Три минуты до памятника
Андрей Середа
В Полтаве зрители стали очевидцами настоящей драмы. Проигрывая 1:2, "Ворскла" на последних минутах матча умудрилась вырвать победу у "Таврии".

После тяжёлого выезда в Бельгию, где «Ворскла» добыла первые очки в групповом турнире Лиги Европы, полтавчан ожидало не менее серьёзное испытание в чемпионате – симферопольская «Таврия». И хотя команда Николая Павлова принимала соседей по турнирной таблице на своём поле, крымчане намеревались разжиться очками в поединке с участником Лиги Европы. Наставник «Таврии» Семён Альтман рассчитывал на то, что «Ворскла» не успеет восстановиться после игры со «Стандардом», и это обстоятельство станет лишним козырем для его подопечных.

Украина. Премьер-лига
14-й тур

«Ворскла» (Полтава) – «Таврия» (Симферополь) – 3:2

Голы: Монахов, 6, автогол (1:0), Любичи, 11 (1:1), Назаренко, 73 (1:2), Курилов, 89 (2:2), Янузи, 90+2 (3:2).

Уже с первых минут матча гости захватили инициативу и переместились на половину поля «Ворсклы». Но едва ли не первая контратака полтавчан завершилась голом в ворота Кахримана. Не обошлось без курьёза: Монахов, пытаясь прервать выход Маркоски тет-а-тет с вратарём, неаккуратно срезал мяч в собственные ворота. Отыгрались крымчане довольно быстро. На 11-й минуте в результате размашистой атаки Калиниченко на подступах к штрафной пяткой классно сбросил мяч на ход Любичичу. Сербский полузащитник долго не раздумывал – мяч после его удара, срикошетив от Курилова, затрепыхался в воротах «Ворсклы». Через две минуты «Таврия» могла развить успех: Долганский в своей штрафной неожиданно выпустил мяч прямо в ноги Аделейе, но темнокожий легионер, пробивая с острого угла, угодил в перекладину.

«Ворскла» отвечала не менее остро. Действовавшие впереди Безус и Янузи несколько раз вносили сумятицу в оборонительные порядки «Таврии», но в завершающей стадии полтавским форвардам не хватало точности. Впрочем, «Таврия» тоже до перерыва запорола несколько хороших моментов.

После перерыва гости усилили давление на ворота «Ворсклы». Калиниченко грамотно разгонял атаки своей команды, но до поры до времени полтавчанам удавалось отбиваться, да и Долганский несколько раз выручал. И всё же гости были вознаграждены за активность. На 73-й минуте защитники «Ворсклы» на подступах к своей штрафной «забыли» Назаренко. Получив пас от Идахора, полузащитник сборной Украины решился на обводящий удар и вывел свою команду вперёд. «Ворскла» бросилась отыгрываться и даже создала несколько опасных моментов. Однако ошибки своих партнёров по обороне блестяще исправлял вратарь «Таврии». В частности, Кахриман в отчаянном прыжке спас команду от верного гола после удара Ребенка.

Концовка матча выдалась просто фантастической. Собрав все силы в кулак, хозяева поля пошли на штурм ворот «Таврии» и дважды добились успеха! Вначале Ребенок подал угловой, и Курилов головой отправил мяч в угол ворот – 2:2. А уже в компенсированное арбитром время Безус шикарной передачей вывел на удар Янузи, и албанец удачно перебросил мяч через вышедшего из ворот Кахримана – 3:2. На радостях наставник «Ворсклы» Николай Павлов даже выбежал на поле обниматься со своими подопечными. К счастью для импульсивного тренера полтавчан, арбитр не стал карать его за празднование заслуженно добытой победы. После окончания игры Павлов сказал, что его команде за эту игру надо поставить памятник, и даже выразил готовность выделить на это 10 тысяч долларов из личных средств.