Первая победа "Черноморца"
Олег Барков
Обыграв на выезде луганскую "Зарю", одесский "Черноморец" впервые в этом сезоне выиграл в чемпионате и прервал свою затянувшуюся серию без побед в премьер-лиге.

21 матч не выигрывал в рамках украинской премьер-лиги одесский «Черноморец». Печальная серия, начавшаяся ещё в марте прошлого года, оборвалась в воскресенье, 25 сентября, в Алчевске, где одесситы победили луганскую «Зарю». Убрав грустный ноль из графы «победы», одесситы как минимум на сутки покинули зону вылета. А луганская команда подтвердила интересное правило своих домашних матчей: команда, которая забивает первой, обязательно выигрывает встречу.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
11-й тур

«Заря» — «Черноморец» — 0:2
Голы: Бурдужан, 4 (0:1), К. Ковальчук, 41 (0:2)
Незабитый пенальти: Бурдужан, 80.

В матче с «Черноморцем» «Заря» пропустила уже в дебюте. На 4-й минуте румынский форвард одесситов Лучан Бурдужан, получив мяч на фланге, дошёл до штрафной хозяев, сместился в центр и классно пробил – мяч от перекладины отскочил за линию ворот. Спустя несколько минут Бурдужану повезло меньше – мяч после удара хоть и попал в штангу, в ворота не залетел.

Эти два выпада гостей стали для «Зари» настоящим шоком, отойти от которого команда Анатолия Чанцева не смогла до конца первого тайма. А «Черноморец», поймав кураж, издевался над обороной луганчан как хотел.

«Заря» пропустила уже в дебюте. На 4-й минуте румынский форвард одесситов Лучан Бурдужан, получив мяч на фланге, дошёл до штрафной хозяев, сместился в центр и классно пробил – мяч от перекладины отскочил за линию ворот.

На 19-й минуте Донец после розыгрыша углового не сумел воплотить в гол передачу Сетти, промахнувшись с трёх метров. Через четыре минуты опасно пробивал Ковальчук – мяч приняли на себя защитники «Зари». А за пять минут до свистка на перерыв одесситы снова заставили капитулировать голкипера хозяев Шуховцева. Кирилл Ковальчук, получив в штрафной «Зари» передачу от Лео Матоса, неотразимо пробил в дальний угол. 2:0 в пользу «Черноморца» и на перерыв футболисты «Зари» уходили опустив головы.

Во втором тайме хозяева заиграли по-другому. Прибавив в движении, «Заря» прижала одесситов к воротам, в некоторых эпизодах заставляя гостей играть на отбой. Другое дело, что до реальной опасности у ворот «Черноморца» дело практически не доходило. Можно вспомнить разве что удар Каменюки в штангу после передачи Липатрии.

А вот «Черноморец» должен был забивать ещё. За 10 минут до окончания матча защитники хозяев сбили в своей штрафной Бурдужана. Судейский приговор исполнял сам пострадавший, однако не смог переиграть Шуховцева.

В концовке матча у «Зари» было два полумомента, чтобы хотя бы «размочить» счёт. Но Белый, выполняя штрафной, пробил в «стенку», а удар Каменюки с линии вратарской парировал голкипер гостей Безотосный.

2:0 – победа «Черноморца», и в премьер-лиге остаётся одна команда, не выигрывавшая в чемпионате, – столичная «Оболонь».