Огненный спринт Эстерсунда! Йоханнес Бё вдребезги проиграл Филиппу Наврату
Батраз Томаев
Йоханнес Бё
Немец — новый лидер Кубка мира.

Сегодня, 2 декабря, в Эстерсунде (Швеция) продолжился первый этап Кубка мира по биатлону — 2023/2024. Награды в спринте разыграли мужчины. «Чемпионат» как всегда провёл текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Прямые трансляции гонок Кубка мира доступны в Okko.

Победителем гонки стал биатлонист из Германии Филипп Наврат. Он не допустил ни одного промаха на рубежах и добыл первую личную победу на этапах КМ. Далее на подиуме расположились норвежцы. Второе место завоевал Тарьей Бё, а третью строчку занял Вебьёрн Сёрум.
Главный фаворит сезона — Йоханнес Бё (Норвегия) в спринтерской гонке финишировал только на 18-м месте, допустив три промаха. Тем самым, младший-Бё прервал серию из восьми побед подряд в спринтерских гонках на КМ и ЧМ.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления с помощью кнопки под стрелкой

Филипп Наврат — герой этого дня Лучший ход в гонке показал не Йоханнес Бё! Никто не ожидал от Йоханнеса Бё такого результата
18:19 Батраз Томаев

Благодарю всех за внимание.

Завтра будет новый день и новые эмоции. Оставайтесь с «Чемпионатом»!

18:18 Батраз Томаев

Филипп Наврат — герой этого дня

Выдыхаем! Мужской спринт на Кубке мира закончился. Давно мы не видели такой конкуренции в мужском биатлоне. Это было хорошее шоу, не так ли?

Итоговые результаты, напомню, вы всегда можете посмотреть здесь:

18:11 Батраз Томаев

Любопытный вопрос: может Бё-младшему тоже нужно потренироваться?

Его коллега из лыжных гонок отправился на Кубок Норвегии. И победил там. Кстати, тоже Йоханнесом звать.

Клебо выиграл гонку Кубка Норвегии после провала на Кубке мира. Там соперники попроще?
18:08 Батраз Томаев

Но немцы продолжают удерживать лидерство в Общем зачёте. Троекратное лидерство.

Новый обладатель жёлтой майки — Филипп Наврат. По итогам спринта он идёт первым, набирая 102 очка. Следом расположился Юстус Штрелов — 101 очко. Третью позицию занимает Роман Рес — 90 очков.

А Йоханнес Бё пока довольствуется шестым местом в Общем зачёте.

18:05 Батраз Томаев

Карета превратилась в тыкву.

Роман Рес сегодня только в конце пятого десятка. 56-е место у немца после успеха в индивидуальной гонке.

Не удался спринт у Эмильена Клода (Франция), Артёма Примы (Украина) и Тимофея Лапшина (Южная Корея). Они не попали в пасьют.

17:58 Батраз Томаев

Вот так выглядит ситуация на финише. Думаю, она не сильно поменяется.

17:54 Батраз Томаев

Лучший ход в гонке показал не Йоханнес Бё!

А что у нас по скорости на дистанции?

Лучший ход сегодня у Самуэльссона. Затем идут Наврат (+20,8 секунды), Дале (+24,9), Тарьей Бё (27,7) и Йоханнес Бё (30,6).

17:52 Батраз Томаев

Йоханнес Бё на финише 18-й.
Хуже, чем сегодня норвежец пробежал 9 января 2022 года. В гонке преследования на этапе КМ в Оберхофе (Германия) норвежец стал 21-м.

17:48 Батраз Томаев

Для Вебьёрна Сёрума сегодня тоже всё впервые!
Бронза спринта — дебютная личная награда норвежца на Кубке мира.

17:43 Батраз Томаев

Спринтерские гонки в Эстерсунде смело можно называть историческими. Вчера Лу Жанмонно первый раз в карьере выиграла на Кубке мира личную гонку.

А сегодня этим может похвастаться Филипп Наврат. Ему уже, кажется, никто не сможет помешать.

17:41 Батраз Томаев

Да, Сёрум финиширует третьим. Отставание от Наврата 19,8 секунды.

17:40 Батраз Томаев

Норвежец Вебьёрн Сёрум мчится к финишу.

Он имеет все шансы сместить с третьего места Самуэльссона. Вот это гонка!

17:35 Батраз Томаев

Филипп Наврат финишировал с преимуществом в 18,7 секунды относительного Бё-старшего.

Немцы не побеждали в спринтерских гонках на КМ почти два года!

Последним, кто добирался до первой ступеньки пьедестала был Йоханнес Кюн. Это случилось 10 декабря 2021 года в Хохфильцене (Австрия).

17:31 Батраз Томаев

Тарьей Бё финишировал с преимуществом относительно Себастьяна Самуэльссона в восемь секунд.

А что будет завтра? А завтра в гонке преследования будет жара!

17:29 Батраз Томаев

Тарьей Бё на отсечке 8.8 км привозит шведу ещё несколько секунд, выигрывая тем самым 13,5 секунды.

17:28 Батраз Томаев

Погодите раздавать медали!

