Стандартное донецкое дерби
Андрей Хоменко
"Шахтёр" на классе обыграл земляков из "Металлурга" и вышел в лидеры чемпионата Украины.

Донецкое дерби! Вывеска красивая, только вот болельщиков, если матч проходит на стадионе «Металлург», собирается очень мало. А абсолютного аншлага на матчах «Металлурга» и «Шахтёра» на пятитысячной арене не наблюдается даже в те моменты, когда обе команды борются за самые высокие места. Конечно, это нонсенс, а отговорки «далеко добираться» выглядят неубедительно – стадион «металлургов» находится не так уж далеко от центра Донецка.

Довольно редко в матчах донецких команд и эмоции бьют через край. Да и статистика встреч соперников в чемпионате просто убойная: до субботней игры «Шахтёр» одержал 26 побед в 28 матчах, и лишь два раза «Металлург» отстоял ничьи. Только в Кубке страны всё наоборот: оба свидания команд закончились победами «металлургов». В данном случае был матч чемпионата, и температура воздуха 32 градуса в тени. Но вот жаркой борьбы на поле не получилось. Первые карточки в матче случились только в концовке тайма, да и то были вынесены судьёй больше для профилактики.

С первых минут игры инициативу захватил «Шахтёр». Номинальные гости умело прессинговали в середине поля, заставляя игроков «Металлурга» ошибаться. Как результат хозяевам в течение получаса не удавалось наладить любимый комбинационный футбол. А «горняки» за это время провели несколько хороших атак и даже гол забили на 23-й минуте, но рефери взятие ворот отменил, посчитав, что Адриано, добивавший мяч после «выстрела» Дугласа Косты, в момент удара бразильца был в офсайде.

«Металлург» всё же сумел перестроиться и организовал пару неплохих атак. Вначале Рыбка после удара Казаряна лишь со второй попытки сумел накрыть мяч. Вскоре голкипера «горняков» подстраховал Гай, который после прострела Иванко, не мудрствуя лукаво, просто вынес мяч подальше от ворот.

Под занавес тайма активизировался уже «Шахтёр». Фернандиньо бил, казалось, наверняка, но Бандура, пусть и неказисто, но перевёл мяч на угловой. А добавленная одна минута к основному времени в первом тайме стала для хозяев роковой. Воловик свалил Дугласа Косту на входе в штрафную, а Срна идеально выполнил удар со стандарта – мяч, обогнув «стенку», ударился о штангу и влетел в ворота. У «Металлурга» даже не оставалось времени, чтобы развести с центра поля.
После перерыва в игре «Металлурга» образовался большой разрыв между средней линией и обороной, чем умело пользовался «Шахтёр». Впрочем, гости, показалось, просто пижонили при завершении размашистых атак. А гол Виллиана на 64-й минуте и вовсе получился на загляденье: бразилец «раскачал» финтами двух защитников, убрал мяч под правую ногу и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол – 2:0.

Исход матча стал совершенно ясен. «Металлург» больше по инерции старался забить хотя бы гол в ответ. У Пиззелли это могло получиться – на 80-й минуте новичок «Металлурга» здорово уложил на замахе в штрафной двух защитников «горняков», но пробил намного выше ворот. А в самой концовке матча Пиззелли запорол ещё один убойный момент, не попав как следует по мячу, замыкая отличный прострел справа.