Все фавориты — в порядке! А сюрпризы когда будут? Конец игрового дня ЧМ-2023 по баскетболу
Артемий Берстенев
Конец игрового дня ЧМ-2023 по баскетболу
Лидер сборной Бразилии пропустит остаток турнира после жуткой травмы, а Южный Судан и Пуэрто-Рико выдали шикарную концовку.

В этом году чемпионат мира по баскетболу — 2023 принимают сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда чемпионат мира проходит в нескольких странах.

Что произошло вчера?
Семь разгромов и одна плотная концовка! Конец первого игрового дня ЧМ-2023 по баскетболу

Сегодня, 26 августа, прошло восемь матчей. Первая игра началась в 11:00 мск, заключительная — в 16:30 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию второго игрового дня.

8️⃣ Испания — Кот-д'Ивуар 📛 Рауля Нето не ждать 7️⃣ США — Новая Зеландия 6️⃣ Сербия — Китай 5️⃣ Словения — Венесуэла 📹 Супердальнее попадание 🔥 Вы это видели? 😢 Реакция на травму Нето 4️⃣ Бразилия — Иран 📸 Травма Рауля Нето 3️⃣ Иордания — Греция 😄 Мемы? Конечно! 2️⃣ Южный Судан — Пуэрто-Рико 🔥 Жаркая концовка 1️⃣ Кабо-Верде — Грузия ❗️ Начало близко 🚑 Статус Франца Вагнера
18:12 Артемий Берстенев

8️⃣ Испания — Кот-д'Ивуар

Заключительный матч игрового дня. Испанцы не встретили какого-либо сопротивления. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:52 Артемий Берстенев

📛 Рауля Нето не ждать

Разыгрывающий, один из лидеров сборной Бразилии по баскетболу Рауль Нето пропустит остаток турнира из-за травмы колена.

17:34 Артемий Берстенев

👀 Так-так-так. И последний матч у нас остался! Испания — Кот-д'Ивуар. Полную вторую половину нам предстоит просмотреть. На счету испанского центрового Вилли Эрнангомеса уже 20 очков (9 из 10 с игры) и три подбора.

17:32 Артемий Берстенев

7️⃣ США — Новая Зеландия

Первая четверть была плотной, однако далее — инициатива полностью на стороне американцев оказалась. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:29 Артемий Берстенев

📹 Форвард сборной Иордании Рондэй Холлис-Джефферсон или леворукий Коби Брайант?

Видео можно посмотреть на канале FIBA — The Basketball Channel в YouTube. Права на видео принадлежат FIBA.

17:22 Артемий Берстенев

📸 Тренерский штаб сборных Греции и Литвы следят за происходящим в матче США — Новая Зеландия.

Тренера Греции и Литвы

17:09 Артемий Берстенев

✅ У сборной США в матче с Новой Зеландией пока что всё складывается хорошо — 76:60. Идёт заключительная четверть!

17:04 Артемий Берстенев

📹 Немного моментов с участием игроков сборной США Остина Ривза и Паоло Банкеро.

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет».

16:56 Артемий Берстенев

📈 Американская команда потихоньку отрывается от новозеландцев — «+15» (62:47).

16:45 Артемий Берстенев

6️⃣ Сербия — Китай

Сербии удалось удержать 30-очковое преимущество в матче со сборной Китая. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

16:35 Артемий Берстенев

😎 Испания — Кот-д'Ивуар теперь тоже с нами! Испанцы сходу сделали 9:2.

16:32 Артемий Берстенев

📊 США — Новая Зеландия. У нас большой перерыв. Не испугались американцы! Самый результативный игрок у североамериканцев — Энтони Эдвардс (10 очков). В составе новозеландцев форвард Рюбен Те Ранги набрал 11 очков.

16:28 Артемий Берстенев

🚑 Тяжёлый форвард сборной Сербии Филип Петрушев был вынужден досрочно завершить встречу с Китаем из-за травмы голеностопа.

