Мгновения Евро. День пятый
Антон Третяк
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения пятого игрового дня чемпионата Европы, в котором сборная России сыграла вничью с Польшей.

Быстрый гол

Петр Йирачек забил сборной Греции один из самых быстрых голов в истории чемпионатов Европы. Чех поразил ворота Констаса Халкиаса уже на 2-й минуте и 13-й секунде встречи. Это третий результат в истории Евро. Самым же скорострельным является Дмитрий Кириченко, отличившийся уже на 1-й минуте и 7-й секунде. И что примечательно, форвард сборной России отличился также в матче с Грецией.

Петр Йирачек забивает быстрый гол

Ещё один быстрый гол

Уже спустя три минуты после первого гола полузащитник сборной Чехии Вацлав Пиларж, отличившийся в матче с Россией, забил свой второй мяч на турнире. Таким образом, на его счету победный гол, благодаря которому чехи сохранили шансы на выход из группы.

Вацлав Пиларж делает счёт 2:0

Замена вратаря

Не везёт что-то вратарям в группе А. В первом туре был удалён голкипер сборной Польши Войцех Щенсны, во втором туре получил травму греческий голкипер Констас Халкиас, которого уже на 23-й минуте матча с Чехией сменил Михаил Сифакис. Заметим, что повреждение Халкиаса, к счастью, оказалось несерьёзным, и вполне возможно его появление на поле в матче со сборной России.

Михаил Сифакис меняет Констаса Халкиаса

Незасчитанный гол

Стефан Ланнуа отменил взятие ворот сборной Чехии при счёте 2:0 в пользу команды Билека. Некоторые считают, что Фортунис, поразивший ворота соперника головой, был в офсайде, но большинство всё-таки склоняется к мысли, что арбитр поступил верно. Но Фортунис тем не менее не преминул хорошенько судью проучить.

Стефан Ланнуа и Костас Фортунис

Ошибка Чеха

Петр Чех на этом Евро пока не похож на себя. Пусть он не виноват в четырёх пропущенных голах от сборной России, но есть ведь такое обиходное выражение «Не выручил». В матче с Грецией голкипер уже «начудил» серьёзно, по сути сделав голевой пас на Теофаниса Гекаса. К счастью, в оставшиеся 36 минут матча греки не смогли поставить перед чехами неразрешимых задач, команда Михала Билека удержала победу и сохранила шансы на выход в плей-офф.

Ошибка Петра Чеха

Война на футболе

Перед матчем Польша — Россия случились массовые потасовки болельщиков, разборки по этому поводу вышли уже на самый высокий политический уровень, а пока УЕФА намерен наказать обе федерации. Поляков — за необеспечение безопасности гостей, а наши успели «начудить» во время матча с Чехией.

Беспорядки в Варшаве

Другая сторона медали

Но далеко не все польские и российские польские дрались и ненавидели друг друга, чаще всё происходило в очень мирной и дружеской обстановке. Согласитесь, это более подходящие кадры для праздника под названием чемпионат Европы!

Польские и российские болельщики

Баннер

Баннер болельщиков сборной России. Выглядит серьёзно.

Баннер болельщиков сборной России

Бомбардир

Алан Дзгоев, забив в ворота сборной Польши свой третий мяч на турнире, стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы

Гол Алана Дзагоева

Алан Дзагоев

Игра Малафеева

В первом матче у Вячеслава Малафеева фактически не было работы, зато во второй игре российский вратарь проявил себя во всей красе и окончательно снял все вопросы по поводу первого номера в нашей национальной команде. Пожалуй, в составе сборной России в матче с Польшей Малафеев был на поле лучшим, несколько раз выручив свою команду.

Вячеслав Малафеев

Гол Блащиковски

Не может не беспокоить, что в обоих своих матчах сборная России пропускала. Впрочем, Якуб Блащиковски всё сделал настолько хорошо (сместился в центр, обошёл нескольких защитников и неотразимо пробил в угол), что винить никого из игроков обороны рука не поднимается.

Гол Якуба Блащиковски

Скандал

Вольфганг Штарк вполне мог назначить в ворота сборной Польши два пенальти: за снос Александра Кержакова и за фол против Алана Дзагоева. Но свисток немецкого арбитра в обоих случаях промолчал, что, возможно, лишило сборную России победы.

Фол на Александре Кержакове

Андрей Аршавин и Вольфганг Штарк

Усталость

Отмечаем, что снова к концу игры явно устал Андрей Аршавин, который на протяжении всей своей карьеры как раз имеет проблемы с физикой. Четыре года назад Андрей был бесподобен в матчах со Швецией и Нидерландами, но, напомним, первые два матча группового этапа он пропустил. Отметим также, что Дик Адвокат капитана не меняет.