"Лион" продолжает лихорадить
Павел Астафьев
После поражения от "Тулузы" подопечные Алена Перрена проиграли одному из лидеров нынешнего сезона – "Лорьяну".

Тренера «Лиона» можно понять – лазарет команды переполнен. Но если так пойдёт и дальше, руководство клуба
может и закрыть глаза на очевидные проблемы. Ведь бессменный лидер французского футбола проигрывать не имеет права.

«Лорьян» – «Лион» – 2:1
Голы: Ваируа, 14 (1:0); Бензема, 31 (1:1); Ваируа, 64 (2:1).

«Лион» продолжает шокировать футбольную общественность. Неужели время, когда никто не мог составить по-настоящему серьёзную конкуренцию «лионским парням», закончилось? А ведь длилось всё это долгих шесть лет. В этом же сезоне «Лион» провёл три встречи чемпионата, и в двух из них потерпел поражение.

— Когда неудачная серия складывается в начале сезона, это не так плохо, ведь впереди ещё очень много матчей, чтобы всё
поправить, – президент «Лиона» Жан-Мишель Оля настроен оптимистично.

Последний раз «Лион» проигрывал дважды подряд в январе. Сначала «Тулузе», кстати, как и в этот раз, а потом «Бордо».
Удивительно, но счёт последнего матча был 1:2. Спустя полгода история повторилась. После проигрыша «Тулузе» последовало
поражение 1:2, правда, от «Лорьяна».

— Это был тяжёлый вечер для нас, – скажет после окончания встречи Оля. – В самом начале встречи травму получил Бен Арфа,
Ваируа забил невероятный гол. Всё это не умаляет заслуг «Лорьяна». Они полностью заслужили эту победу. Мы не досчитались
многих игроков – до игры их было семь, спустя 20 минут после начала встречи к ним присоединился восьмой. К сожалению, это
часть спорта.

Тренерский штаб «Лиона» хотел даже психологически подавить соперника. В перерыве гости обратили внимание судьи на то, что
вратарский свитер Одара очень похож на майки полевых игроков. Арбитр потребовал, чтобы «Лорьян» эту проблему решил, и голкипер
хозяев второй тайм провёл в черном свитере.

Но моральный дух тренера «Лорьяна», а значит и игроков, был на высоком уровне. Ведь на трибунах сидел сын Кристиана Гуркюффа
– Йоан, выступающий за «Милан». Он приехал поддержать отца в одном из самых принципиальных матчей чемпионата. Присутствие
Йоана стало добрым знаком для «Лорьяна». Интересно, часто ли его будут просить приезжать на матчи команды?

«Ле Ман» – «Лилль» – 1:1
Голы: Фоверг, 33 (0:1); Графите, 56 (1:1).

«Ле Ман» сдал очередной экзамен на прочность. Сезон подопечные Руди Гарсии начали очень здорово. Три победы в трёх матчах.
Причём последняя была одержана над крепким «Бордо». На этот раз соперником «Ле Мана» стал не менее мощный «Лилль».

— Этот матч станет самым сложным для нас, – сказал за несколько минут до начала встречи Руди Гарсия. – Но игроки прекрасно
знают, что им нужно делать.

Гарсия поторопился. В первом тайме «Лилль» чувствовал себя как дома. Ещё до перерыва гости могли решить исход поединка в свою
пользу. Но больше одного гола они забить не смогли. За что и поплатились.

Второй тайм стал зеркальным отображением первого. Хозяева перехватили нить игры, и уже «Ле Ман» мог выходить из поединка
победителем. Но подопечных Гарсии хватило также всего на один мяч – 1:1. И «Ле Ман» выходит на первое место, которое, правда,
ему приходится делить с «Лорьяном».

«Метц» – ПСЖ – 0:0

ПСЖ же никак не может порадовать своих болельщиков победой. На счету парижан уже три ничьи и одно поражение. Но даже не это
больше всего удручает. В четырёх матчах подопечные Поля Ле Гуэна смогли забить всего лишь один мяч.

— Ничья – это не тот результат, который нам был нужен, – сказал после игры полузащитник ПСЖ Жереми Клеман. – После поражения
от «Лорьяна» мы хотели совсем другого. Но пока наши желания расходятся с нашими возможностями. Нам нужно с оптимизмом
смотреть в будущее и готовиться к матчу против «Лилля». Конечно, тяжело играть, создавать моменты, но не реализовывать их, однако,