Реванш за Одессу
Артём Журавский
Последний матч 18-го тура в премьер-лиге закончился сенсацией. "Арсенал" проиграл на своём поле "Черноморцу", пропустив единственный гол на второй минуте матча.

Для киевлян ничего не предвещало беды в этом матче. В первом круге «канониры» довольно уверенно переиграли одесситов на их поле (0:3), в Киеве последняя встреча «Арсенала» и «Черноморца» тоже закончилось победой хозяев — 2:0. В турнирной таблице команды тоже расположились на разных полюсах: «канониры» озвучили задачу бороться за зону УЕФА, а «морякам» после сезона в первой лиге сохранить прописку в элитном дивизионе уже будет хорошим результатом.

Премьер-лига
18-й тур

«Арсенал» – «Черноморец» – 0:1
Гол: Балашов, 3, пен (0:1)

«Черноморец» под конец осени набрал хороший темп и взял «свои» очки в играх с «Александрией» и «Оболонью». В прошлом туре в Одессе состоялось открытие красавца-стадиона и хозяева на эмоциях провели хороший матч с «Карпатами», упустив победу в концовке матча (2:2). «Арсенал», наоборот, ударно проведя летний отрезок времени и, получив статус «гостевой команды», проиграл на выезде «Волыни» и «Днепру», а в минувшем туре в Мариуполе выдал невзрачную ничью с «Ильичёвцем». А ведь перед зимней паузой команду Леонида Кучука ждут ещё два сложных матча – на выезде с «Шахтёром» и в Киеве с «Ворсклой».

У «Арсенала» перед игрой больших проблем с составом не было. А вот одесситы не смогли выставить на игру всех сильнейших. До весны уже выбыл из строя прооперированный в Израиле Лучан Бурдужан. Пропускал встречу из-за перебора карточек Кристи Вангели. После просмотра видеозаписи эпизода матча «Черноморец» — «Карпаты» контрольно-дисциплинарный комитет на три игры лишил права выходить на поле защитника Пабло Фонтанелло, который незаметно от арбитра умышленно ударил Грегора Балажица.

Статус фаворита в итоге сыграл с хозяевами злую шутку. Не успели зрители изучить составы — как в ворота «Арсенала» был назначен пенальти. Микалюнас на входе в штрафную подставил ногу Донцу, и судья сразу указал на «точку». Балашов был точен – 0:1. Но на этом неприятности для хозяев не закончились. Непонятным и не совсем адекватным поведением решил обратить на себя внимание нигериец Майкл Одибе, умудрившийся заработать две жёлтые карточки за пять минут. Сначала легионер сыграл прямой ногой, а потом в центре поля на ровном месте подставил подножку Балашову. «Отметился» Одибе, и уходя в раздевалку, от злости пнув ногой ещё и металлическое ограждение.

«Арсенал» попытался не заметить потерю одного игрока, владел преимуществом и постоянно держал в напряжении вратаря одесситов. Но ни Шацких, ни Мазилу свои моменты не использовали ни до перерыва, ни после. «Черноморец» отстоял, как признался после матча Роман Григорчук, три «золотых» очка и ещё больше оторвался от зоны вылета. А вот «Арсенал» не только впервые проиграл в нынешнем чемпионате на своём поле, но и выпал из пятёрки лидеров премьер-лиги, пропустив вперёд криворожский «Кривбасс».