Питер ждёт "Каунас"
Пётр Алексеев
В последний групповой день Кубка Содружества определились пять последних участников четвертьфиналов Кубка Содружества.

Во вторник определились пять последних участников четвертьфиналов Кубка Содружества,
которые составили компанию грузинской «Олимпи», латвийскому «Вентспилсу» и узбекскому «Пахтакору». В «восьмёрку» сильнейших
не попало киевское «Динамо», однако сложно было ждать другого результата от третьего состава чемпионов Украины. А вот
«Зенит», представленный дублёрами, занял первое место в группе и теперь встретится в борьбе за выход в полуфинал с

«Зенит» – «Каунас» (19.00 мск)

В этой группе имена двух участников четвертьфинала cтали известны ещё после двух туров. Во вторник в СКК грузинский «Олимпи» и латвийский «Вентспилс» выясняли между собой кто из них достоин занять первое место. В игре равных соперников подопечные Анатолия Писковца забили три безответных гола, причём исход матча решили ошибки прибалтийской команды в первом тайме. Так на 32-й минуте при счёте 0:1 защитник Делиминков срезал мяч в собственные ворота, после чего через минуту с поля был удален ещё один игрок обороны – Милошевич. Любопытно, что до этого матча латыши, дебютировавшие в Кубке в прошлом году, в восьми матчах не потерпели ни одного поражения. Ни одной победы на нынешнем турнире не одержал чемпион Киргизии «Дордой-Динамо», проигравший на этот раз сербскому ОФК.

Группа В

Самая упорная борьба за выход в «плей-офф» разгорелась в этой группе. Аутсайдер определился быстро – им стал таджикский
«Регар-ТадАз», проигравший в итоге все три своих матча. В остальном же ситуация оказалась запутанной и разрешилась с
финальным свистком. «Каунас» уверенно разобрался с клубом из Таджикистана – 5:1 (примечательно, что в первые 20-25 минут
преимущество было на стороне южной команды). А вот «Актобе», несмотря на победу над чемпионом Азербайджана, в четвертьфинал
не попал. На последних минутах казахи получили право на пенальти в ворота Дмитрия Крамаренко и его реализовали (гол на счету
Аширбекова). Воодушевленные они пошли вперед – ведь забей подопечные Муханова ещё один гол, то дальше проходили они и
«Каунас». Но «Хазар-Ленкорань» выдержал финишный штурм и теперь будет готовиться к «плей-офф».

Группа D

Действующий обладатель Кубка «Пахтакор», одержавший на старте две победы, в матче против «БАТЭ» дал отдохнуть лидерам и
выпустил на поле СКК молодёжь. Белорусы «подарком» воспользовались и победили лидера – 2:1, причём победный гол Скавыш забил
за десять минут до конца матча. При этом обе команды не реализовали по ходу встречи три пенальти (дважды – чемпион
Белоруссии). «Сегодня мы победили сильного соперника, поскольку „Пахтакор“ – хорошо организованная команда. Но то, что не
забили два пенальти – плохо», – отметил наставник белорусов.

Киевское «Динамо» несмотря на победу над армянским «Бананцем» (гол с пенальти забил Морозюк в середине второго тайма),
выбывает из борьбы за трофей. «Мы надеялись выйти в четвертьфинал и играли на победу и у нас это получилось. С каждым матчем
ребята набирали форму. Я хочу поздравить своих ребят с качественным футболом», – отметил легендарный в прошлом полузащитник
киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне наставник «дубля» киевлян Геннадий Литовченко.

Группа А

Кубок Содружества. Группа А. 3 тур.

«Зенит» — «Левадия» — 2:1

«Шериф» — «Ашхабад» — 4:0

Турнирная таблица:
1. «Шериф» — 6; 2. «Зенит» — 6; 3. «Левадия» — 3; 4. «Ашхабад» — 3.

После поражения от чемпиона Туркмении со счётом 2:1, «Зенит» одержал победу над пятикратным чемпионом Эстонии таллинской «Левадией». Уже к двадцатой минуте подопечные Анатолия Давыдова вели со счетом 2:0 (отличились Игнатович и Юрченко), и пропустили единственный мяч с пенальти во второй половине встречи.

После матча главный тренер команды Анатолий Давыдов заявил, что у него не возникало сомнений, что «Зенит» пройдет в следующий
раунд Кубка Содружества. «После игры я сказал ребятам, что они смотрелись очень достойно, хорошо организовали оборону,
неплохо взаимодействовали, – отметил наставник. – Снова проявил себя Владимир Юрченко, хотя, конечно, заметно, что усталость
берёт своё. Но сейчас должны проявиться его морально-волевые качества. Отмечу также игру Антона Соснина и Кирилла Нагуманова.

После второго матча „Шериф“ – „Ашхабад“, завершившегося со счётом 4:0 в пользу молдавского клуба разразился скандал. Главный
тренер победителей Леонид Кучук обвинил арбитров в том, что они упустили нити игры из своих рук и „превратили футбол в
обычную битву“. В конце матча туркмен Аннабердыев и молдаванин Енинфул были удалены с поля.