"Шахтёр": ни тура без разгрома!
Андрей Трощилов
В матче шестого тура премьер-лиги "Шахтёр" разбил в Одессе "Черноморец" — 5:1, хотя до второго гола борьба шла на равных. На счету Мхитаряна первый хет-трик в карьере в Украине.

Перед началом матча была минута молчания в память о Викторе Прокопенко, которого не стало ровно пять лет назад. Он тренировал и «Черноморец», и «Шахтёр», а утром Мирча Луческу с помощниками и некоторыми футболистами посетили могилу Прокопенко, возложили цветы. Виктор Евгеньевич обожал атакующий результативный футбол, и эта игра ему наверняка доставила бы наслаждение…

«Горняки» уже на третьей минуте открыли счёт, использовав грубейшую ошибку одесситов. Матос неточно отпасовал назад на своего партнёра вблизи штрафной, Эдуардо перехватил этот пас и вторым касанием пяткой эффектно отдал на набравшего ход Мхитаряна. Лучший бомбардир чемпионата ворвался в штрафную, и хладнокровно – на паузе – отправил мяч в угол – 0:1. Хозяев это если и расстроило, то переживали они недолго. Подгоняемые трибунами, одесситы методично шли вперёд, неплохо бежали в контратаки.

На девятой минуте у «Черноморца» возник первый момент. Бурдужан слева переадресовал на линию штрафной под удар Балашову, который бил слёта, но прямо в руки Пятову. Не менее остро ответили и «горняки» — удар Эдуардо с разворота пришёлся в защитника. На 18-й минуте одесситы снова едва не начудили, ведь Мхитарян отобрал мяч в чужой штрафной у зазевавшегося защитника, но армянин невовремя поскользнулся, и момент был упущен.

Вскоре «Черноморец» просто обязан был забивать. Прошла стремительная контратака, Бурдужан слева сделал подачу на Бакая, который в касание сбросил на набегавшего Балашова в район 11-метровой отметки. Удар одессита оказался неточным – мяч ушёл в метре от штанги. А потом новая неудача подстерегла «горняка» Чигринского. Защитник получил очередную травму, и уступил место на поле Кучеру. Следующий момент был за «Шахтёром». Эдуардо в этой игре был отличным распасовщиком, и теперь уже сбросил под удар Дугласу Косте. Бразилец ударом с близкого расстояния в ворота не попал.

Хозяева не унимались, и продолжали создавать давление на половине «Шахтёра». А Эдуардо продолжал раздавать классные передачи. Под занавес тайма он вывел на удар Мхитаряна, который из выгодной позиции не попал в дальний угол.

Второй тайм начался в том же ключе, и «Черноморец» на 50-й минуте мог забить ответный гол. Опасный штрафной выполнял Бакай, мяч задел кого-то в «стенке», изменил направление, и Пятову стоило трудов, чтобы отбить этот мяч на угловой.

А после подачи с угла поля Пятов поймал мяч, и начал опаснейшую контратаку. Пятеро дончан убежали на одного защитника! А распорядились моментом не слишком здорово, ведь пас на Мхитаряна был не лучшим решением, хотя кручёный удар армянина в дальний верхний угол Безотосный отбил в эффектном прыжке. Одесситов это только раззадорило. Они ещё больше усилили давление на оборонительные порядки «горняков», и Пятову снова пришлось трудиться на выходах, ликвидируя кинжальные проходы соперников, а ещё пару ударов ушли выше ворот. Удивительно, но «Шахтёр» действовал на контратаках.

И всё же гости мастеровитее, а потому смогли успокоить игру, и наладить контроль мяча. Это принесло плоды на 64-й минуте. После долгой позиционной атаки на удар был выведен Мхитарян, но его «выстрел» в угол Безотосный отбил перед собой, а набежавший Алекс Тейшейра отправил мяч в сетку – 0:2. Этот гол уж точно остудил пыл одесситов. И вышедший на замену Девич должен был довести счёт до разгромного, но замыкая подачу Срны головой на дальней штанге, Марко каким-то чудом не попал в ворота. Вскоре Безотосный парировал пушечный удар Фернандиньо, достав мяч летевший под перекладину.

А крупным счёт стал на 80-й минуте. Срна диагональной подачей в штрафную нашёл голову Виллиана, и появившийся со скамейки запасных бразилец спокойно отправил мяч мимо Безотосного – 0:3. Вскоре счёт стал неприличным. Виллиан слева красиво разобрался с Зубейко, прошёл в штрафную по лицевой линии, и прострелил на ближнюю штангу, где оказался проворный Мхитарян – 0:4. Но и это было ещё не всё.

Мхитарян наверняка хотел отблагодарить Виллиана за голевую передачу, и вывел партнёра проникающим пасом в штрафную. Бразилец проскочил Безотосного, но бить было неудобно, поэтому Виллиан развернулся, и отдал вдоль ворот на набегавшего Мхитаряна – 0:5. Армянин провёл свой десятый (!) гол в шести сыгранных матчах – фантастическая результативность! Это первый хет-трик Мхитаряна в Украине, и такими темпами бомбардирский рекорд чемпионатов страны (22 мяча) будет перекрыт ещё до зимы.

Ну, а средняя результативность «Шахтёра» в текущем чемпионате просто поражает – почти четыре мяча за игру! При этом «горняки» ещё и милосердны к поверженным соперникам. На третьей компенсированной минуте Ракицкий, делая передачу вдоль штрафной, ошибся, и выложил прямо на ногу Диденко, который спокойно разобрался с Пятовым – 1:5. Пропущенный гол нельзя назвать ложкой дёгтя в бочке мёда. Разве что Пятов мог записать на свой счёт очередной «сухой» матч. Ну а «Шахтёр» становится единоличным лидером.