16:25 Артемий Берстенев

5️⃣ Словения — Венесуэла

Нет, трипл-дабл звёздный разыгрывающий сборной Словении Лука Дончич не оформил, но зато у него внушительные 37 очков (11 из 18 с игры), семь подборов, шесть передач и два перехвата. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

😮 Сербия не жалеет китайцев — там «+30» (77:47). Ещё 10 минут есть!

16:17 Артемий Берстенев

😄 На трибунах есть тот, кто уверен, что атакующий защитник сборной США Остин Ривз лучше, чем Леброн Джеймс.

Плакат про Остина Ривза и Леброна Джеймса

16:13 Артемий Берстенев

📹 Супердальнее попадание

Лёгкий форвард сборной Венесуэлы Хорнан Замора под занавес первой половины матча со сборной Словенией отметился вот таким попаданием.

16:04 Артемий Берстенев

🤔 Посмотрели видео? Пройдёмся тогда по парам. Словения лидирует с разницей 15 очков — их ждёт заключительная четверть с Венесуэлой. У Сербии нет проблем с китайцами — 57:34 (третья четверть). А США вот-вот вышла вперёд в матче с Новой Зеландией — 19:18 (конец первой четверти). Ждём теперь, когда испанцы присоединятся к нам.

16:02 Артемий Берстенев

🔥 Вы это видели?

Игроки Новой Зеландии исполнили ритуальный танец маори. Американцы точно попали в ступор!

15:23 Артемий Берстенев

📸 Подготовка американского коллектива идёт полным ходом — на фотографии Остин Ривз и Паоло Банкеро.

Остин Ривз

Остин Ривз

Паоло Банкеро

15:22 Артемий Берстенев

📊 Пока Сербия — Китай завершают первую четверть, Словения и Венесуэла уходят на большой перерыв. Словенцы смогли всё-таки застолбить лидерство. У Луки Дончича уже 24 очка!

15:12 Артемий Берстенев

😢 Реакция на травму Нето

Как игроки сборной Бразилии отреагировали на травму разыгрывающего Рауля Нето.

Реакция на травму Рауля Нето

15:02 Артемий Берстенев

⚡️ Инициатива уже на стороне словенского коллектива — 8:0 во второй четверти и 39:33 — в матче.

14:51 Артемий Берстенев

🔥 Звёздный разыгрывающий сборной Словении Лука Дончич уже в первой четверти дал понять, что его сегодня не остановить. На его счету 14 очков (5 из 7 с игры), три результативные передачи и один перехват. Правда, Венесуэла всё равно впереди.

14:32 Артемий Берстенев

📊 Разыгрывающий сборной Бразилии Марселиньо Уэртас в матче с Ираном, кстати, достиг отметки в 100 результативных передач за карьеру в рамках ЧМ по баскетболу.

14:30 Артемий Берстенев

❗️ Внимание: американская сторона прибыла на борт. Сегодня они будут считаться фаворитами.

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет». Права на видео принадлежат FIBA.

14:28 Артемий Берстенев

📹 Звёздный разыгрывающий сборной Словении Лука Дончич готовится. А это значит, что у нас есть шанс сегодня лицезреть трипл-дабл!

14:21 Артемий Берстенев

4️⃣ Бразилия — Иран

Вкус от победы бразильцам может испортить только лишь травма разыгрывающего Рауля Нето, Иран — в пролёте. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

14:18 Артемий Берстенев

📸 Травма Рауля Нето

Разыгрывающий сборной Бразилии Рауль Нето в третьей четверти матча с Ираном получил неприятную травму колена после падения в быстром отрыве. Ему потребовалась помощь медицинского персонала. Игрок кричал от боли.

Травма Рауля Нето

14:02 Артемий Берстенев

😐 С Ираном и Бразилией всё понятно — идёт заключительная четверть, а счёт на табло 82:46 в пользу бразильцев. Через полчаса начнут Словения и Венесуэла. Там определённо будет трипл-дабл от Луки Дончича?

13:43 Артемий Берстенев

3️⃣ Иордания — Греция

Всё-таки не порадовали нас ребята. Вышло полное доминирование греческого коллектива в заключительной 10-минутке — 26:11. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

13:36 Артемий Берстенев

😄 Мемы? Конечно!

