Общий зачёт Ф-1: Перес оторвался от Хэмилтона, Цунода опередил Боттаса и Хюлькенберга

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, выиграв короткую гонку перед Гран-при Бразилии, увеличил свой отрыв в общем зачёте Формулы-1 до 253 очков. Голландец, отметим, уже стал недосягаем в турнирной таблице и обеспечил себе третий чемпионский титул.

Тем временем главной интригой общего зачёта остаётся сражение Серхио Переса и Льюиса Хэмилтона за вице-чемпионство. Из-за проблем с резиной на последних кругах спринта экс-чемпион откатился на седьмое место и проиграл финишировавшему третьим Чеко четыре очка. За три Гран-при до конца сезона разрыв в этой паре вырос до 24 очков.

Шансы на второе место по итогам первенства также сохраняют Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо, Ландо Норрис и Шарль Леклер.

Отметим, что единственным изменением в таблице после спринта на «Интерлагосе» стал прорыв Юки Цуноды на 14-е место — японец разом опередил Валттери Боттаса и Нико Хюлькенберга.

Формула-1. Личный зачёт:
1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 499 очков.
2. Серхио Перес («Ред Булл») — 246.
3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 222.
4. Карлос Сайнс («Феррари») — 184.
5. Фернандо Алонсо («Астон Мартин») — 183.
14. Юки Цунода («Альфа Таури») — 11.
15. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 10.
16. Нико Хюлькенберг («Хаас») — 9.
17. Даниэль Риккардо («Альфа Таури») — 6.
18. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео») — 6.
19. Кевин Магнуссен («Хаас») — 3.
20. Лиам Лоусон («Альфа Таури») — 2.
21. Логан Сарджент («Уильямс») — 1.
22. Ник де Врис («Альфа Таури») — 0.

В Кубке конструкторов судьба первого места тоже уже решена — «Ред Булл» досрочно гарантировал себе победу. В борьбе за второе место «Мерседес» отыграл у «Феррари» два очка и теперь опережает её на 24 балла, а идущий четвёртым «Макларен» теперь на 27 очков впереди «Астон Мартин».