Залп шампанского в честь "Коринтианса" и "Боки"!
Александр Служаков
"Коринтианс" добивается ничьей в дерби с "Палмейрасом", становится чемпионом Бразилии и напоследок учиняет драку, а в Аргентине чемпионом стала "Бока", причём за два тура до финиша.

Бразилия

И всё-таки «Коринтианс»! Марафонская дистанция бразильского чемпионата осталась позади. Последний тур не изменил картину чемпионской гонки – «Коринтианс» остался лидером, несмотря на ничью в дерби с «Палмейрасом». «Васку», в свою очередь, не сумел обыграть «Фламенго». Красно-чёрные своё слово сдержали, не дав «адмиралам» взобраться на высшую строчку. Нельзя сказать, что чемпионство «Коринтианс» не заслужил. Наоборот, в начале лета никто и не предполагал, что в нынешнем сезоне кто-то другой может выиграть серию А. Однако затянувшийся спад позволил конкурентам «звёздных» подобраться, и всё же одна осечка стоила «Васку» чемпионства.

Кстати, в последнем туре «Коринтианс» не был так уж безупречен, «Палмейрасу» были обещаны серьёзные премиальные за победу над неприятелем. И зелёные постарались подзаработать перед отпуском, но им дико не везло. Несколько убойных моментов они упустили во втором тайме. Стоит отметить, что после удаления Вальдивии гости играли в меньшинстве. Чуть позже за грубейший подкат арбитр удалил Рейса. Команды заканчивали встречу в равных составах. А уже в компенсированное время Жорже Энрике решил поиздеваться над соперниками и начал выделывать финты на месте и размахивать ногами. В итоге он спровоцировал драку стенка на стенку, и последние минуты и те, и другие играли уже вдевятером. Но голов в матче так и не случилось, ничья же делала «Коринтианс» чемпионом в любом случае.

«Сан-Паулу», проваливший вторую часть сезона, напоследок хлопнул дверью. В заключительном туре паулисты разбили сантистов – 4:1. Луис Фабиано в очередной раз продемонстрировал, что не разучился забивать. На его счету дубль, а в составе «Сантоса» сумел отличиться лишь Элано Блумер. У «Сан-Паулу» оставался маленький шанс на попадание в зону Либертадорес, однако «Интернасьонал» не позволил себе оступиться. Лидер клуба из Порту-Алегри аргентинец Андрес Д'Алессандро забил единственный мяч, реализовав пенальти в ворота соседей из «Гремио», и позволил своей команде закрепиться на 5-й строчке.

В итоге от Бразилии в Кубке Либертадорес сыграют шесть команд – действующий победитель турнира «Сантос», а также «Коринтианс», «Васку», «Флуминенсе», «Фламенго» и «Интернасьонал».

К последнему туре не обеспечил себе прописку в элите на будущий год знаменитый «Крузейро». Свою судьбу он определял во встрече с «Атлетико Минейро», это, кстати, дерби Белу-Оризонти. Календарь вообще подготовил к последнему туру аж 8 дерби! Но вот это дерби получилось совсем уж без интриги. «Лисы» разбили своих заклятых врагов, отправив в их ворота шесть мячей. Опытнейший Рожер уже на 10-й минуте открыл счёт, а к перерыву в сетку ворот Ренана влетело ещё три мяча. Единственный ответный гол «Атлетико Минейро» команда Даниэла Карвальо провела при счёте 0:5… Избиение закончилось точным ударом Эвертона на последней минуте – 6:1! «Крузейро» сохраняет место в серии А, а вот «Аваи», «Америка Минейро», «Сеара» и «Атлетико Паранэнсе» вылетают.

Аргентина

В апертуре чемпион определился за два тура до финиша. «Банфилд» не сумел составить достойную конкуренцию «Боке Хуниорс», уступив 0:3. Да и единственный мнимый преследователь «генуэзцев» «Тигре» проиграл «Сан-Лоренсо». Правда, этот матч состоялся уже после того, как команда Хулио Сезара Фальсиони отпраздновала очередное чемпионство.

«Бока» довольно быстро поставила все точки над «ё» в решающем матче сезона. Если Инсаурральде пробил в перекладину, то в следующем эпизоде мяч побывал-таки в воротах «Банфилда». Трижды гости выносили снаряд с ленточки, но Дарио Цвитанич всё-таки исхитрился найти верный путь для мяча в сетку. Он же в середине тайма после розыгрыша штрафного вновь оставил не у дел Кристиана Луккетти, а довершил разгром другой лидер команды Диего Риверо. «Бока» – чемпион!

Кстати, уже состоялся и следующий тур – 18-й по счёту. «Бока» великодушно подарила одно очко «Арсеналу». А вот за вторую строчку идёт жаркое сражение. После первого поражения в сезоне оклемался «Расинг», одержавший две подряд виктории над «Колоном» и «Атлетико Рафаэла». Теперь команда Диего Симеоне имеет трёхочковый запас перед «Ланусом». Забавно, что в среднем за матч «Ланус» забивает гол за игру, а «Расингу» не покоряется даже такой скромный показатель – 16 голов в 18 встречах… Впереди ещё последний тур, который должен дать ответ, какие команды сыграют в грядущем Кубке Либертадорес от Аргентины — вакантным остаётся одно место.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.