На полном ходу!
Александр Служаков
Буквально на крейсерской скорости французские клубы вступили во вторую часть внутреннего чемпионата. В десяти матчах 20-го тура было забито 25 мячей, вполне достойный результат.

Буквально на крейсерской скорости французские клубы вступили во вторую часть внутреннего первенства. В десяти матчах 20-го
тура было забито 25 мячей, что для французского первенства, несомненно, достойный результат. Лидер, «Лион», увеличил своё
преимущество до шести очков благодаря осечке «Нанси» и собственной вымученной победе над «Тулузой».

«Валансьенн» — «Сент-Этьенн» — 2:0

Чемпионат Франции. 20-й тур

«Бордо» — «Осер» — 4:1 (2:1)
Голы:
Никулаэ, 2 (0:1), Кавенаги, 13 (1:1), Планус, 40 (2:1), Кавенаги, 52 (3:1), Беллион, 90 (4:1)
«Бордо»: Раме, Шальме, Планус, Энтрике, Жюрьетти, Алонсо, Тремулинас (Вендель, 66), Диарра, Мику (Фернандо, 65), Беллион, Кавенаги

«Канн» — «Нанси» — 0:0
«Нанси»:
Брасильяно, Бьянкалани, Андре Луиш, Пигренье, Соже, Диа (Бризон, 75), Беренге, Малунга, Гаванон, Ким, Фортюн (Курбело, 64)

Голы:
Ревейер, 9-авт. (0:1), Бен Арфа, 16 (1:1), Жунинью, 57 (2:1), Бензема, 66 (3:1), Фабиньо, 90 (3:2)
«Лион»: Купе, Ревейер, Скиллачи, Андерсон, Гроссо, Жунинью (Бодмер, 70), Тулалан, Челльстром, Барош, Бензема (Реми, 76), Бен Арфа (Мунье, 81)

«Монако» — «Лорьян» — 1:0 (0:0)
Гол:
Ло Самбо, 90 (1:0)

«Страсбург» — «Ницца» — 0:1 (0:0)

Гол:
Эдерсон, 51 (0:1).

Один из возмутителей спокойствия «Валансьенн» в очередной раз в текущем сезоне не оставил своему сопернику ни единого шанса на домашнем стадионе «Нунгессер». По дебюту встречи трудно было говорить о полном превосходстве хозяев, но после гола Думенга в контратаке многое изменилось. «Валансьенн» почувствовал себя уверенно, получилось установить контроль над мячом и даже запугать соперника. На последних минутах оформил преимущество «Валансьенна» один из лучших игроков команды Грегори Пужоль, который, кстати, в случае с первым голом ассистировал Думенгу. Победа вознесла скромный клуб на четвёртое место в таблице, а «Сент-Этьенн» опустился неприглядную 13-позицию.

«Бордо» — «Осер» — 4:1

В первом туре нового года «Бордо» просто-таки унизил «Осер». Впрочем, для гостей всё начиналось на мажорной ноте, румын
Никулаэ уже на второй минуте поразил ворота хозяев. Долго горевать болельщикам не пришлось, Фернандо Кавенаги на 13-й минуте
уравнял положение команд, добив мяч в ворота после нереализованного Давидом Бейоном пенальти. В концовке первого тайма Марк
Планюс вывел хозяев вперёд, а в дебюте второго тайма Кавенаги упрочил лидерство своей команды. После этого в матче было всё
решено, гости перестали сопротивляться и пропустили четвёртый мяч в свои ворота, на этот раз от от Бейона. «Бордо» прорвался
на вторую строчку в таблице, а «Осер» с каждым матчем всё ближе и ближе к «зоне вылета».

«Монако» — «Лорьян» — 1:0

Труднейший матч выдался для «Монако» на домашней арене. Для монегасков этот матч был крайне важен со всех точек зрения. И
очки нужны, и психологию нужно было выправлять. В целом матч проходил в равной борьбе с небольшим традиционным преимуществом хозяев. Напряжённая борьба не вылилась в парад жёлтых карточек, причём гости получили всего лишь один «горчичник». Возможно, именно жёсткости не хватило «Лорьяну», чтобы отстоять нулевую ничью. На последней минуте игры после фланговой подачи Адриано Массамба Ле Самбу с двух попыток пробил голкипера гостей и принёс «Монако» важнейшие очки.

«Лилль» — «Мец» — 1:1

Невыразительная игра «Лилля» перенеслась из прошлого года в нынешний. Подопечные Клода Пюэля опозорились на своём поле. Да.
Именно позором можно назвать ничью с отъявленным аутсайдером сезона «Мецом». При этом гости большую часть встречи
переигрывали хозяев и даже забили гол за авторством швейцарца Даниэля Жигакса. Но подпортил целостную игру гостей
недальновидный поступок Себастьяна Бассонга, который был изгнан с поля на 49-й минуте. После этого «Лилль» усилил давление,
устроил подобие осады у ворот аутсайдера и добился своего. И в этом матче 90-я минута стала успешной для хозяев, Йоан Кабайе
выровнял счёт, принеся «Лиллю» очко. Впрочем, команда Клода Пюэля так и осталась на опасном 17-м месте в таблице, а про
уровень игры недавнего участника Лиги чемпионов и говорить не хочется.

