Донецкий разгром от "Металлиста"
Анатолий Янголь
"Металлист" отказался играть в Алчевске и не оставил шансов "Заре" в выездном матче в Донецке, отправив в ворота Шуховцева пять мячей.

«Заря», на стадионе которой всё ещё идёт реконструкция, вновь сменила «домашнюю» арену. После Алчевска, ставшего для луганчан «домом» на весь первый круг, команда перебралась в Донецк. «Металлист» просто отказался проводить матч на алчевском стадионе, поскольку там нет электроподогрева поля. Вот и пришлось «Заре» в экстренном порядке договариваться с руководством донецкого РСК «Олимпийский», а сам матч на этой арене стал для луганчан настоящим кошмаром.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Заря» — «Металлист» — 1:5
Голы: Девич, 19, с пенальти (0:1), Кристальдо, 21 (0:2), Лазарович, 33 (1:2), Девич, 47 (1:3), Соса, 80, с пенальти (1:4), Фининьо, 90+1 (1:5).

Начало встречи вышло обескураживающим для «Зари». На 17-й минуте грубо ошибся Батищев, отдавая передачу партнёру. Девич перехватил мяч и вошёл в штрафную площадку луганчан, и тот же Батищев свалил форварда «Металлиста». Пенальти чётко реализовал сам пострадавший. Не прошло и трёх минут, как харьковчане забили вновь. Шавьер навесил со штрафного, и Кристальдо ударом головой отправил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Шуховцева.

Отыгралась «Заря» на 33-й минуте. Милько навесил с фланга, Обрадович проиграл верховую борьбу Лазаровичу, и нападающий луганской команды ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот Дишленковича.

Но это был лишь эпизод. В первые 45 минут матча «Металлист» был полноправным хозяином ситуации, устроив аттракцион невиданной щедрости у ворот «Зари». Харьковчане полностью переигрывали соперника, но вот в завершающей стадии атак позволяли себе пижонить, стараясь сыграть красиво. В итоге счёт на табло до перерыва не изменился.

Едва начался второй тайм, как «Металлист» вновь забил. Шавьер отличной передачей вывел Девича на свидание с Шуховцевым, и Марко спокойно переиграл голкипера «Зари». «В перерыве я серьёзно поговорил с футболистами, — рассказал после матча наставник „Металлиста“ Мирон Маркевич. — После второго гола ребята бросили играть, я напомнил о том, что было в матче с „Ворсклой“. Мы тогда тоже вели в счёте 2:0, но остановились, и результат вы знаете. Пришлось немного поставить их на место, я рад, что они меня поняли».

Получив преимущество в три мяча, харьковчане чуть сбавили обороты. Правда, даже при такой игре оборона «Зари» трудилась не покладая рук. Опасно издали «стрелял» Кристальдо – мимо ворот. Чуть не хватило точности Эдмару, пробивавшему головой после передачи Девича. Тот же Эдмар обязан был увеличивать счёт, но не смог переиграть Шуховцева, пробивая метров с десяти.

Забил «Металлист» опять с пенальти. Мягков, прерывая проход Эдмара, завалил полузащитника харьковчан, а Соса хладнокровно исполнил судейский приговор. А точку в матче уже в добавленное арбитром время эффектно поставил Фининьо. Получив передачу от партнёра, бразильский защитник «Металлиста» первым касанием пробросил себе коленом мяч на ход, вторым – классным ударом отправил мяч в дальний угол, и тот от штанги влетел в ворота. 5:1 – более чем уверенная победа «Металлиста».

«В первом тайме установка, которая была дана, выполнялась, — резюмировал после матча наставник „Зари“ Анатолий Чанцев. — В целом, интересный тайм был, атака, переход из обороны. А во втором — случился быстрый гол и ошибка защитников, затем одиннадцатиметровый… Мы просили ребят не смотреть на счёт и показывать свой футбол. Поиск состава для нас не заканчивается. Обидно, что некоторые исполнители не справляются со своими обязанностями».