Гараничев ворвался на подиум
Илья Рывлин
Фак, Свендсен, Гараничев
Евгений Гараничев после 11-го места в индивидуальной гонке смог подняться в тройку в преследовании. Победу одержал Эмиль Хегле Свендсен.

Российские любители биатлона ожидали гонку преследования с большим интересом. В субботу индивидуальная гонка удалась всей российской команде. Мало того что впервые на подиум поднялись сразу два представителя России, так и четыре других не подкачали и попали в топ-25. Стрельба не задалась лишь у Антона Шипулина, который допустил три промаха. Россияне не только хорошо стреляли, но и быстро шли по дистанции. Да, Алексей Волков уступил Эмилю Хегле Свендсену, даже несмотря на чистую стрельбу и ошибку норвежца, но он обогнал многих других сильных спортсменов.

Дмитрий Малышко вообще показал лучшую скорость. Если бы не два промаха вначале, он мог бы и победить, а так занял шестое место. Евгению Устюгову одна неточность не помешала стать третьим. Больше россиян в топ-10 не оказалось, но Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Александр Логинов тоже могут занести гонку себе в актив. Поскольку в преследовании все отставания делятся надвое, шансы на призовые места были у всех россиян, даже у Логинова, чьи две с лишним минуты превратились в 1.04. Отставания Волкова и Устюгова и вовсе оказались символическими — менее 10 секунд.

В этом сезоне у Алексея не слишком удаются гонки преследования. Ни в одной из трёх он не сумел попасть в топ-15, хотя надо отметить, что в двух случаях он плохо проявил себя в спринте. Устюгов, наоборот, сумел значительно прибавить после спринта в Хохфильцене. Там он стал 17-м, а через день финишировал четвёртым. В Оберхофе, правда, после четвёртого места последовало десятое. У Малышко, Гараничева и Логинова смешанные результаты в гонках преследования, тогда как Шипулин в двух из трёх значительно улучшил результат спринта — после 10-го места в Анси он переместился на третье, а на следующем этапе ему удалось отыграть шесть мест — седьмое в преследовании после 13-го в спринте.

Девушки порадовать в первой воскресной гонке не смогли — никто не попал даже в топ-15, поэтому все надежды возлагались на мужчин. Свендсен предсказуемо увеличил отрыв от двух россиян перед первой стрельбой, но на «лёжке» он отработал не очень быстро, хотя и чисто. Тем же ответил Устюгов, только Евгений ещё и показал высокую скорость и приблизился к Эмилю Хегле. Волков, к сожалению, допустил один промах и откатился на седьмое место, зато в пятёрку вошёл Малышко, отстрелявший на ноль. Идеально справился с первым рубежом и Логинов, а Гараничев и Шипулин по разу промахнулись.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг. Германия
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 32.38,2 (0).
2. Яков Фак (Словения) — +18,0 (0).
3. Евгений Гараничев (Россия) — +21,4 (1)…
9. Дмитрий Малышко (Россия) — +40,0 (2)…
13. Евгений Устюгов (Россия) — + 59,5 (2).
14. Александр Логинов (Россия) — +1.01,6 (2)…
17. Алексей Волков (Россия) — +1.16,4 (2)…
26. Антон Шипулин (Россия) — +1.38,8 (4).

Постепенно на второе место вышел Яков Фак, который опередил Устюгова. На четвёртую позицию поднялся Малышко, но второй огневой рубеж ему совсем не удался — два промаха. Устюгов отработал чисто, но без промахов прошли «лёжку» и Свендсен с Факом. Таким образом, первая тройка не претерпела изменений. Волков благодаря чистой стрельбе вышел на седьмую позицию, а Гараничев и Логинов располагались в конце топ-15.

По дистанции Свендсен шёл заметно быстрее Фака и Устюгова и с каждым километром увеличивал отрыв. На стрельбище вся тройка вновь отработала синхронно — без промахов. В топ-7 поднялись Логинов и Гараничев, которые тоже прошли третий рубеж без ошибок. Доминик Ландертингер, долгое время шедший в спину Устюгову, опустился вследствие промаха на восьмую позицию.

Перед четвёртым рубежом стало понятно, что борьба за золото получится только в случае ошибки Свендсена. Несмотря на то что его преследователи стреляли чисто, по дистанции приблизиться к норвежцу никак не удавалось. Более того, он только увеличивал отрыв. Устюгов уверенно держал третье место, а Логинов и Гараничев прибавили и вошли в топ-5 — они обошли Симона Эдера и его тёзку Фуркада. К сожалению, приятная картина — трое россиян в пятёрке — держалась недолго.

Из них только Гараничев провёл стрельбу точно, а Устюгов и Логинов ошиблись дважды и сразу же перестали претендовать на подиум. Свендсен же в высоком темпе прошёл четвёртый рубеж и вновь был точен. Впервые за долгое время норвежец не допустил ни единого промаха. После заключительного выстрела он не смог сдержать эмоций и начал бурно отмечать победу. Он понимал, что его уже никто не сможет догнать.

Яков Фак тоже прошёл гонку без ошибок и слегка сократил отставание, но отыграть у Свендсена 14,5 секунды за пару километров не представлялось возможным. Очень интересная борьба развернулась за третье место, потому что почти одновременно покинули стрельбище Эдер, Гараничев и Фуркад — их разделяли всего четыре десятые секунды. За километр до финиша группа держалась вместе, но затем Гараничев начал прибавлять и в итоге занял третье место. За 20 секунд до него с флагом в руках пришёл к финишу Свендсен, а вслед за ним радовался второму месту Фак.

Из россиян помимо Гараничева попасть в топ-10 удалось только Малышко, он девятый. Устюгов завершил гонку 13-м, Логинов — 14-м, а Волков — 17-м. Все они допустили по два промаха. Шипулин с четырьмя промахами стал 26-м. Отметим, что ходом Логинов и Шипулин отработали очень неплохо и попали в десятку, но подвела стрельба. Быстрейшим же стал Йоханнес Бё — он просто промчался по дистанции, однако шесть промахов не позволили рассчитывать на высокий результат.

Шестой этап Кубка мира пройдёт на следующей неделе в Антхольц-Антерсельве. Это последняя проверка сил перед Олимпиадой в Сочи.