Даже двукратный чемпион НБА не спас «Локо». ЦСКА набрал очень мощный ход
Арина Ершова
ЦСКА набрал очень мощный ход
Кадровые проблемы не мешают армейцам громить соперников и исправлять положение в Лиге ВТБ и Евролиге.

Почти месяц ЦСКА не играл в Единой лиге ВТБ – календарь Евролиги преподнёс армейцам сразу пять непростых противостояний подряд. Свой первый матч после продолжительного перерыва команде выпало провести в Краснодаре. Там подопечные Димитриса Итудиса уверенно разобрались с «Локомотивом-Кубань» (88:69) и одержали свою пятую победу в нынешнем сезоне.

ЦСКА легко разобрался с бессильными греками. Даже после потери лидера

Это при том, что к сегодняшнему матчу армейцы подошли в несколько сокращённом составе. Игру пропустили Йоханнес Фойгтман и Дэниел Хэкетт (оба – простуда) и Торнике Шенгелия (травма колена). Помимо этого, главный тренер москвичей жаловался на отсутствие времени на подготовку: «У «Локо» было около 20 дней на подготовку к игре, а у нас – всего один. Мы в разных ситуациях».

В стартовой пятёрке на матч вышли Семён Антонов, Габриэль Лундберг, Никола Милутинов, Алексей Швед и Никита Курбанов. Последний, кстати, стал рекордсменом Единой лиги ВТБ по количеству сыгранных встреч, обойдя Виталия Фридзона. Сегодняшняя игра стала для него 295-й на турнире.

Стартовый состав хозяев выглядел следующим образом: Эррик Макколлум, Джонатан Мотли, Стэнтон Кидд, Станислав Ильницкий и Дариус Томпсон. А в начале первой четверти за «Локомотив» дебютировал Куинн Кук – двукратный чемпион НБА в составе «Голден Стэйт Уорриорз» и «Лос-Анджелес Лейкерс».

Полнейшая неожиданность. Двукратный чемпион НБА бросил США и перебрался в Россию

Но появление Кука на площадке не помогло краснодарцам завладеть инициативой. С первых минут матча армейцы вышли вперёд, и к концу стартового отрезка вели в счёте с разницей «+7» – 25:18. Во второй «десятиминутке» преимущество москвичей уже доходило до двузначного. Наибольший вклад в игру ЦСКА в нападении внёс Алексей Швед – за 20 минут он набрал 12 очков и 2 передачи. На большой перерыв команды ушли со счётом 44:35. В первой половине хозяевам недоставало стабильности. Передняя линия «Локомотива» выглядела неплохо, а вот в бэккорте возникали некоторые сложности. Не хватило Макколлума, толком разыгравшегося только ко второй четверти.

Во второй половине преимущество ЦСКА продолжило постепенно расти и доходило до отметки в «+17». «Локомотив» оборонялся как мог, причём достаточно грубо: в третьей четверти у краснодарцев было 7 командных фолов. Усилиями Мотли с Макколлумом разницу в счёте удалось подсократить, но к заключительному отрезку москвичи всё равно подошли с отрывом «+12» – 66:54. Побороться за победу у «Локомотива» в четвёртой четверти так и не получилось. Хозяева много «мазали» из-под кольца и слишком часто теряли мяч. Итог – уверенная победа ЦСКА со счётом 88:69.