Боевая ничья в Луцке
Олег Барков
Два гола, одно удаление и 10 жёлтых карточек – таков итог матча "Волынь" — "Оболонь", завершившегося боевой ничьей.

Киевская «Оболонь» все ещё не знает радости побед в чемпионате страны. После восьми туров в активе «пивоваров» всего четыре ничьи. В Луцке подопечные Сергея Ковальца были близки к тому, чтобы сменить неприятный ноль в графе «победы» на куда более презентабельную единицу, однако, проведя в большинстве почти час игрового времени, «Оболонь» умудрилась упустить победу.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур
«Волынь» — «Оболонь» — 1:1
Голы: Тимченко, 12 (0:1), Майкон, 45 (1:1).

«Волынь» накануне матча лишилась двух ключевых исполнителей. По неофициальной информации, после конфликта с наставником лучан Виталием Кварцяным покинул команду её капитан Александр Пищур, которого уже успела заявить симферопольская «Таврия». В «дубль» переведён Вячеслав Шарпар, в адрес которого Кварцяный довольно резко высказался после игры с «Черноморцем».

Замену выбывшим нашли оперативно. Перед матчем с «Оболонью» лучане дозаявили бразильца Тиаго Майера дос Сантоса по прозвищу Шумахер, последним клубом которого была венская «Аустрия», и украинца Вячеслава Акимова, выступавшего за отечественные команды низших лиг. Однако игра новобранцев Кварцяного не удовлетворила. «Будем с ними расставаться», — заявил тренер «Волыни» после матча. И если к Шумахеру претензий меньше – на счету бразильца результативная передача, то Акимов был заменён уже на 18-й минуте матча. К этому моменту «Волынь» уже проигрывала – 0:1. На 12-й минуте ошиблись защитники хозяев, позволив закинуть мяч себе за спину, а Григорий Баранец подыграл Тимченко, который точным ударом заставил капитулировать голкипера «Волыни». Почти тут же Тимченко мог окончательно «добить» команду Кварцяного, но мяч после его удара попал в штангу.

На 31-й минуте положение «Волыни» и вовсе стало почти безнадёжным. Сергей Симинин за полчаса игры умудрился схлопотать две жёлтых карточки и отправился досматривать матч в раздевалку. «Оболонь» тут же усилила натиск, однако не только не забила, но и получила «гол в раздевалку». На последней минуте тайма Шумахер выиграл верховую борьбу в штрафной «пивоваров» и скинул мяч на Майкона. Бразилец продавил защитника и, пробив мимо Ревы, отправился праздновать свой восьмой гол в сезоне.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Активней выглядела «Оболонь», но и «Волынь» не собиралась отсиживаться в обороне. Другое дело, что опасных моментов команды создали не так и много. Можно вспомнить промах Майкона с пяти метров после скидки Шумахера, неточный удар Тимченко, который первым успел на добивание после «выстрела» Баранца, а также опасный штрафной в исполнении Шикова. Отчаянный штурм, который «Волынь» устроила на последних минутах матча, успеха хозяевам не принёс.