Что же ты, Николя?
«Чемпионат»
Отчисление нападающего сборной Франции, лидерство сборной Ганы в группе D на ЧМ в ЮАР, прекращение переговоров между ЦСКА и "Ювентусом". Об этом и другом – в обзоре дня.

Анелька отчислен из сборной Франции

Нападающий сборной Франции Николя Анелька отчислен из состава национальной команды за оскорбление главного тренера Раймона Доменека перед матчем с Мексикой. Напомним, что Доменек был недоволен действиями футболиста на поле, считая, что последний слишком мало внимания уделяет оборонительным действиям. Он пригрозил игроку лондонского «Челси», что оставит его на скамейке запасных, на что Анелька оскорбил его нецензурными словами в присутствии всей команды: «Пошёл ты к чёрту, грязный сукин сын».

Интересно, что после этого Доменек сказал ему: «Хорошо, ты выйдешь на поле». На что футболист ответил: «Естественно, иначе и быть не может». Отметим, что в перерыве Доменек всё же заменил Анелька на Андре-Пьера Жиньяка.

Капитан сборной Франции Патрис Эвра прокомментировал информацию об отчислении нападающего Николя Анелька. «Утечку этого разговора допустил человек среди нас. Дело не в Анелька, а в том, что в команде завёлся стукач», – приводит слова Эвра The Telegraph.

Анелька: cлов, которые появились в прессе, я не говорил

Нападающий cборной Франции Николя Анелька признался, что не грубил главному тренеру «трёхцветных» Раймону Доменеку.

«У меня состоялась эмоциональная беседа с главным тренером, но она проходила в засекреченном месте в присутствии партнёров по команде и представителей тренерского штаба. Подробности этого разговора не могли выйти за пределы тех стен. Слов, которые появились в прессе, я не говорил. Я не знаю, кто пытается сделать мне плохо.

Я принимаю своё исключение из сборной Франции и желаю партнёрам по команде удачи», — цитирует игрока «Челси» France-Soir.

Гол Снейдера принёс Голландии победу над Японией

Сборная Голландии взяла верх над национальной командой Японии в матче второго тура группового этапа на чемпионате мира в ЮАР. Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 53-й минуте забил Уэсли Снейдер. Ван Перси развернулся в штрафной и откатил мяч под удар Снейдеру, который мощно пробил по воротам — Кавасима хоть и среагировал, но мяч от его рук влетел в сетку ворот.

Гана сыграла вничью с Австралией и вышла в лидеры группы D

Сборная Австралии разошлась миром с командой Ганы в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в ЮАР. Встреча завершилась со счётом 1:1.

На 11-й минуте счёт открыли австралийцы: Брешиано сильно пробил со штрафного, Кингстон не смог поймать мяч и далеко отпустил его от себя, после чего Холман добил мяч в сетку.

На 24-й минуте матча за игру рукой в своей штрафной площади был удалён нападающий сборной Австралии Гарри Кьюэлл. Гьян с одиннадцатиметровой отметки оказался точен – 1:1.

Таким образом, после двух матчей сборная Австралии по-прежнему занимает последнее место в группе. Команда Ганы вышла в лидеры группы D.

Дания одержала волевую победу над Камеруном

Сборная Дания одержала волевую победу над Камеруном в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в ЮАР. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу скандинавов.

Счёт в матче открыли камерунцы: на 10-й минуте после паса Соренсена ошибку допустил Поульсен, фактически отдав мяч в ноги Вебо. А тот оперативно переадресовал снаряд в центр своему капитану. Это`О с десятка метров не промазал.

На 33-й минуте Кьяер со своей половины засылал мяч на правый край Роммедалю, а тот переправил его в центр Бендтнеру. Удар в касание с линии вратарской — 1:1.

На 61-й минуте датчанин смогли выйти вперёд: Роммедаль после паса Бендтнера сместился с правого фланга в центр и обводящим ударом поразил дальний угол ворот. 1:2.

