Заколдованный "Кривбасс"
Андрей Полтавец
"Кривбасс" проиграл в домашних стенах "Металлургу" и довёл свою серию поражений в родных стенах до пяти матчей кряду. Юрий Максимов за игрой команды следил с трибуны стадиона.

«Кривбасс» весной изменился до неузнаваемости. Во второй части чемпионата у команды Юрия Максимова самые худшие показатели в премьер-лиге: в семи матчах криворожцы сумели набрать лишь два очка, на выезде сыграв вничью с «Металлистом», а потом с «Оболонью». В домашних стенах «Кривбасс» как будто кто-то сглазил, поскольку в последний раз успех в Кривом Роге подопечные Юрия Максимова праздновали в ноябре прошлого года, когда был обыгран «Ильичёвец» (2:0). С тех пор серия домашних поражений у «Кривбасса» достигла уже пяти матчей кряду.

Увы, но несчастья «Кривбасс» преследуют буквально в каждой игре. Ещё свежи в памяти обидные ошибки капитана Виталия Лисицкого, «наварившего» в игре с «Александрией», когда после ошибки защитника александрийцы забили гол, а потом судья выгнал игрока с поля. В прошлом туре пострадал уже сам Юрий Максимов, удалённый арбитром на трибуны за слишком эмоциональное поведение.

Отвернулась фортуна от «Кривбасса» и в этой игре. В первом тайме команды сыграли с большим акцентом на оборону, поэтому стопроцентных голевых моментов не было, а вот рефери пришлось трудиться в поте лица, регулярно доставая жёлтые карточки.

Главные события в матче развернулись во втором тайме. В составе хозяев нашлось сразу два антигероя. Причём больше всего не повезло защитнику Кириллу Петрову. Сначала он сфолил в штрафной на Казаряне, и Димитров забил гол с пенальти. А потом криворожцы пропустили обидный гол после углового. И снова не обошлось без Петрова. Самодин выбивал мяч из штрафной и попал в голову защитнику, от которого мяч и приземлился за спинойБойко.

В промежутке между этими событиями Матич сравнял счёт, но криворожцев снова подвело удаление. На этот раз «отличился» защитник Саша Балич. Сначала он получил предупреждение за грубость, а через две минуты уже поскользнулся и вынужден был фолить на Нельсоне. Красная карточка и задача «Кривбасса» спасти хотя бы ничью выглядела уже крайне сложной. «Металлург», который продолжает вести борьбу за еврокубки, в концовке матча сыграл на классе, удержав нужный для себя счёт.

Победа позволила команде Владимира Пятенко продолжить погоню за «Арсеналом» и «Таврией». При этом дончане в выгодном положении, имея в запасе игру с «Таврией» в Симферополе и кубковый полуфинал с «Карпатами».