В отношениях Москвы и Белграда повеяло холодом…
Лев Савари
Высказывания тренеров и игроков ЦСКА и "Партизана" о четвертьфинале, Ватутин опроверг слухи о бойкоте, "Манреса" обыграла "Барселону", а сын Джордана стал чемпионом Иллинойса - в обзоре дня.

Андрей Ватутин опроверг слухи о бойкоте игроками ЦСКА матча с «Партизаном»

Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин опроверг слухи о том, что из-за задержки заработной платы игроки армейской команды планируют бастовать. «Что касается информации о возможной забастовке, скажу следующее: команда сейчас тренируется, готовится к завтрашней игре, так что всё это не соответствует действительности. Задолженности по зарплате действительно есть, стараемся этот вопрос решать. Игроки ознакомлены с графиком выплат. Драматизировать ситуацию не стоит, потому что сейчас, мне кажется, задолженности есть у всех клубов. Для меня гораздо важнее то, что руководство „Норильского никеля“, владельца клуба, предпринимает все меры, чтобы эту проблему решить. И я не сомневаюсь, что она будет решена. И „Норникель“ по-прежнему заинтересован в существовании ПБК ЦСКА. Задолженности есть, да. Мы никогда этого не скрывали. Это уже не в первый раз в сезоне. Но принципиальное понимание того, что команда „Норникелю“ нужна, много важнее.

Матьяж Смодиш уверен, что ЦСКА сыграет с „Партизаном“ не менее четырёх матчей

Словенский форвард ЦСКА Матьяж Смодиш в преддверии первого матча плей-офф Евролиги против „Партизана“ рассказал о том, что серия будет сложной и долгой. „Я думаю, что нас ждёт очень непростая серия плей-офф, в которой будет много борьбы. Уверен, что нам придётся потратить четыре или пять игр для того, чтобы пройти в “Финал четырёх». «Партизан» — талантливая, молодая команда, все баскетболисты которой хотят заявить о себе. Этот клуб уже победил несколько сильнейших команд в сезоне-2008/09, поэтому будет очень трудно противостоять их натиску, особенно в Белграде".

Теренс Моррис рассказал, в чём сила белградского «Партизана»

Центровой московского ЦСКА Теренс Моррис объяснил, чем сильны баскетболисты «Партизана». Мне кажется, в составе у белградцев отличные атакующие игроки. Причём они сильны не только командными взаимодействиями, но и здорово действуют при игре один на один, что против нас мало кто себе может позволить. Очевидно, именно поэтому в обеих встречах с белградцами нам пришлось нелегко. И в гостях, и дома мы демонстрировали не лучший баскетбол, не были похожи на себя. В Белграде в концовке повезло нам, хотя соперник на последней минуте сумел подобрать мяч на нашем щите несколько раз и мог склонить чашу весов в свою пользу, а вот в Москве удача сопутствовала уже сопернику. На сей раз, мы должны сыграть увереннее с самого начала матчей и постараться не доводить дело до нервных концовок. Было бы непозволительной роскошью предоставить сербам шанс поверить в себя и выиграть у нас.

Этторе Мессина ожидает тяжёлую борьбу серии с «Партизаном»

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в преддверии первого матча плей-офф Евролиги против «Партизана» рассказал о том, что его команда готова к сражению. «В плей-офф расслабляться нельзя, и нас ждёт тяжёлая борьба на протяжении всей серии. Все восемь команд, пробившихся в эту стадию турнира, заслужили это право своей игрой на протяжении всего сезона. Мы хорошо помним наши встречи с „Партизаном“ на групповой стадии Евролиги, поэтому не ждём лёгкой прогулки. Для победы нам нужно концентрироваться на уверенной игрой под щитами – ведь „Партизан“ один из лидеров Европы по этому показателю, защите и других важных мелочах ».

«Манреса» выиграла у «Барселоны» в четвёртом (!!!) овертайме

В 27-м туре чемпионата Испании по баскетболу в Манресе местный одноимённый клуб обыграл одного из фаворитов первенства «Барселону». Примечательно, что матч стал одним из самых продолжительных в истории испанского и европейского баскетбола. На протяжении целого часа чистого игрового времени соперники выясняли, кому из них победа нужнее: столичным каталонцам в погоне за лидирующим ТАУ или региональным, в борьбе за место в плей-офф. Однако ни те, ни другие сдаваться в этот день не собирались. И наверняка бы сражались и дальше, если бы судьи не удалили девять игроков из-за перебора фолов с площадки, а усталость не начала сковывать движения. Сильнее духом, как ни странно, оказались баскетболисты «Манресы», победившие в четвёртом овертайме со счётом 122:117. У победителей в этот вечер «зажигали» Рубио (34), Бульфони (17), Ибака (15 + 14 подборов), Сан Мигуэль (13) и Родригес (12 + 12 подборов + 6 передач), а у проигравших – Наварро (32 + 6 передач), Васкес (28 + 16 подборов), Гримау (22) и Базиле (10).

