«Денвер» — чемпион НБА! «Наггетс» шли к этому моменту практически 47 лет
Артемий Берстенев
«Денвер Наггетс» — чемпион НБА
Время праздновать.

А у нас официально — новый чемпион! «Денвер Наггетс» завоёвывает первый титул в истории клуба. Игроки «Наггетс» празднуют заслуженную победу в финальной серии плей-офф НБА — всё-таки они ждали этого 47 лет. «Майами Хит» боролся, пытался зацепиться моментами, но всё-таки мощь и размеры хозяев сыграли ключевую роль в серии.

«Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию.

📹 Скоро увидимся 🃏 Йокич — MVP! 📹 Сам момент 🏆 «Денвер» — чемпион ❗️ Клатч 3️⃣ Конец третьей у нас! 2️⃣ Вторая тоже позади 1️⃣ С первой попрощались 🔥 Дождались 5️⃣ Пятёрки 🚑 Хирроу — быть! 🚑 Хирроу возвращается? 🤔 Опрос ✋ Привет?
13 июня 2023
06:40 Артемий Берстенев

📹 Скоро увидимся

Закончим, пожалуй, на этой ноте — моментом получения награды MVP Николой Йокичем. Нас впереди ждут драфт НБА, жаркое межсезонье и Летняя лига. А там, глядишь, и Чемпионат мира — 2023 подоспеет.

В любом случае спасибо, что оставались с нами! «Чемпионат», разумеется, будет следить за выше перечисленными событиями. До новых встреч, дамы и господа.

Видео можно посмотреть на канале Chaz NBA в YouTube. Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC.

06:31 Артемий Берстенев

🏆 Кристиан Браун — настоящий счастливчик. Теперь он чемпион и NCAA, и НБА. И за такой короткий срок!

Кристиан Браун с кубком

06:27 Артемий Берстенев

❤️ Никола Йокич с дочкой. Теперь можно всё лето сидеть на шее!

Никола Йокич с дочерью

06:23 Артемий Берстенев

📸 После тяжёлой травмы он не сломался! Отдельное уважение Джамалу Маррею, который заслуживает MVP серии не меньше.

Эмоции Джамала Маррея

06:21 Артемий Берстенев

😄 Вспоминая прошлый год.

Забавный монтаж

06:19 Артемий Берстенев

🃏 Йокич — MVP!

Никола Йокич стал первым центровым за последние 20 лет, получившим награду MVP финальной серии НБА.

Награда MVP для Николы Йокича

06:16 Артемий Берстенев

💪 Эмоции Джамала Маррея и Николы Йокича. Они шли к этому очень долго!

06:01 Артемий Берстенев

💪 Никола Йокич сначала отдаёт почтение сопернику, а после можно и отпраздновать.

🏆 «Денвер» — чемпион

А у нас официально — новый чемпион! «Денвер Наггетс» завоёвывает первый титул в истории клуба. Игроки «Наггетс» празднуют заслуженную победу в финальной серии плей-офф НБА.

05:59 Артемий Берстенев

💧 Тайм-аут для «Майами». Возможно, последний в этом сезоне. 14 секунд ещё есть — 94:89.

05:58 Артемий Берстенев

✋ Джимми Батлеру доверили трёхочковый бросок. «Это был плохой бросок», — вспомнил я прошлый плей-офф и серию «Бостон» — «Майами». «Денвер» зарабатывает на себе фолы.

👀 Всё внимание на атаку «Майами». Сравняют счёт? 24 секунды есть!

05:56 Артемий Берстенев

❗️ Кентавиус Колдуэлл-Поуп вернулся на площадку всё-таки. Он реализовал два штрафных броска — 92:89. Тайм-аут от «Майами» нас ожидает.

05:55 Артемий Берстенев

✍️ Джимми Батлер совершает потерю в самый ненужный момент, «Денвер» перехватывает и зарабатывает фолы. Батлер не справился — так и запишем.

05:54 Артемий Берстенев

⏰ Последняя минута пошла.

⚡️ Брюс Браун забирает подбор на чужом щите и оформляет лэй-ап — 90:89!

05:52 Артемий Берстенев

❗️ Джимми Батлер снова исполнил штрафные броски — 2 из 2. «Майами» теперь лидирует!