Таким образом, после двух матчей сборная Дании набрала первые три очка и занимает третье место в группе. Команда Камеруна после двух туров имеет в своём активе ноль очков и опустилась на последнее место в группе.

Борозан: переговоры с «Ювентусом» по Красичу завершены

Владо Борозан, агент полузащитника московского ЦСКА Милоша Красича, заявил, что сербский футболист не перейдёт в туринский клуб нынешним летом.

«Переговоры с „Ювентусом“ завершены. После подписания Мартинеса туринский клуб не станет покупать Красича. Теперь главным претендентом на приобретение Милоша является „Манчестер Сити“, хотя сам футболист хочет играть в Италии», — приводит слова Борозана Tutto Juve.

«Селтик» не устраивает предложение «Спартака» в £ 10 млн

Представители «Селтика» сообщили, что не намерены рассматривать предложение московского «Спартака» в £ 10 млн по трансферу полузащитника сборной Ирландии Айдена Макгиди.

Напомним, по информации газеты «Спорт-экспресс», в четверг технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев отправился в Глазго на заключительную стадию переговоров с «Селтиком» по поводу перехода в московский клуб Макгиди.

Однако, как сообщили изданию Daily Mail в «Селтике», шотландский клуб несколько недель назад уже отклонил предложение «Спартака» в £ 10 млн и не намерен рассматривать его повторно.

«Кубани» грозит снятие 15 очков из-за паспорта Головатенко

Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов прокомментировал ситуацию с паспортными проблемами, возникшими у защитника «Кубани» Виктора Головатенко, из-за которых краснодарская команда может лишиться 15 очков.

«Согласно регламенту соревнований, нелюбительские футбольные клубы должны провести необходимые мероприятия, чтобы подтвердить достоверность документов о гражданстве игроков. Это осуществляется в установленном порядке через полномочные органы РФ, в данном случае Федеральную миграционную службу. При оформлении „Кубанью“ заявочных документов на участие в чемпионате первого дивизиона нами было обращено внимание, что в своё время Головатенко принимал участие в соревнованиях как гражданин Молдавии и выступает за сборную этой страны. Краснодарцам было предложено в официальном порядке ещё раз пройти процедуру подтверждения российского гражданства игрока. В то же время клуб, уже под свою ответственность, может оформить футболиста для участия в турнире, вне зависимости от того, имеет он ответ от миграционной службы или нет. Головатенко в итоге был заявлен как гражданин России на основании документов, предоставленных нам „Кубанью“.

Но недавно из миграционной службы в наш адрес поступило письмо, в котором, в частности, говорится, что есть свидетельства о нарушениях при получении футболистом паспорта. Хочу заметить, что сама ПФЛ не занимается проверкой документов игроков. Мы получаем информацию из соответствующих организаций, как и те, кто обратился с заявлениями о подтверждении гражданства РФ. Со своей стороны, довели её до краснодарского клуба и пригласили представителей „Кубани“ и самого футболиста для изучения возникшей ситуации. В настоящий момент проводим дополнительный сбор информации, более детально изучаем информацию, чтобы принять объективное решение.

Ответственность за подобные нарушения предусмотрена и в регламенте соревнований, и в дисциплинарном регламенте РФС, где установлена санкция в виде технического поражения. Прецедент её применения есть. Похожий случай был в „Содовике“ с Джеладзе, очков лишались в своё время „Лобня“ и „Динамо“ СПб», — приводит слова Соколова «Спорт-экспресс».

ЦСКА обыграл чешскую «Сигму»

ЦСКА, находящийся на сборе в Австрии,выиграл первый из четырёх запланированных контрольных матчей. Чешской «Сигме» было нанесено поражение со счётом 2:1. Голами в составе армейцев на 33-й минуте отметился полузащитник Павел Мамаев, а на 60-й защитник Алексей Березуцкий, информирует официальный сайт клуба.

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников (Васянович), Алдонин (Рахимич), Шемберас (Васильев), Секу (Попов), Мамаев (Пилиев), Дзагоев (Калоуда), Нецид (Заболотный).