Пятый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 5-го тура, в котором "Зенит" обыграл "Локомотив", "Спартак" спас игру с "Тереком", "Крылья" одержали первую победу, а нальчане сохранили лидерство.

«Крылья Советов» — «Сатурн» — 2:1

Самарцы одержали первую победу в сезоне, обыграв дома «Сатурн». Уже в дебюте встречи Аджинджал выполнил тонкую передачу в штрафную на ход Самсонову, тот вырезал пас на дальнюю штангу, где Бобёр не промахнулся мимо пустого угла ворот раменчан. До перерыва забить могли и те, и другие, но бившего по своим воротам Ангбву подстраховал партнёр, а Иванов не смог реализовать выход один на один. Во втором тайме промахами по пустым воротам отметились Стрелков и Иванов, дебютант Джорджевич со штрафного переиграл Кински, а гости сумели ответить лишь голом престижа Немова.

Отчёт о матче
Видео
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Сатурне»

«Спартак» — «Терек» — 2:1

Красно-белые сумели переломить ход неудачно складывавшегося матча с грозненцами и вырвать победу. В первом тайме «Терек» вышел вперёд после того, как Асильдаров на добивании после сейва Джанаева отправил мяч в сетку. Отыграться спартаковцы могли стараниями Алекса, но с его неожиданным ударом под перекладину Дикань справился. А вот когда Феррейра срезал мяч в свои ворота после прострела Веллитона, голкипер был уже бессилен. Победу хозяевам под занавес встречи принёс вездесущий Веллитон, воспользовавшийся передачей Шешукова.

Фото
Видео
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Динамо» — «Томь» — 0:0

Скучным и безголевым получился матч между динамовцами и томичами. Бело-голубые выглядели невыразительно большую часть встречи, сибиряки смотрелись поинтереснее, два неплохих момента имел Дзюба, но его удары в падении через себя и с угла вратарской после подачи углового оказались неточными. В концовке встречи «Динамо» могло вырвать победу, но удар Кокорина в упор парировал Парейко, а за падение Семшова в штрафной Казьменко пенальти поставить не решился. Итог – справедливая нулевая ничья.

Фото
Видео
Все статьи и новости о «Динамо»
Все статьи и новости о «Томи»

«Сибирь» — «Анжи» — 2:4

Весёлым и богатым на события получился поединок выходцев из первого дивизиона. Первый тайм остался за гостями. Счёт на добивании открыл Цораев, а вскоре подачу Шукурова замкнул Голенда. Он же сразу после перерыва оформил дубль, сделав счёт разгромным. И вновь справа навесил Шукуров, а форвард при попустительстве защитников «расстрелял» сменившего Ковалевски Солосина. После этого сибиряки собрались и вернули в матч интригу. Медведев замкнул прострел Астафьева, а затем сам Максим добил мяч в сетку после пришедшегося в защитника выстрела Нагибина. Но затем хозяева на ровном месте схлопотали два удаления и отыграться уже не смогли. А вот Цораев в концовке сумел сделать второй дубль в составе «Анжи».

Видео
Все статьи и новости о «Сибири»
Все статьи и новости об «Анжи»

«Зенит» — «Локомотив» — 1:0

В отсутствие не успевшего восстановиться Алиева «Локомотив» не смог в гостях справиться с «Зенитом». На протяжении всей встречи хозяева смотрелись предпочтительнее. У железнодорожников было минимум два неплохих момента, но после удара Сычёва выручил Малафеев, а Янбаев после сольного прохода угодил в перекладину. У питерцев могли отличиться и Данни, и Кержаков, и Лазович, и Быстров. Владимир в итоге и стал автором победного гола, замкнув передачу сербского форварда.

Фото
Все статьи и новости о «Зените»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Алания» — ЦСКА – 1:3

Армейцы с большими перестановками в составе сломили сопротивление «Алании». Уже на шестой минуте Гонсалес ударом со штрафного поразил перекладину, от которой мяч отскочил в район линии ворот. На добивании оперативно сыграл Гильерме, но в итоге определили, что мяч за линией уже побывал и без помощи бразильца. Зато помог форвард отличиться Красичу – после его длинного паса Милош легко разобрался с Хомичем и послал мяч в сетку над стелившимся в подкате защитником. Во втором тайме для хозяев забрезжила надежда – Кузнецов замкнул подачу слева – благо Акинфеев поскользнулся. Но интригу вскоре убил Гнану, рукой прервавший навес с углового. С пенальти уроженец Осетии Дзагоев установил окончательный счёт – 3:1 в пользу армейцев.

Видео
Все статьи и новости об «Алании»

«Ростов» — «Амкар» — 2:1

Ростовчане продолжают чередовать не слишком удачные гостевые матчи с довольно сносными домашними. На сей раз в Ростове был повержен «Амкар». Счёт могучим ударом от правого угла штрафной открыл Ахметович, однако вскоре после перерыва Соколов восстановил равновесие, замкнув подачу Федорива. Но всё же хозяева вырвали победу – после выстрела Анджелковича мяч попал в голову Белорукову и рикошетом оказался в сетке.

Видео
Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости об «Амкаре»

«Рубин» — «Спартак-Нальчик» — 1:1

В не изобиловавшем опасными моментами матче в Казани «Рубин» не сумел удержать победу над лидером чемпионата. На гол Нобоа, забитый в сутолоке у ворот после подачи с углового, гости ответили результативным ударом Русича, замкнувшего прекрасный кросс Бикмаева. Таким образом, взяв очко в Казани, подопечные Красножана сохранили за собой первую строчку в таблице первенства.