Антониу Феликс да Кошта выиграл вторую гонку этапа Формулы-Е в Берлине
Да Кошта на этапе Формулы-Е в Берлине в 2024 году

Пилот команды «Порше» Антониу Феликс да Кошта выиграл вторую гонку этапа Формулы-Е, который прошёл на трассе аэродрома «Темпельхоф» в Берлине в этот уикенд.

Для да Кошты это девятая победа в карьере, а также третья в Берлине, вторая в составе «Андретти» и первая в нынешнем сезоне. При этом ранее в этом сезоне да Кошта финишировал первым в Мизано, однако был лишён победы за нарушение технического регламента.

Права на видео принадлежат ABB FIA Formula E World Championship. Полностью посмотреть ролик вы можете на YouTube-канале Formula E.

Да Кошта уже на первых 10 кругах дважды активировал систему Attack Mode и на протяжении всей дистанции шёл среди лидеров. На последних кругах португалец выдержал прессинг Ника Кэссиди, который накануне прорвался к победе с последнего места, и первым пересёк линию финиша.

Третье место занял Оливер Роуленд, который опередил экс-пилота Формулы-1 Паскаля Верляйна, а топ-5 замкнул действующий чемпион Джейк Деннис.

Формула-Е. Берлин, вторая гонка (топ-10):
1. Антониу Феликс да Кошта (TAG Heuer Porsche) — 41 круг.
2. Ник Кэссиди (Jaguar TCS) +0,6 сек.
3. Оливер Роуленд (Nissan) +2,8.
4. Паскаль Верляйн (TAG Heuer Porsche) +4,1.
5. Джейк Деннис (Andretti) +4,5.
6. Митч Эванс (Jaguar TCS) +4,9.
7. Джехан Дарувала (Maserati MSG) +6,0.
8. Тейлор Барнард (Neom McLaren) +6,6.
9. Йоэль Эрикссон (Envision) +7,1.
10. Жан-Эрик Вернь (DS Penske) +7,3.

В общем зачёте отрыв Кэссиди от Верляйна вырос до 16 очков, а Роуленд теперь уступает лидеру чемпионата 22 балла. Следом по-прежнему идут Джейк Деннис, Митч Эванс и Жан-Эрик Вернь.

Формула-Е. Общий зачёт (топ-10):
1. Ник Кэссиди (Jaguar TCS) — 140 очков.
2. Паскаль Верляйн (TAG Heuer Porsche) — 124.
3. Оливер Роуленд (Nissan) — 118.
4. Джейк Деннис (Andretti) — 102.
5. Митч Эванс (Jaguar TCS) — 97.
6. Жан-Эрик Вернь (DS Penske) — 84.
7. Максимилиан Гюнтер (Maserati MSG) — 65.
8. Антониу Феликс да Кошта (TAG Heuer Porsche) — 59.
9. Стоффель Вандорн (DS Penske) — 43.
10. Сэм Бёрд (Neom McLaren) — 38.

В командном зачёте «Порше» на десять очков сократила отставание от «Ягуара», который тем не менее с отрывом в 54 балла пока остаётся недосягаемым для преследователей. Третье место по-прежнему занимает «Ниссан», а «Андретти» в борьбе с «DS Пенске» за четвёртую строчку сократила разрыв до одного балла.