Петар Божич считает, что ЦСКА не будет испытывать давления в первом матче

Защитник «Партизана» Петар Божич поделился своим мнением относительно четвертьфинальной серии Евролиги против ЦСКА. «Нам предстоят самые сложные игры сезона. ЦСКА показывает игру высокого качества, и он хочет защитить свой титул. В Москве постараемся показать свой лучший баскетбол и удивить хозяев. ЦСКА – команда больших и опытных игроков, которые проходили много раз четвертьфинал. Не думаю, что они будут находиться под давлением, так как им необходима победа в первой игре. Мы счастливы, что сыграем против армейцев».

Душко Вуйошевич обещает, что сделает всё, чтобы сыграть в Белграде две игры

Наставник «Партизана» Душко Вуйошевич поделился своим мнением относительно четвертьфинальной серии Евролиги против ЦСКА. «ЦСКА входит в тройку сильнейших клубов Евролиги, и у меня нет оснований для оптимизма, но я надеюсь на успех и верю в своих парней. Мы показали в этом сезоне, что можем обыгрывать более сильные команды. Мы дважды встречались с ЦСКА в нынешнем сезоне: дома уступили на последних секундах, а в гостях смогли победить. Подобные факты прибавят им мотивации. Всё, что могу обещать, так это борьбу, которую демонстрируем в каждой игре. Должны сделать всё возможное, чтобы сыграть в Белграде две игры. Главная проблема, с которой столкнёмся в Москве, – как восстановиться игрокам после первого матча».

Университет родного штата Джона Маккейна – главная сенсация двух первых раундов NCAA

В воскресенье, 22 марта, состоялись 8 матчей второго раунда финальной стадии национального чемпионата NCAA. Как и днём ранее, все фавориты турнира без проблем пробились в Sweet 16. Единственной командой с низким номером посева, которой удалось пройти два раунда «Мартовского безумия», стала «Аризона» (12), переигравшая «Кливленд» (13) со счётом 71:57. Самыми результативными в воскресенье стали форвард «Питтсбурга» Сэм Янг, набравший 32 очка и защитник «Маркетта» Джерел Макнил, на счету которого – 30.
Плей-офф NCAA. Второй раунд. 22 марта
Запад
«Миссури» (3) — «Маркетт» (6) — 83:79 (46:35, 37:44)
Восток
«Питтсбург» (1) — «Оклахома» (8) — 84:76 (49:49, 35:27)
«Ксавьер» (4) — «Висконсин» (12) — 60:49 (25:27, 35:22)
Юг
«Сиракьюз» (3) — «Аризона» (6) — 78:67 (41:32, 37:35)
Средний Запад
«Луисвиль» (1) — «Сиена» (9) — 79:72 (42:35, 37:37)
«Мичиган» (2) — «Южная Калифорния» (12) — 74:69 (40:37, 34:32)
«Канзас» (3) — «Дэйтон» (12) — 60:43 (29:23, 31:20)
«Аризона» (12) — «Кливленд» (13) — 71:57 (35:25, 36:32)

Майкл Карри объяснил, почему Аллен Айверсон будет начинать матчи НБА на скамейке

Главный тренер «Детройта» Майкл Карри заявил, что защитник Аллен Айверсон, восстанавливающийся от травмы спины, после возвращения в состав команды будет начинать матчи на скамейке запасных. «Аллен смирился с этой ролью и готов приносить пользу команде, даже выходя со скамейки. Мне подходит такое развитие событий. Конечно, великие баскетболисты предпочитают начинать матчи в стартовом составе, но это поможет нам извлечь выгоду для клуба».

Сын Майкла Джордана стал чемпионом штата Иллинойс

Сын великого баскетболиста Майкла Джордана Маркус, набрал 19 очков в финальном матче чемпионата штата Иллинойс и привёл команду своей школы к победе со счётом 69:66. Звёздный отец так прокомментировал игру своего сына: «Плачу ли я? Нет, не плачу. Это не для меня. Но мой сын сыграл замечательно, особенно в последние минуты встречи, когда он реализовал решающие штрафные».