Был Король, да весь вышел
Александр Служаков
"Орландо" благодаря 40 очкам и 14 подборам Дуайта Ховарда в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА сокрушил лучшую команду регулярного сезона "Кливленд" и вышел в финал.

«Орландо» благодаря 40 очкам и 14 подборам Дуайта Ховарда в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА сокрушил лучшую команду регулярного сезона «Кливленд» и вышел в финал.

О возможном финале «Кливленд» – «Лос-Анджелес Лейкерс» всего месяц назад не говорил только ленивый — практически каждый жаждал противостояния Леброна с Коби. Но вот незадача: подопечные Фила Джексона начали испытывать проблемы уже в серии с «Хьюстоном», затем «Денвер» смотрелся лучше калифорнийцев в первых встречах, однако лос-анджелесцы продрались в финал. «Кавальерс» и специалисты, и букмекеры называли главными фаворитами плей-офф после их восьми побед кряду над «Детройтом» и «Атлантой», однако на их пути встал «Орландо». Флоридцев уже не раз хоронили в нынешнем «постсезоне», говорили о возможном увольнении ван Ганди, пеняли команде за то, что она не реализует свой потенциал. Критиковали Дуайта Ховарда за его несостоятельность в решающих матчах, Льюису в пику ставили непомерную зарплату, которая не соответствует его уровню игры. И всё же на удивление всех и вся «Орландо» подошёл к шестому матчу серии с победителем регулярного сезона, ведя 3:2!

НБА. Полуфинал. Шестой матч

«Орландо Мэджик» — «Кливленд Кавальерс» — 103:90 (30:25, 28:15, 28:30, 17:20)

«Орландо»: Ховард (40); Льюис (18); Пьетрус (14); Алстон (13); Туркоглу (10); Ли (8).
«Кливленд»: Джеймс (25); Уэст (22); Уильямс (17); Варежао (14); Уоллас (4); Щербяк (3); Гибсон (3); Илгаускас (2).

Судьи: Стив Джэйви, Беннетт Сальваторе, Деррик Стаффорд.
Время игры: 2 часа 29 минут.
30 мая. Орландо. Amway Arena. 17461 зрителей.

Счёт в серии: 4-2

Да и, собственно, шестую встречу команда Стэна ван Ганди начала очень уверенно. Причём главный акцент флоридцы делали не на игру под чужим кольцом, а на броски с дистанции. Все снайперы «Орландо» отметились точными попаданиями из-за дуги уж в первой четверти отчётного матча. Впрочем, постоянно придерживаться такой тактики хозяева просто не имели права. К середине дебютной 12-минутки центровой «Мэджик» окончательно освоился на площадке и раз за разом начал вколачивать мячи в кольцо соперника. Вообще же стартовый отрезок шестой игры получился крайне результативным: 30-25 – с таким счётом его выиграли «волшебники». А Ховард набрал 13 очков – неплохой показатель для 12 минут игры.

В дальнейшем «Орландо» только увеличивал своё превосходство, причём, как всегда, был очень полезен Майкл Пьетрус, здорово вышедший со скамейки запасных: и на щитах ртутный француз успевал отрабатывать, и с дистанции стрелять по цели. Завёл, зажёг Пьетрус партнёров, вслед за ним попали из-за трёхочковой линии Рашард Льюис и Элстон, а гандикап между командами достиг 16 очков. Совершенно потерялся на паркете Леброн, как будто его там и не было. Мазал Король из-под кольца, с дистанции – абсолютно не похож он был на себя самого. А когда MVP чемпионата находится на площадке, «Кавальерс» обязаны на него играть — по-другому никак…

В третьей четверти «Кливленд» предпринял попытку приблизиться к сопернику. Но практически на каждое попадание Леброна и Ко у «Орландо» находился достойный ответ. 58 очков на двоих настреляли команды в третьем отрезке матча, но распределились они почти поровну. Попадания всё тех же Ховарда и Пьетруса в начале заключительной четверти окончательно убили интригу в матче — преимущество «Орландо» достигло 21 очка. И чуть ли не впервые в этой серии увлекательной концовки не получилось. Гости, конечно, сократили отставание до чёртовой дюжины, но этого не хватило.

Пару слов о Дуайте Ховарде и о его «неумении» действовать полезно в решающих матчах. В шестой игре он набросал «Кливленду» 40 очков, совершил 14 подборов и отдал партнёрам 4 передачи. Теперь мы увидим Супермена в финале, где ему будут противостоять По Газоль и Эндрю Байнам. И, поверьте на слово, нам будет на что посмотреть!

Первый раунд финала состоится в ночь с четверга на пятницу по московскому времени. После решающей полуфинальной игры президент «Орландо» Боб Вандер Вейде отметил, что было бы здорово, если бы его команда завоевала титул. Это стало бы огромным подарком 82-летнему владельцу «Мэджик» Ричу ДеВосу.

Тренер «волшебников» Стэн ван Ганди рассыпался в комплиментах своим игрокам: «Орландо» весь сезон показывал, что у этой команды сумасшедшая воля к победе, мы умеем играть сердцем и всегда бьёмся до конца. Это помогает нам побеждать. Мы уже в финале!"