«Локомотив-Кубань» сотворил историю Еврокубка. Отгрузили «Антверпу» 71 очко за половину!
Алексей Фалько
«Локомотив-Кубань» в гостях разгромил «Антверп»
Темпам результативности краснодарцев позавидуют даже суперзвёзды НБА. «Локо» — доминирующий претендент на титул.

«Локомотив-Кубань» находится в отличной форме, что подкрепляет результатами на площадке. Перед выездом на матч шестого тура регулярного чемпионата Еврокубка с «Антверпом» (114:94) в активе подопечных Евгения Пашутина было семь побед подряд в Еврокубке и Единой лиге ВТБ.

В последнее время краснодарцы взяли за моду громить соперников в гостевых матчах в Европе. За несколько недель от краснодарского клуба пострадали литовский «Литкабелис» (105:76), польская «Зелена Гура» (114:99) и французский «Монако» (88:72). Победа краснодарцев в Бельгии вопросов не вызывала. Однако мало кто мог представить, что она получится настолько яркой и результативной!

«Локомотив-Кубань» совершил камбэк и сломил УНИКС. Калниетис в шаге от трипл-дабла

По большому счёту анализировать игровые моменты нет смысла. Преимущество «Локо» было тотальным с самого начала встречи. Стартовый рывок команды Пашутина 25:8 фактически снял все вопросы о победителе. Встреча была интересна с другой стороны — статистической. Краснодарский клуб набирал очки как из рога изобилия в первой половине. 35 баллов в графе результативности в первой четверти и 36 во второй. 71 в сумме — новый исторический рекорд результативности Еврокубка за одну половину. Прежний рекорд за половину разделяли пермский «Урал Грейт» и испанский «Эстудиантес», набиравшие по 63 очка в далёком 2002 году.

На самом деле темпам результативности «Локо» могли бы позавидовать даже в НБА. В сильнейшей баскетбольной лиге мира крайне редко какая-то команда добирается до отметки 70 очков за половину, даже если учитывать длительность четверти 12 минут. Стефен Карри, Клэй Томпсон и Кевин Дюрант в момент пика династии «Голден Стэйт Уорриорз» делали это считанное количество раз, не говоря уже об остальных.