Приближаемся к Нилу. Опустить паруса!
Александр Мороз
Поражение "Клипперс", которого можно было избежать, безалаберный баскетбол в исполнении "Чикаго", мастера черновой работы "Мемфиса" и уверенная победа "Портленда" – в обзоре игрового дня в НБА.

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Сан-Антонио Спёрс» – 100:103 ОТ (26:15, 17:30, 24:25, 28:25, 5:8)
«Клипперс»: Гриффин (22 + 20 подборов + 3 блок-шота), Пол (21 + 6 передач), Фойе (21), Батлер (13), Джордан (8 + 8 подборов), Уильямс (8), Гомес (4), Мартин (3 + 7 подборов), Эванс, Бледсоу.
«Сан-Антонио»: Паркер (30 + 10 передач), Нил (17 + 3 перехвата), Боннер (13 + 6 подборов), Грин (11), Данкан (11 + 17 подборов), Блэйр (10), Джефферсон (5), Леонард (4), Жинобили (2), Сплиттер, Джозеф.

Волею составителей календаря поединок начался сравнительно рано, в результате чего европейским любителям баскетбола не пришлось бороться со сном. Что сказать, зрелище им предоставили первоклассное. Резвый старт «Клипперс» и не менее впечатляющий камбэк подопечных Поповича, а также отдельные мелкие эпизоды вроде среднего броска Джордана (как выразился комментатор, «второго за два сезона») – мелочи, по сравнению с тем, что команды показали на заключительном отрезке.

Конечно, напряжённой концовки могло и не быть, не решись Дель Негро на шаг рискованный, но чертовский действенный. В третьей четверти наставник убрал с паркета Пола, выпустив Бледсоу с единственной целью – остановить Тони Паркера. В результате молодой защитник так измотал француза, что коуч гостей в свою очередь убрал лидера с паркета. Чем «парусники» не преминули воспользоваться – рывок 17:0 оперативно вернул отчалившую было из арены интригу на место.

* – лидеры дивизионов.

Нейтрализация Паркера и вовсе виделась задачей номер один для хозяев. Так, в последние пару минут трижды противостоял племейкеру Кеньон Мартин. Был ли это хитрый план, или случайность – доподлинно неизвестно. Улов Тони в соперничестве с форвардом – три очка и одна потеря. Тот же Мартин, к слову, отличился ещё и тем, что помешал Данкану забросить за чёртову дюжину мгновений до конца основного времени. Четырьмя секундами позже преимущество «Клипперс» составляло "+3" – мяч из-за боковой выводили «Спёрс». На редкость безалаберно – Нил упустил мяч из рук, перехват совершил Фойе. Однако после тайм-аута «парусники» ответили той же монетой – на сей раз напортачил Пол, в результате чего недавний неудачник Нил оказался за трёхочковой линией в гордом одиночестве. Овертайм.

В эндшпиле дополнительной пятиминутки Нил ещё дважды угодил на авансцену. Первый раз – после пятой в матче «трёшки», позволившей «Сан-Антонио» вырваться вперёд. Второй – после двух промахов с линии штрафных за восемь секунд до сирены при "+3" в пользу гостей. Однако извлечь выгоды из положения Пол и компания не сподобились – уж слишком неказисто провели они две из трёх последних атак. Победная серия «Спёрс» живёт и насчитывает нынче десяток викторий кряду – рекорд франчайза.

«Чикаго Буллз» – «Нью-Джерси Нетс» – 85:97 (19:34, 26:25, 11:14, 29:24)
«Чикаго»: Бузер (16 + 9 подборов), Джеймс (16 + 7 передач), Денг (14 + 8 подборов), Гибсон (14 + 9 подборов + 2 блок-шота), Уотсон (10), Брюэр (5), Корвер (5), Батлер (3), Лукас (2), Ноа (0 + 6 подборов + 2 блок-шота), Ашик (0 + 8 подборов).
«Нью-Джерси»: Д.Уильямс (29 + 8 передач + 2 блок-шота), Хампфрис (24 + 18 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Брукс (19 + 5 подборов), Ш.Уильямс (8 + 14 подборов), Стивенсон (6), Фармар (4), Гэйнс (3), Петро (2), Морроу (2), Дж.Уильямс, Эмметт.

Изредка переключая внимание с первого поединка на второй, неизменно задавался вопросом: «Что происходит?». Как вышло, что один из аутсайдеров первенства «привозит» двадцатник одному из фаворитов, да ещё и на паркете последнего?

Причиной тому послужил рывок «Нетс» в стартовые пять минут поединка – 22:3, 15 очков в котором набрал дуэт Дерон Уильямс – Крис Хамфрис, который, к слову, терроризировал оппонентов на протяжении всей встречи. Преимущество в "+15", которым завладели гости к окончанию первой четверти, так и держалось всю игру. Даже сократить отставание с двузначного до более-менее приличного «Буллз» так и не сподобились. В чём проблема? Однозначный ответ дать невозможно. Конечно, в очередной раз нельзя не упомянуть отсутствие Роуза. Но ведь и без лидера подопечные Тибодо смотрелись доселе солидно. В компанию к разыгрывающему в лазарет по ходу матча отправился, к слову, и ещё один «малыш», Уотсон, после болезненного столкновения с оппонентом. Остаётся искать причину в банальном невезении. Реализовать всего 40% бросков в соперничестве с далеко не самой грозной обороной лиги – то ещё «достижение». Стоившее «Чикаго» первого места в Восточной конференции.

