Голевой аттракцион "горняков"
Андрей Хоменко
В стартовом матче 9-го тура украинской премьер-лиги "Шахтёр" разгромил луцкую "Волынь" и как минимум на два дня единолично возглавил турнирную таблицу.

Наставник «горняков»Мирча Луческу предполагал, что его подопечные в матче с «Волынью» подсознательно будут себя беречь накануне старта в Лиге чемпионов. К тому же луцкая команда – соперник чрезвычайно боевитый, причём в прямом понимании этого слова, не жалеющий живота своего. Достаточно вспомнить предыдущую встречу команд здесь же, на «Донбасс-Арене», когда Луис Адрианобыл срочно отправлен в больницу прямо с поля, а Чигринский из-за полученной тогда травмы выбыл на целых полгода. С другой стороны, Луческу имел полное право поберечь некоторых игроков на вторничный матч с «Порту» и в итоге всё-таки перетасовал состав.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
9-й тур

«Шахтёр» — «Волынь» – 5:1
Голы: Адриано, 18 (1:0), Эдуардо, (2:0), Жадсон, 34 (3:0), Адриано, 36 (4:0), Майкон, 52 (4:1), Коста, 84 (5:1).

Однако перестановки произошли вовсе не от хорошей жизни, ведь Кучер и Шевчук вернулись из сборной с травмами, а Срна – с рассечением над правым глазом и четырьмя швами. Капитан «Шахтёра» уверял, что полностью готов к игре, но тренер решил оставить хорвата в запасе, а капитанская повязка перешла к Фернандиньо. Вместо травмированных Кучера и Шевчука в обороне вышли три игрока, которые вообще впервые появились на поле в этом сезоне – Рац, Кобин и Чигринский. Вот такое дежавю получилось для Чигринского: вышел с больничного аккурат против того же соперника, в матче с которым вылетел на длительный срок. Вышли в «старте» и Дентиньо с Эдуардо.

Начало игры прошло в размеренном темпе и в абсолютно равной борьбе. В первые минуты «Волынь» выглядела активней, а на девятой даже создала опасный момент: после подачи с углового словацкий защитник Масло опасно бил головой, но мяч попал прямо в руки Рыбке. А вскоре и «Шахтёр» пришёл в себя. Вначале Луис Адриано не использовал выход один на один, пытаясь пробить между ног вратарю лучан Недилько – голкипер успел «сложиться» и отбил мяч ногой. Через пару минут уже Дентиньо в похожей ситуации пытался проделать тот же трюк, но и здесь Недилько был безупречен, отбив мяч ногой на угловой.

Счёт был открыт на 18-й минуте. Фернандиньо отдал передачу в штрафную на ход Адриано, который спокойно катнул мяч под руками распластавшегося вратаря – 1:0. У «Волыни» стали всё больше заметны огромные провалы в обороне, и «Шахтёр» этим умело воспользовался, разрывая защиту лучан. На 26-й минуте Мхитарян, замыкая прострел справа, угодил в штангу с близкого расстояния, а уже через минуту Эдуардо удвоил счёт, после подачи Ракицкого слева пробив в падении головой из пределов вратарской площадки – 2:0.

Но и на этом «Шахтёр» не успокоился, продолжая голевую карусель. На 34-й минуте Жадсон заработал штрафной метрах в 25 от ворот и сам же блестяще его исполнил — словно рукой забросил мяч прямо в «девятку»!

Не успели зрители насладиться (а их в прохладный и дождливый вечер на «Донбасс-Арене» собралось больше 34 тысяч), как на 37-й минуте Адриано соорудил дубль. Гости ошиблись при создании искусственного офсайда, голкипер «Волыни» Недилько не попал по мячу, прерывая длинную передачу, и Адриано издевательски забил уже в пустые ворота.

После отдыха и разговора в раздевалке со своим эмоциональным тренером Виталием Кварцяным, который в первом тайме сник и почти не вставал со скамейки, «Волынь» преобразилась. Лучший бомбардир текущего чемпионата бразилец Майкон забил свой девятый гол в восьми сыгранных матчах, подправив мяч в ворота Рыбки после подачи с углового. Это несколько раззадорило «Шахтёр», который вскоре устроил гостям натуральную карусель в штрафной. Но «горняки» слишком тянули с завершающими ударами, делая лишние передачи и пытаясь буквально завести мяч в ворота.

Трижды мог забивать вышедший на замену Дуглас Коста, но повезло молодому бразильцу лишь на 84-й минуте игры, когда он воспользовался отскоком мяча после прохода флангом Ракицкого. Гол вышел на загляденье – 5:1.

Зрители, конечно, покидали стадион в отличном настроении. А Луческу могла бы расстроить… реализация моментов. Действительно, «горняки» опасные моменты транжирили с видимой лёгкостью. Интересно, «Порту» такая игра «Шахтёра» может испугать? Ведь дончане играли не с аутсайдером…