05:51 Артемий Берстенев

🔥 Но Никола Йокич продавливает в «краске» — 88:87. «Денвер» вернул лидерство.

⚡️ Джимми Батлер выводит «Майами» вперёд — 87:86!

05:50 Артемий Берстенев

✅ Все штрафные броски Джимми Батлера — успешны! 86:85 — «Денвер» продолжает лидировать.

05:49 Артемий Берстенев

⚡️ Джимми Батлер исполнит три штрафных броска, «Денвер» безуспешно воспользовался «челленджом». 3:21 до конца основного времени!

05:45 Артемий Берстенев

😮 Кентавиус Колдуэлл-Поуп и Джимми Батлер снова обмениваются трёхочковыми попаданиями – 86:82 в пользу «Денвера» всё ещё у нас!

05:44 Артемий Берстенев

👌 Никола Йокич набирает лёгкие очки — 83:76. Но позже Джимми Батлер ответил трёхочковым попаданием — 83:79!

05:43 Артемий Берстенев

❗️ Клатч

Чуть менее пяти минут осталось до конца. У нас счёт 81:76 в пользу «Денвера»!

05:41 Артемий Берстенев

🤔 «Где же Джимми Батлере?» — можно задать справедливо вопрос.

05:37 Артемий Берстенев

💧 Снова Эрик Споэльстра берёт тайм-аут после очередного попадания от Джамала Маррея — 81:76 в пользу «Денвера». Осталось чуть менее семи минут!

05:32 Артемий Берстенев

📸 Возвращаясь к теме реализации трёхочковых бросков «Денвера».

Трёхочковые «Денвера»

05:30 Артемий Берстенев

🚑 Как сообщает пресс-служба «Денвера», атакующий защитник Кентавиус Колдуэлл-Поуп может не вернуться на площадку из-за травмы.

05:27 Артемий Берстенев

💧 Эрик Споэльстра берёт моментально тайм-аут после трёхочкового попадания Джамала Маррея — 71:75 в пользу «Денвера».

🤔 Последняя четверть этого сезона?

05:25 Артемий Берстенев

📊 Список игроков в истории «Денвера» с 150+ подборами за конкретный розыгрыш плей-офф:

1. Никола Йокич.
  2. Майкл Портер-младший.
05:24 Артемий Берстенев

📊 Бэм Адебайо стал вторым игроком в истории «Майами» с 20 матчами в плей-офф с 20+ очками и 10+ подборами.

05:22 Артемий Берстенев

3️⃣ Конец третьей у нас!

Заключительные 12 минут! Увидим ли мы нового чемпиона?

05:14 Артемий Берстенев

📊 Джимми Батлер явно не напоминает самого себя: у него сейчас восемь очков — 2 из 10 с игры.

05:06 Артемий Берстенев

👀 Когда уже Тайлер Хирроу появится на площадке?

05:05 Артемий Берстенев

💧 Джамал Маррей сравнивает счёт в матче — 60:60! Игра начинается заново (по сути). Тайм-аут от Эрика Споэльстры.

04:52 Артемий Берстенев

📊 «Денвер» (помимо ужасной реализации из-за дуги — 6,7%) также совершил девять потерь.

04:45 Артемий Берстенев

📸 Статистика Бэма Адебайо в первой половине встречи. Пока что продолжает радоваться нас центровой «Майами»!

Статистика Бэма Адебайо

04:41 Артемий Берстенев

2️⃣ Вторая тоже позади

Первые 24 минуты позади, «Майами» лидирует с разницей семь очков — 51:44. Сразу бросается в глаза ужасная реализация трёхочковых бросков «Денвера» — 6,7% (1 из 15). Нас ожидает большой перерыв!

04:27 Артемий Берстенев

💧 Пару потерь, пару лёгких очков — сокращение отставания «Денвера» до четырёх очков! Предыдущий тайм-аут Майка Мэлоуна сработал (мы в этом даже убедились), следующий ответ — за Эриком Споэльстрой.

04:22 Артемий Берстенев

💧 Увеличивает разрыв «Майами» — 39:29! Последние пять очков набрал Дункан Робинсон — Майку Мэлоуну это точно не нравится. Возможно, возвращение Николы Йокича на паркет исправит ситуацию? Главное, без фолов центровому.

04:09 Артемий Берстенев

😄 Да, никто не ожидал его увидеть в финальной серии.

