Подарок Кахриману
Артём Журавский
"Таврия" вырвала три очка в матче с "Волынью" за минуту до финального свистка и таким образом победой отметила день рождения своего вратаря Дамира Кахримана.

В столице Крыма встречались команды, которые в конце чемпионата наверняка будут претендовать на одну из путёвок в Лигу Европы. «Таврия» в этой связи пока пребывает в более выгодном положении, поскольку инвесторы клуба объявили о своих амбициях не только выйти в еврокубки, но и в будущем построить новый стадион, а также провести реконструкцию базы и создать клубную академию. А «революция» в Симферополе началась как раз с «чистки» состава.«Таврия», не дожидаясь зимнего межсезонья, рассталась с группой игроков. Команду покинули Джуричич, Опарин, Идахор, Монахов и Пищур. Причём, последний по ходу первого круга в Симферополь переехал — как раз из Луцка. Теперь форварду предстоит вновь искать общий язык с наставником лучан, ведь играть в другой команде, кроме «Волыни», до конца сезона он не сможет. Более того, по некоторым данным, Виталий Кварцяный готов забыть конфликт с футболистом и принять его назад.

Удаление: Майкон, 90 («Волынь»).

Тренер лучан к матчу в Симферополе готовил «Волынь» самым серьёзным образом. В трёх последних турах команда набрала семь очков, обыграв «Арсенал» и «Зарю» и сыграв вничью с «Кривбассом». К «Таврии» «Волынь» готовилась целых две недели недалеко от Симферополе – в Ялте. На берегу чёрного моря лучане сыграли аж три контрольных матча – против африканских легионеров (5:1), потом был обыгран «Шахтёр-3» (3:0) и закончили подготовку спаррингом с любительским клубом «Форос» (8:0). Подопечные Семёна Альтмана больше тренировались, сыграв лишь один контрольный матч – против «Арсенала» (0:2).

Видимо, в накате как раз была «Волынь», поскольку лучане начали матч в Симферополе очень активно и уже на второй минуте Лопеса вывели под острым углом один на один, но бразилец в ворота не попал. Буквально тут же был штрафной лучан и потом падение в штрафной Гобера, который просил у судьи пенальти. К четвёртой минуте по моментам счёт стал уже 1:1. В воротах Романенко уже мог отметиться Любенович, пытавшийся забить гол после флангового навеса. Вратарь ценой жёсткого столкновения спас свою команду, но буквально через 10 минут всё же снова оказался на газоне и уже смог покинуть поле только с помощью носилок. В итоге Романенко на скорой увезли в больницу.

В первом тайме команды ещё раз обменялись опасными моментами. У лучан не смог забить гол после классного паса Майкона Пичкур, а у крымчан с трёх метров после удара и рикошета Калиниченко обязан был добивать мяч в ворота Любенович. Он это и сделал, но умудрился не попасть даже в рамку.

Второй тайм снова прошёл под аккомпанемент утраченных голевых моментов. Складывалось впечатление, что команды соревновались в том, кто больше раз не попадёт в ворота. Под конец матча удача всё же улыбнулась «Таврии». Сначала забил гол Аделейе, но нигериец отправил мяч в ворота с небольшого офсайда. А победу хозяевам принёс опытный Максим Калиниченко, оказавшийся на месте центрфорварда, точно отправив мяч мимо Недилько.

Победу своей команды хозяева посвятили голкиперу «Таврии» Дамиру Кахриману, который в этот день праздновал день рождения. Три очка позволили крымчанам как минимум на сутки потеснить в таблице «Ворсклу» и донецкий «Металлург». Шестое место ещё не даёт команде Альтмана право сыграть в еврокубках, но крымчане уже дышат в спину «Арсеналу» и «Днепру».