Букер – солирует, Швед – дирижирует. «Химки» побеждают «Альбу»
Марат Арасланов
«Химки» — «Альба» — 104:87
Подмосковный клуб прервал серию из четырёх поражений в Евролиге. Жёлто-синие не могли победить почти месяц.

«Альба» приехала в «Химки» в роли аутсайдера. Всего три победы и абсолютно законное нахождение внизу турнирной таблицы, где они делят 14-15 места с «Валенсией». Клуб из Германии не может похвастать звёздным составом, громкими триумфами, а самое яркое информационное событие случилось с ними до старта сезона, когда руководство отказалось от группы поддержки. По мнению боссов «Альбы» женщины должны играть в баскетбол, а не развлекать народ в перерывах. Подобное решение далеко не всем пришлось по духу, но факт остаётся фактом – команда чирлидерш была расформирована после 25 лет успешного существования. О, времена!

А что «Химки»? Успешный старт сменился чёрной полосой. В Евролиге четыре поражения подряд, а последняя победа случилась почти месяц назад – 14 ноября в домашней встрече против «Милана». При этом нельзя говорить о том, что с подмосковной командой что-то случилось. Парни Куртинайтиса по-прежнему безупречны в Единой лиге ВТБ, а в Евролиге (если вынести за скобки гостевую игру против «Реала») бьются в каждом матче.

«Альба» почти всегда играет вторым «номером», на неё ничего не давит и любая победа будет уже почти сенсацией. При этом, начало любого матча это время немцев. «Покусать» оппонента – любимое занятие берлинской команды. Выдать 6 из 8 попаданий в первые 10 минут игрового времени? Пожалуйста. «Химки», судя по всему, не были готовы к такой наглости соперника.