Деандре Джордан

04:07 Артемий Берстенев

1️⃣ С первой попрощались

Бэм Адебайо божит от имени «Майами» — 14 очков и шесть подборов за первые 12 минут встречи. В составе «Денвера» семь очков и семь подборов оформил Майкл Портер-младший.

04:05 Артемий Берстенев

😮 Интересное решение от Майка Мэлоуна — он выпустил центрового Деандре Джордана, который последний раз появлялся на площадке в серии с «Миннесотой».

04:01 Артемий Берстенев

❗️ У Николы Йокича два персональных замечания за первую четверть.

03:52 Артемий Берстенев

💧 10 промахов подряд от «Майами», увеличение преимущества «Денвера» до семи очков (12:5) — это повод для Эрика Споэльстры взять тайм-аут.

03:47 Артемий Берстенев

💧 Первый тайм-аут практически спустя шесть минут. Ощущается осторожность от обеих команд. Правда, «Денвер» за этот период успел совершить четыре потери.

03:39 Артемий Берстенев

🔥 Дождались

Да, наконец-то стартовое вбрасывание состоялось. Мы начинаем следить происходящим на площадке!

03:24 Артемий Берстенев

📸 Наибольшее количество сезонов в НБА до первого чемпионского титула. У «Денвера» 47-й пошёл.

Статистический факт

03:07 Артемий Берстенев

📊 Никола Йокич — третий игрок в истории финала НБА, набирающий в среднем как минимум 30 очков и 10 подборов при 55% с игры в первых четырёх играх серии. Ранее это удавалось Яннису Адетокунбо в 2021 году и Шакилу О'Нилу три раза.

03:03 Артемий Берстенев

5️⃣ Пятёрки

«Денвер Наггетс»: Джамал Маррей — Кентавиус Колдуэлл-Поуп — Майкл Портер-младший — Аарон Гордон — Никола Йокич

«Майами Хит»: Гэйб Винсент — Макс Страс — Джимми Батлер — Кевин Лав — Бэм Адебайо

02:57 Артемий Берстенев

📊 Забавно получается. Леброн Джеймс в первых четырёх карьерных матчах в рамках финальных серий набирал в среднем 22 очка, семь подборов и 6,8 передачи. Тем временем у Джамала Маррея: 23,3 очка, 10,5 передач и 5,8 подбора.

02:56 Артемий Берстенев

📊 Никола Йокич — шестой игрок в истории финальных серий НБА с 30+ очками при 55%+ с игры в среднем. В этот список также входят Леброн Джеймс, Майкл Джордан, Шакил О'Нил, Кевин Дюрант и Яннис Адетокунбо.

02:51 Артемий Берстенев

📊 Единственные защитники в истории плей-офф НБА с 500+ очками, 100+ подборами и 100+ передачами за конкретный розыгрыш:

1. Стефен Карри.
  2. Расселл Уэстбрук.
  3. Айзея Томас.
  4. Джамал Маррей.
02:10 Артемий Берстенев

🚑 Хирроу — быть!

Атакующий защитник «Майами» Тайлер Хирроу примет участие в сегодняшнем матче.

12 июня 2023
21:23 Артемий Берстенев

📊 Напомним, что за регулярку Тайлер Хирроу набирал в среднем 20,1 очка, 5,4 подбора и 4,2 передачи. Поможет ли это?

19:34 Артемий Берстенев

🚑 Хирроу возвращается?

Атакующий защитник «Майами» Тайлер Хирроу, как сообщает Шэмс Чарания, может сыграть в пятом матче с «Денвером».

19:02 Артемий Берстенев

📊 Лидеры по показателю PER за последние 70 лет в плей-офф НБА (как минимум 50 отыгранных матчей):

1. Никола Йокич — 29,1.
  2. Майкл Джордан — 28,6.
  3. Леброн Джеймс — 27,9.
  4. Энтони Дэвис — 26,6.

PER (рейтинг эффективности игрока) — рейтинг, который пытается свести все вклады игрока в одно число.

18:08 Артемий Берстенев

🎤 Комментатор Майк Брин, работающий на телеканале ESPN, отпразднует юбилей. Пятый матч между «Денвером» и «Майами» станет для него 100-м в рамках финальных серий НБА.