Уже мемчики специально приготовили к матчу Южный Судан — Пуэрто-Рико.

Мем к матчу Южный Судан — Пуэрто-Рико

13:26 Артемий Берстенев

👀 Тем временем Греция выигрывает с разницей 10 очков у Иордании. До конца основного времени осталось 6:21.

13:25 Артемий Берстенев

📊 Бразилия и Иран на большом перерыве — там счёт 57:25 в пользу бразильцев. Пока что самым результативным игроком встречи является Бруно Кабокло из бразильской сборной: на его счету 10 очков (5 из 6 с игры).

13:21 Артемий Берстенев

2️⃣ Южный Судан — Пуэрто-Рико

В овертайме всё-таки пуэрториканцы добиваются своего, выиграв этот пятиминутный отрезок со счетом 20:15. Вышло очень даже результативно, не правда ли? Исмаэль Ромеро может выдохнуть! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

13:18 Артемий Берстенев

👉👈 Интересно, порадуют нас нечто подобным Иордания и Греция, как это сделали Южный Судан и Пуэрто-Рико? Там счёт 66:60 в пользу вторых после третьей четверти!

13:07 Артемий Берстенев

🔥 Жаркая концовка

Что произошло в конце основного времени матча Южный Судан — Пуэрто-Рико? Ответ на видео.

13:02 Артемий Берстенев

😮 Пуэрториканцы сразу же делают «+6». Им потребовалось полторы минуты.

12:59 Артемий Берстенев

1️⃣ Кабо-Верде — Грузия

Пока мы следили за происходящим в клатче матча Южный Судан — Пуэрто-Рико, Кабо-Верде и Грузия разобрались между собой. Грузинская команда одерживает первую победу на турнире — 85:60. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

12:57 Артемий Берстенев

✅ Вот теперь точно овертайм.

12:56 Артемий Берстенев

⚡️⚡️⚡️ Нет, овертайма нет. Было нарушение правил на Исмаэле Ромеро. Он пробивает штрафные — оба мимо.

12:55 Артемий Берстенев

🔥🔥🔥 Карлик Джонс сравнивает счёт трёхочковым попаданием после передачи Веньеня Габриэля! Нас ждёт овертайм, так как Тремонт Уотерс этого смазал из-за дуги, пытаясь попасть под сирену, а Стефену Томпсону не удалось добавить сверху.

12:53 Артемий Берстенев

👌 Тремонт Уотерс делает два из двух, и счёт становится 81:78 в пользу Пуэрто-Рико! Но после этого…

✋ Пошли нарушения правил. Тремонт Уотерс выйдет на линию штрафных бросков.

12:48 Артемий Берстенев

😮 Нарушение пяти секунд у Южного Судана, и это потеря! Пуэрто-Рико после этого тоже берёт перерыв.

12:47 Артемий Берстенев

✍️ Бразилия и Иран тем временем присоединяются к нам.

12:46 Артемий Берстенев

🔥 Что только что сделали пуэрториканцы? Мало того, что Исмаэль Ромеро добавил сверху, сократив отставание до двух очков, так потом он же вывел свою команду вперёд после успешного данка. Южный Судан взял тайм-аут. До конца 0:16.

12:44 Артемий Берстенев

💪 Карлик Джонс до этого совершил перехват и вывел Южный Судан вперёд с помощью лэй-апа. После чего — характерный тайм-аут.

12:43 Артемий Берстенев

👀 Южный Судан и Пуэрто-Рико решили порадовать нас жаркой концовкой. За минуту до конца счёт 78:75 в пользу суданцев.

12:41 Артемий Берстенев

📊 Тем временем Иордания и Греция ушли отдыхать: 46:33 на табло в пользу вторых. Самый результативный игрок у Греции — натурализованный Томас Уолкап (13 очков), у Иордании — Рондэй Холлис-Джефферсон (15 очков).

