рестарте после ошибки Сутиля должен был отыгрываться с 14-го места и начал бороться с Ярно Трулли.

На подходе к шпильке между «БМВ-Заубером» и «Тойотой» произошёл контакт, из-за чего Кубицу на огромной скорости выбросило на траву. Погасить скорость гонщик уже не мог, и в результате болид налетел на внутренний отбойник, после чего срикошетил в сторону трассы и кубарем покатился по асфальту.

Посмотреть видео можно в официальном YouTube-аккаунте Формулы-1.

Роберта тут же отвезли в медицинский центр. К счастью, обошлось растяжением связок лодыжки и сотрясением мозга, но выступать в следующей гонке врачи Кубице запретили — на Гран-при США поляка заменил Себастьян Феттель, и это была первая гонка будущего четырёхкратного чемпиона мира в Формуле-1. Победу же в Монреале одержал дебютант Льюис Хэмилтон.

Последняя мечта. Чемпион мира подарил умирающему мальчику гоночный болид

Когда Хэмилтон помог Кубице

Через год «БМВ-Заубер» сделал ещё один шаг вперёд — Хайдфельд с Кубицей теперь регулярно поднимались на подиумы, а в Бахрейне поляк стартовал с поул-позиции. После второго места в Монако Роберт и вовсе вышел на четвёртое место в чемпионате, а команда занимала третью позицию Кубка конструкторов — всего одно очко уступая «Макларену».

В Канаде машины «БМВ-Заубера» вновь были быстры: Кубица квалифицировался вторым, Хайдфельд занял восьмое место. Вперёд со старта уехал Льюис Хэмилтон, но британец, как и другие лидеры, отправился на пит-лейн, когда из-за пожара на машине Сутиля на трассу выехал сейфти-кар. Согласно процедуре, выезд из боксов был закрыт — Райкконен и Кубица аккуратно остановились перед светофором, а вот Хэмилтон не обратил внимания и врезался в «Феррари» финна. Пит-лейн Кубица в итоге покидал в одиночестве.

Разбитые машины Хэмилтона и Райкконена. Гран-при Канады-2008

Заезд на время возглавил напарник поляка — Хайдфельду подфартило с моментом появления сейфти-кара, и в итоге гонку повели два «БМВ-Заубера», но если Ника заправили до финиша, то Роберту предстояло посетить боксы ещё раз. Немец не стал портить поляку гонку и выпустил вперёд – как выяснится спустя много лет, напарники по «БМВ-Зауберу» на двоих одержат в Ф-1 всего лишь одну победу, и её обладатель определился именно в этот момент. Роберт на лёгкой машине сумел создать достаточный отрыв, чтобы после второго пит-стопа остаться впереди Ника.

В отсутствие конкурентов баварцы завоевали победный дубль: Кубица выиграл, Хайдфельд финишировал вторым, а Дэвид Култхард на «Ред Булл» отстал от победителя на 20 с лишним секунд. По итогам гонки Кубица вышел в лидеры чемпионата, на четыре очка опережая Массу и Хэмилтона, а «БМВ-Заубер» поднялся на вторую строчку командного зачёта — всего в трёх очках от «Феррари».