«Ле Ман» — «Сошо» — 0:2

Неожиданно завершился поединок в Ле Мане. Хозяева, уверенно выступающие в текущем сезоне, явно недооценили своего противника, за что традиционно и поплатились. Первый тайм проходил с преимуществом «Ле Мана», но активные действия в атаке отняли слишком много сил, не принеся результата. Стратегия себя не оправдала, чем и воспользовались более грамотные гости. На последней минуте первого тайма врасплох хозяев застал точный удар Мевлута Эрдинга, а через несколько минут после начала второй половины лидер «Сошо» Микаэль Изабей укрепил преимущество «Сошо». Даже несдержанность Стефана Дальма, который схлопотал удаление, не помогла хозяевам выправить ситуацию, а «Сошо» отпраздновал уже третью гостевую победу в сезоне, при том, что дома одержана лишь одна. Но даже эта виктория не позволила подопечным Фредерика Хантца покинуть «зону вылета».

«Кан» — «Нанси» — 0:0

Матч двух сенсаций года получился на удивление скучным. Конечно же, обороны команд славятся своей непробиваемостью, но в
отчётном матче соперники уделили оборонительным действиям слишком большое внимание. Опасных моментов команды фактически не создавали, зато в протоколе матча были отмечены шесть жёлтых карточек, заработанные футболистами обеих команд. Ничья по всем статьям немного ухудшила положение и «Кана», и «Нанси».

«Страсбург» — «Ницца» — 0:1

«ПСЖ» — «Ланс» — 3:0

Голы:
Паулета, 58 (1:0), Диане, 65 (2:0), Диане, 67 (3:0).

Гостевой победой своих почитателей смогла обрадовать «Ницца». Это всего лишь второй такой успех команды Фредерика Антонетти в сезоне. «Страсбург» смог оказать достойное сопротивление соперникам из верхней части таблицы, но всё же класс отдельных исполнителей в итоге дал о себе знать. На 52-й минуте игры бразилец Эдерсон огорчил «Страсбург» и принёс гостям победу. Стоит отметить, что этот гол стал всего лишь шестым для «Ниццы» в нынешнем сезоне на чужих полях в десяти проведённых встречах.

«Лион» – «Тулуза» – 3:2

Самым красивым матчем тура стала игра с участием лидера первенства. В очередной раз в сезоне безоговорочный фаворит «Лион»
позволил своему сопернику выйти вперёд во встрече. В этот раз помощь была совершенно изощренной — Антонии Ревейер поразил
собственные ворота. Но музыка для «Тулузы» играла всего восемь минут. Молодой форвард «Лиона» Атем Бен Арфа в своём стиле
сравнял цифры на табло. Следующего гола болельщикам на «Стад Жерлан» пришлось ждать около 40 минут, зато отличился любимец
публики бразилец Жунинью, он вывел вперёд чемпионов. Закрепил преимущество лионцев лучший бомбардир команды Карим Бензема.
Южане смогли ответить лишь голом престижа, на последней минуте отличился Фабиньо. «Лион» сохранил лидерство, его отрыв от
«Бордо» и «Нанси» равен шести очкам.

ПСЖ — «Ланс» — 3:0

Первый матч субботы получился по-настоящему односторонним, уж слишком велико оказалось преимущество парижан. Они атаковали
более изощрённо, более вариативно, но вот в первом тайме так и не смогли преодолеть домашний рок. До этой игры ПСЖ ни разу не
побеждал в домашних стенах. Традиция, к счастью для парижан, прервалась. Огромную роль в этом сыграл ивуариец Амара Дьяне.
Сначала его проход по флангу завершил точным ударом португалец Паулета, а затем уже сам Дьяне двумя ударами, причём первый
вышел особенно удачным, довёл дело до разгрома. Игра ПСЖ заслужила высоких оценок французских экспертов, остаётся надеяться,
что это была не разовая вспышка. «Ланс» же остался в «зоне вылета», и руководству команды есть над чем поломать голову в
ближайшее время.

«Ренн» — «Марсель» — 3:1

Пожалуй, самый интересный матч для российских болельщиков завершал французский тур. В Ренне хозяева принимали марсельский
«Олимпик». Встреча получилась неоднозначной, с разными по содержанию отрезками. Гости, не проигрывавшие до этого дня семь
матчей подряд во внутреннем первенстве, бойко начали игру. И на 16-й минуте, после флангового навеса, Джибриль Сиссе
переправил мяч в сетку ворот с линии вратарской. «Олимпик» обязан был увеличивать преимущество ещё в первые полчаса, но не
вышло, точность подвела того же Сиссе. Как и бывает в таких ситуациях, не забиваешь ты — забивают тебе. «Французский
Лукарелли» Микаэль Пажис на исходе сорока минут игры сравнял счёт точным ударом в ближний угол. Команды отправились отдыхать
в разном расположении духа, но если «Ренн» рвался в бой, то «Олимпик» был явно обескуражен пропущенным мячом. А второй тайм и
вовсе у гостей не получился. «Ренн» проатаковал все оставшиеся 45 минут и на 82-й минуте матча добился успеха, Сильвен
Вильторд на опыте доиграл эпизод и распечатал Стива Манданда во второй раз в матче. Тот же Вильторд вонзил и третью стрелу в
сердце гостей на 88-й минуте. Беспроигрышная серия «Олимпика» прервана, а «Ренн» благодаря победе переместился в первую