Двадцать девятый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 29-го тура, в котором ЦСКА благодаря победе в дерби завоевал серебро, оторвавшись от потерявшего очки с "Зенитом" "Рубина".

ЦСКА – «Спартак» — 3:1

В столичном дерби красно-синие в меньшинстве смогли отыграться и в результате обеспечили себе второе место и прямую путёвку в Лигу чемпионов. А счёт в первом тайме открыл Ибсон – после столкновения Акинфеева и Веллитона он первым подоспел к мячу и отправил его в сетку. В начале второй половины Шемберас слишком активно спорил с рефери Николаевым и заработал вторую жёлтую. Оставшись в меньшинстве, армейцы переломили ход встречи. Сначала Хонда добил мяч в сетку после выстрела Секу в перекладину. Затем Олисе остроумно пяткой отдал мяч Думбиа, а Сейду обыграл Сухи, ушёл в сторону от Парехи и пробил точно в дальний угол. Точку же после проникающего паса от Рахимича поставил Вагнер.

Отчёт
Фото
Видео
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Рубин» — «Зенит» — 2:2

На поединок с экс-чемпионом действующий обладатель золота приехал далеко не в оптимальном составе. Но всё равно сумел дать бой и даже вёл в счёте 2:0 – удару Файзулина стать голевым помог рикошет от Мейра, а Хусти воспользовался передачей Кержакова. Довольно быстро после розыгрыша углового Навас отыграл один мяч, а затем Медведев реализовал выход один на один. Ничью «Рубин» не упустил, но одного очка оказалось недостаточно, чтобы продолжить гонку за серебряными медалями.

Отчет
Фото
Видео
Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Зените»

«Ростов» — «Локомотив» — 1:2

Железнодорожники благодаря гостевой победе над ростовчанами и осечке Нальчика гарантировали себе место в Лиге Европы. И это притом, что жизнь «Локо» изрядно осложнили отсутствие травмированного Алиева и незабитый Лоськовым пенальти, – Радич сыграл блестяще, сначала переведя мяч в перекладину, а затем вытащив и добивание. В начале второго тайма Лоськов разрезающим пасом вывел один на один Сычёва — и форвард переиграл голкипера. Однако тут же мощным ударом со штрафного Блатняк счёт сравнял. Но равновесие продержалось всего минуту – исполнявший функции форварда Родолфо после передачи Глушакова принёс красно-зелёным столь важную победу.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Амкар» — «Спартак-Нальчик» — 3:1

Продолжает цепляться за место под солнцем «Амкар», лишивший нальчан надежды на еврокубки. Счёт после очередного шикарного флангового прострела Пеева открыл Ристич, однако под занавес первого тайма Усминский ошибся на выходе, позволив Голичу восстановить равновесие. Но после перерыва пермяки по всем статьям переиграли соперника и вполне могли победить с крупным счётом. Однако подводила реализация – в итоге для победы хватило голов Топчу и Белорукова.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

«Крылья Советов» — «Динамо» — 1:0

Несмотря на изобилие голевых моментов в Самаре, где на стадион пришли 28 тысяч зрителей, судьбу встречи решил один гол. В первом тайме хорошие моменты были у Семшова и Кураньи, а у хозяев в перекладину пробил Кузнецов, в пустой угол головой не попал Джорджевич. Единственный гол после передачи Самсонова забил Савин, выскочивший из-за спины Фернандеса и отправивший мяч в сетку.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Сибирь» — «Томь» — 0:1

В сибирском дерби победу вновь отпраздновала «Томь», с минимальным счётом победившая на выезде «Сибирь». В начале второго тайма Стив уложил на газон Дзюбу. 11-й раз в сезоне «Томь» пробила пенальти и вторую игру кряду. Дзюба сам подошёл к мячу и нанёс точный удар. Хозяева также могли отыграться с «точки», когда Йокич вынужденно сфолил на Шевченко, заработав красную и пенальти. Однако Гржелак не сумел перехитрить Полякова.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Сибири»
Все статьи и новости о «Томи»

«Анжи» — «Сатурн» — 1:2

Вместо предсказываемой ничьей в Махачкале была зафиксирована победа раменчан. Сначала Иванов на правом краю штрафной легко разобрался с Тагирбековым, сильно прострелил, и Махмудов с линии вратарской расстрелял Ревишвили. Затем Топич после передачи Парфёнова одним касанием разобрался с Хизанейшвили, а после спокойно, на паузе покатил мяч в пустой угол. Цораев с заработанного Гаджибековым пенальти сократил отставание до минимума, но на большее «Анжи» не хватило.

Отчёт
Фото
Видео
Все статьи и новости об «Анжи»
Все статьи и новости о «Сатурне»

«Алания» — «Терек» — 2:1

А вот во Владикавказе прогнозы оправдались. В первом тайме шла вялая игра без моментов, которую увенчал гол Эдиева после ошибки Хомича на выходе. Во втором тайме «Терек» резко сбавил обороты, и Бикмаев с Габуловым забили по мячу, принеся владикавказцам столь нужную победу.