«Мемфис Гриззлиз» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 104:103 (34:19, 20:37, 22:22, 28:25)
«Мемфис»: Гэй (19 + 6 подборов), Мэйо (18), Газоль (17 + 13 подборов + 3 передачи), Спейтс (16 + 8 подборов), Конли (15 + 6 передач), Аллен (11), Парго (6), Каннингэм (2 + 6 подборов), Пондекстер, Хаддади.
«Голден Стэйт»: Карри (36 + 6 передач), Эллис (33 + 6 передач), Ли (14 + 9 подборов), Раш (8), Удо (5), Робинсон (3), Томпсон (2), Бедриньш (2), Макгуайер, Райт.

Матч между данными командами определённо не мог быть скучным. Второй раз они встречались в сезоне – и второй раз перевес победителя составил минимум. К слову, оба раза триумфатором из дуэли выходил «Мемфис».

При этом, как и в предыдущем матче, «Голден Стэйт» имел реальные шансы на победу и даже вёл в счёте за полминуты до сирены. Случилось это благодаря Гэю, который в решающий момент при минимальном преимуществе «Гриззлиз» дважды дал маху с линии штрафных. На забравшем подбор Удо сфолили зачем-то на чужой половине площадки. Расплата последовала незамедлительно – форвард реализовал обе попытки. Холлинз предоставил шанс Гэю реабилитироваться и принести команде победу, однако лидер сплоховал вновь – его средний бросок цели не достиг. Благо отскок остался за Тони Алленом, который одним касанием переправил мяч в кольцо – 104:103 в пользу «Мемфиса» за пяток секунд до сирены. За это время гости умудрились соорудить неплохую атаку, венчал которую проход Ли. Даже тот факт, что Дэвида окружали четыре оппонента, решающим не стал – находились они по большей части за спиной баскетболиста и помешать ему в рамках правил смогли бы вряд ли. Однако нарушение действительно имело место быть – но со стороны самого Ли, под которого эффективно подставился Конли. Черновая работа принесла плоды. В отличие от феноменальных 69 очков пары Эллис – Карри, а также впечатляющего процента реализации трёхочковых – 12 из 26. Даже этого оказалось мало. «Уорриорз» не уезжали со щитом из Мемфиса аж с апреля 2008-го.

* – лидер дивизиона.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» – «Атланта Хоукс» – 97:77 (33:25, 19:12, 20:19, 25:21)
«Портленд»: Батюм (22 + 8 подборов), Олдридж (19 + 10 подборов + 4 передачи), Фелтон (14 + 8 передач), Мэттьюс (13), Уоллес (9 + 5 подборов), Кэмби (8 + 8 подборов + 2 блок-шота), Н.Смит (5), Уильямс (5), Томас (2), Кроуфорд, Бэббитт, Джонсон, К.Смит.
«Атланта»: Джо Джонсон (19), Грин (17), Смит (14 + 10 подборов + 9 передач), Уильямс (10), Пачулия (8 + 10 подборов + 3 передачи), Тиг (5), А.Джонсон (3), Радманович (1), Хайнрик, Макгрэйди, Парго.

Забавное чередование напряжённых и малоинтересных матчей игрового дня нашло продолжение в Портленде. В стан местной дружины после непродолжительного перерыва вернулся Олдридж. Встретить лидера поражением – признак дурного тона, который, как оказалось, для орегонцев не характерен. Кроме того, жаждал взять реванш у бывших одноклубников Джамал Кроуфорд. Напомним, в первом матче дружин в сезоне «Атланта» отпраздновала победу, несмотря на 22 очка защитника. На сей раз он занял выжидательную позицию, не отличившись за матч ни разу. Главное, что команда новая доказала, что ничем она не хуже старой.

Уже к большому перерыву, к которому хозяева соорудили перевес в "+15", стало ясно, что 6-матчевой победной серии «Атланты» в поединках с «Портлендом» пришёл конец. При этом вели «Трэйл Брейзерс» за собой игроки, которые уже услышали немало критики в свой адрес по ходу первенства – Фелтон и Батюм к тому моменту набрали 23 очка на двоих. Француз, к слову, появился в стартовой пятёрке на позиции второго номера, которую доселе оккупировал Мэттьюс. Как видим, рокировка удалась – вице-чемпион мира стал самым результативным баскетболистом на паркете, к тому же едва дабл-дабл на счёт не записал.

После рывка «Портленда» 9:2 на старте третьей четверти интрига умерла окончательно. В её отсутствие приходилось отвлекаться на околоигровые моменты. Как, к примеру, на судьбу Дампьера. «Хоукс» предложили ему 10-дневный контракт, решение о продлении которого ещё не приняли. С одной стороны, в связи с проблемами дружины с центровыми заручиться поддержкой ветерана не помешало бы. С другой – на паркете великан не появился даже в ничего не решающие минуты. Так и не открыл счёт очкам в данном сезоне. Ему предоставили на это четыре матча.