12:40 Артемий Берстенев

📸 А вот и подготовка к матчу сборных Ирана и Бразилии. Скоро они станут четвёртой парой!

Сборная Бразилии

Сборная Ирана

12:38 Артемий Берстенев

📸 Центровой сборной Грузии Гиорги Шермадини исполнил известный «скай-хук» Карима Абдул-Джаббара через Уолтера Тавареша. И вышло успешно, к слову!

«Скай-хук» Гиорги Шермадини

12:13 Артемий Берстенев

😢 Сборная Грузии не оставляет и живого места от Кабо-Верде. Теперь у них «+30».

11:58 Артемий Берстенев

📹 Первые очки Южного Судана — это было очень эффектно. Завершил аллей-уп центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» Веньен Габриэль, кстати.

11:46 Артемий Берстенев

📊 Грузия и Кабо-Верде — для вторых дебют в рамках ЧМ складывается не самым лучшим образом. Подопечные Эмануэля Тровоады летят уже с 26-очковой разницей.

Помощи Тремонта Уотерса, на счету которого 14 очков, пуэрториканцам недостаточно. Южный Судан уходит отдыхать с комфортной разницей — 52:42.

Тем временем Иордания и Греция плавно присоединяются к нам! Следим за тремя матчами одновременно.

11:29 Артемий Берстенев

📈 Грузия уходит далеко вперёд от Кабо-Верде — у них теперь «+12».

11:16 Артемий Берстенев

⚡️ 8:2 лидировали игроки Кабо-Верде, однако лидерство уже на стороне сборной Грузии — 15:11.

11:10 Артемий Берстенев

😮 Очень результативный матч проводят Южный Судан и Пуэрто-Рико. 35 очков уже за семь минут!

11:06 Артемий Берстенев

📈 Пуэрториканцы совершили рывок 6:0, проигрывая со счётом 5:7. Теперь Южный Судан в роли догоняющих.

10:57 Артемий Берстенев
Франц Вагнер в матче с Японией

⚡️ Врач сборной Германии по баскетболу подтвердил, что структурных повреждений у лёгкого форварда Франца Вагнера не выявлено — никаких переломов, растяжений и т.д.

10:51 Артемий Берстенев

📸 У игроков сборной Кабо-Верде — полная готовность! Для них это очень важный чемпионат мира — самая маленькая страна в истории соревнований.

Сборная Кабо-Верде

10:48 Артемий Берстенев

❗️ Начало близко

Чуть более 10-ти минут осталось до начала второго игрового дня! Начнём мы, конечно же, с матчей Кабо-Верде — Грузия и Южный Судан — Пуэрто-Рико.

10:30 Артемий Берстенев

👨‍⚖️ Ровно два года назад звёздному разыгрывающему сборной Словении Луке Дончичу не хватило одного подбора, чтобы стать первым в истории ЧМ с трипл-даблом за встречу. Тогда в игре с Венесуэлой словенский баскетболист оформил 23 очка, 13 передач и девять подборов.

09:52 Артемий Берстенев

📸 Вот такая сейчас обстановка в Маниле. Это площадка сегодня примет следующие матчи: Южный Судан — Пуэрто-Рико (11:00 мск) и Сербия — Китай (15:00 мск).

Арена в Маниле

08:55 Артемий Берстенев

📹 Вслед за словенцами Испания тоже провела утреннюю тренировку.

Что почитать утром? Новоиспечённый автор «Чемпионата» подготовил интересный материал о маскоте НБА.

Benny the Bull:
У Быка Бенни изменится исполнитель. История и яркие моменты легендарного маскота
08:45 Артемий Берстенев

Что у нас по первым матчам? Начнём со следующих поединков в 11:00 мск.

08:39 Артемий Берстенев

📹 Баскетболисты сборной Словении уже на японском паркете. Правда, начинают они не рано, а в 14:30 мск.

08:19 Артемий Берстенев

📸 Судья Бланка Сесилия Бёрнс, судившая ранее матчи Летней лиги НБА, вчера, кстати, стала первой женщиной-рефери в истории чемпионатов мира по баскетболу.