Филипп Наврат выходит на арену. После стойки немец идёт первым с преимуществом в 16,3 секунды.

17:27 Батраз Томаев

Создаётся впечатление, что Самуэльссон ещё добавил на финиш.

Проигрыш Стрёмсхейма составил 21,5 секунды.

17:24 Батраз Томаев

Тарьей Бё нагоняет драмы в этой спринтерской гонке.

С нулём по итогам двух рубежей он идёт первым. Отставание Себастьяна Самуэльссона 10,7 секунды.

17:22 Батраз Томаев

А мы упустили из вида Эндре Стрёмсхейма. Норвежец после второго рубежа проигрывает Самуэльссону 7,4 секунды.

17:20 Батраз Томаев

Штальдера жалко…

На финише швейцарец проиграл Кристиансену и Понсилуоме всего пару секунд. Он только третий и сегодня точно без призов.

17:17 Батраз Томаев

У Самуэльссона два промаха на стойке. Но у шведа просто фантастическая скорость и на выходе со штрафных кругов он по-прежнему первый. 19,4 секунды преимущества над Штальдером.

17:16 Батраз Томаев

Никто не ожидал от Йоханнеса Бё такого результата

Йося, это что такое?!

Бё-младший допускает ещё один промах. В сумме у норвежца три осечки и это большой провал.

17:13 Батраз Томаев

Важно подчеркнуть. Даже при идеальной стрельбе лёжа Йоханнес не смог бы гарантировать себе первое место.

Ждём вторую стрельбу Самуэльссона.

17:12 Батраз Томаев

А вот и тёмная лошадка. Швейцарец Штальдер после второго рубежа на первом месте, закрывая все мишени.

Но хватит ли его на последний круг?

17:10 Батраз Томаев

Браво, Дидье Бионаз. Молодой итальянец не допустил ни одного промаха.

Он пока лидер после второй стрельбы.

17:08 Батраз Томаев

А вот Самуэльссон точен!

22,2 секунды преимущества. Ну, что? Кажется, это заявка на победу.

Бё придётся непросто. После штрафных кругов он лишь 14-й, проигрывая 38,1 секунды Кристиансену.

17:07 Батраз Томаев

А вот сейчас было неожиданно!

Бё допускает два промаха на лёжке. Что с формой, Йоханнес?

17:05 Батраз Томаев

На отсечке 2.1 км Себастьян Самуэльссон привозит младшему-Бё четыре секунды. Так гораздо интереснее, ребята!

Роман Рес (Германия) на стойке допустил три промаха и попрощался с жёлтой майкой лидера. Эх, а всё так хорошо начиналось!

17:04 Батраз Томаев

Штрелов допустил один промах на второй стрельбе. Это осложнит задачу попадания в медали.

17:03 Батраз Томаев

Отсечка 2.1 км.

Йоханнес Бё идёт первым. Он привозит идущему вторым Томаззо Джакомелю 6,1 секунды.

17:01 Батраз Томаев

Застрелился Жаклен и отправился бежать два штрафных круга.

17:00 Батраз Томаев

Кристиансен (Норвегия) возглавляет гонку после первого огневого рубежа, отстреляв на ноль.

16:59 Батраз Томаев

Норвежец Йоханнес Бё только что отправился в гонку.

16:58 Батраз Томаев

Габарит проходит и мишень не закрывается! Фийон Майе отправляется бежать дополнительные 150 метров.

16:56 Батраз Томаев

Штрелов и Рес на первом рубеже точны.

Но последний проигрывает соотечественнику 11,9 секунды.

16:54 Батраз Томаев

Лихо начинает Кентен Фийон Майе (Франция). На отсечке 2.1 км он привозит немцам больше 12-ти секунд!

16:47 Батраз Томаев

Ну, что? Поехали!

№1 стартового протокола Юстус Штрелов (Германия) уже на дистанции.

16:39 Батраз Томаев

На этапе Кубка IBU в Контиолахти (Финляндия) сегодня тоже спринтерские гонки. Женский старт уже завершился. Там победительницей стала норвежка Эмили Калкенберг.

А мужская гонка начнётся практически синхронно с соревнованиями на КМ.

16:29 Батраз Томаев

9 марта 2022 года в Отепя (Эстония).
Последним победителем спринта до младшего-Бё был Кентен Фийон Майе.

Просто Йоханнес тогда гонку не бежал!

16:24 Батраз Томаев

Напомним, в сезоне 2022/2023 Йоханнес Бё выиграл все, абсолютно все спринтерские гонки! И на Кубке мира, и на чемпионате мира! Восемь побед из восьми…

У вас ещё есть вопросы по поводу главного фаворита сегодняшнего дня?

16:15 Батраз Томаев

Пока биатлонисты готовятся к старту, предлагаю посмотреть видео победной для Норвегии эстафеты:

Прямые трансляции гонок Кубка мира доступны в Okko

16:05 Батраз Томаев

Ветле Шоста Кристиансен был финишёром сборной Норвегии в классической эстафете. И, конечно, внёс свой вклад в победу команды.