Дождь Идейе не помеха!
Артём Журавский
"Динамо" в киевском дерби крупно обыграло "Оболонь", хорошенько "оторвавшись" перед встречей с "Рубином".

Не везёт в нынешнем сезоне столичной «Оболони» в матчах с грандами. В первом туре «пивовары» попали под донецкий каток, уступив на выезде «Шахтёру» с разгромным счётом 0:4. В третьем — команда Сергея Ковальца с таким же результатом в пассиве покидала поле столичного стадиона «Динамо» после матча с бело-голубыми. Таким образом, «Динамо» и «Шахтёр» взяли убедительные реванши за неудачные матчи с «пивоварами» в прошлом сезоне.

Справедливости ради стоит отметить, что в матче против «Динамо» «Оболонь» стойко держалась первый тайм. Справившись со стартовым натиском бело-голубых, вместившим несколько дальних ударов Ярмоленко и Харуны, а также отменённый гол Идейе (по мнению рефери, нигериец, добивая мяч в ворота, находился в офсайде), «пивовары» и сами пошли вперёд, организовав несколько полумоментов у ворот «Динамо». Однажды даже Каддури пришлось по-хоккейному бросаться под удар, спасая свою команду.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
3 тур

«Динамо» — «Оболонь» — 4:0

Голы:Идейе, 68 (1:0), Хачериди, 77 (2:0), Идейе, 85 (3:0), Гусев, 90+1 (4:0).

Во втором тайме дождь, освеживший игру под занавес первой половины матча, превратился в настоящий ливень, который «смыл» немало болельщиков с трибун динамовского стадиона. Как оказалось, зря. Во втором тайме «Динамо» преобразилось. А, может, у футболистов «Оболони» уже не осталось сил поддерживать высокий темп, предложенный командой Юрия Сёмина. Во всяком случае, защита «пивоваров» посыпалась, чем «Динамо» воспользовалось сполна, забив четыре сухих мяча. Правда, некоторые голы бело-голубых, по мнению гостей, получились достаточно спорными.

Начало разгрому «Оболони» положил Идейе. Ерёменко подал со штрафного, и нигериец, тонко сыграв на грани офсайда, ударом головой в падении отправил мяч в сетку ворот «Оболони». Спустя девять минут «Динамо» соорудило гол-близнец, с той лишь разницей, что забил Хачериди. Вновь Ерёменко подал со штрафного, и Евгений ударом головой в падении отправил мяч в сетку, в противоход Березовскому.

После этого «Оболонь» окончательно сникла, пропустив ещё два гола. Вначале Андрей Ярмоленко совершил слаломный рейд от центральной линии поля в штрафную «пивоваров» и отдал нацеленную передачу на неприкрытого Идейе. Нигериец без помех головой вколотил третий мяч в сетку ворот «Оболони». Идейе, к слову, повторил достижение форварда «Днепра» Алексея Антонова – два дубля в двух матчах подряд. Жирную точку в матче поставил Олег Гусев, которому ассистировал тот же Ярмоленко. После отличной передачи Андрея Гусев оказался один перед голкипером «Оболони», первым касанием обработал мяч, а вторым – отправил его в сетку.

Что ж, «Оболонь» продлила свою безвыигрышную и безголевую серию в чемпионате страны до трёх матчей. В следующем туре «пивовары» на своём поле сыграют с «Зарёй». Если и в этом матче команда Сергея Ковальца не сумеет взять очки, её перспективы в премьер-лиге будут слишком туманными.

А «Динамо» получило неплохой заряд позитива и хороший спарринг перед первым матчем третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против казанского «Рубина». По крайней мере, готовиться к игре с казанской командой бело-голубые будут в хорошем настроении. Хотя тренерскому штабу «Динамо» ещё предстоит сделать выводы из матча с «пивоварами»: одного ударного тайма, как в поединках с «Александрией» и «Оболонью», в игре с «Рубином» может и не хватить.