Упорству храбрых поём мы песню
Кирилл Дементьев
"Шахтёр" — "Челси"
"Спартак" выгрызает победу, "Шахтёр" возит "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" играют на нервах — главные события игрового дня ЛЧ.

«Галатасарай» (Турция) — «ЧФР Клуж» (Румыния) – 1:1
«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Брага» (Португалия) – 3:2.

«Спартак» одержал свою первую победу на зубах, в первом тайме показав недурную игру, а во втором смешав коктейль из характера, морально-волевых и упорства. Упорство – вообще ключевое слово для нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Никто не хочет проигрывать только потому, что тебе противостоит «Бавария», «Манчестер Юнайтед» или лично Лионель Месси. Крупные победы, конечно, случаются, но почти всегда это частный случай. Во вторник крупно проиграл только БАТЭ, уже и так прыгнувший выше головы. Второй такой героический матч, как с «Баварией», изначально ждать было наивно, но белорусская команда и в игре с «Валнсией» смотрелась достойно. Подкосил белорусов пенальти, назначенный в их ворота на последней минуте первого тайма. Отыгрываться БАТЭ оказался не готов, в предыдущих-то матчах команда Гончаренко непременно открывала счёт. Тут же открыться пришлось им самим, и «Валенсия» быстренько добила соперника двумя встречными в челюсть. Без компактности и взаимовыручки оборона БАТЭ перестаёт быть такой надёжной – не хватает индивидуального класса.

«Барселона», «Бавария» и «Манчестер Юнайтед» выкладываться в групповом турнире явно не хотят, пытаясь преодолеть его в «пол затяжки». Команде Фергюсона уже в прошлом году популярно объяснили, что подарков ждать не стоит, поэтому сейчас «Юнайтед» вынужден в каждый матч вкладываться. Три победы в трёх матчах не должны вводить в заблуждение: в двух из них англичанам пришлось отыгрываться, а «Брага» так и вовсе вела два мяча. Если и планировались победы на классе, то план был подкорректирован самой жизнью. «Бавария», сделавшая главную ставку на чемпионат Германии, в Лиге чемпионов пока играет совсем вяло. Так ведь и баварцев уже славно угостили в Минске, испортив команде Хайнкеса всю малину. Там явно рассчитывали побыстрее выиграть 3-4 матча и забыть о Лиге чемпионов до весны.

В Лилле «Бавария» своего добилась: выиграла на второй передаче, но в основном потому что французы сейчас играют откровенно слабо. И то в конце матча «Лилль» прижал соперника к воротам. Достаточно сравнить, как «Бавария» бежит в бундеслиге и как она не бежала во Франции. Но нынешняя Лига чемпионов не даёт расслабиться, за что ей большущее спасибо. Даже «Барселоне», в гости к которой приехал «Селтик», пришлось-таки поднапрячься. Если кто-то скажет, что голы были запланированы на последнюю минуту каждого из таймов (а в случае со вторым мячом так и на последнюю минуту вообще), готов официально рассмеяться такому человеку в лицо. Упорство шотландцев и так вошло в пословицу, но на «Камп Ноу» выяснилось, что в пословицу эту надо вносить уточнения и дополнения.

Свой гимн упорству может пропеть и группа, где выступает датский «Норшелланн». В прошлом туре датчане крупно проиграли «Челси», но это опять случай, когда только на счёт смотреть нельзя. Во втором тайме датчане неоднократно могли отыграться, чудеса в воротах творил Чех, и лишь второй мяч англичан выписал «Норшелланну» похоронку. «Ювентус» же должен быть рад и ничьей: пусть и владели итальянцы преимуществом, но сравняли счёт с большущим трудом. А ведь после двух ничьих подряд «старая синьора» явно рассчитывала на шесть очков в двух матчах с датчанами. Ан нет – и тут план пошёл прахом. «Челси» тоже вряд ли рассчитывал на то, что в Донецке его будут так возить. Экспортный вариант не сработал, а «Шахтёр» второй тур подряд играет как настоящий суперклуб европейского уровня, которым он мечтает стать. «Челси» в новом виде ещё слегка сыроват, и на «Донбасс Арене» команда Лучесу смогла использовать слабости соперника. В первую очередь – в центре поля, где «Шахтёр» традиционно навязывает всем высокий темп. И совершенно не факт, что в Лондоне «Челси» будет проще: с «Ювентусом» в Турине «Шахтёр» тоже играл по-хозяйски.

«Барселона» — «Селтик»

Главный вывод – групповой турнир Лиги чемпионов всё же прибавляет. Конечно, после четвёртого тура всё равно найдутся команды, которые обеспечат себе выход в плей-офф – и «Барселона», и «Манчестер Юнайтед» уже сделали широкий шаг в этом направлении. Однако приятно уже то, что клубы второго-третьего ряда избавляются от страха перед великими. Ну часто было такое, что выходит команда на игру и мечтает только об одном: ногами чтоб не били. Или пусть бьют, но босиком, а не в сапогах со шпорами. Упорство в этом контексте – вовсе не достоинство ослов, а качество вполне себе положительное. Мишеля Платини часто критикуют за особую «чемпионскую» квалификацию, но одно уже выступление БАТЭ даёт ему в руки серьёзные контраргументы. Конечно, это пока только третий тур. Необходимо ещё, чтобы плей-офф Лиги чемпионов не вышел таким безобразным, как в прошлом году. А для этого нужно больше реальных претендентов на победу. Чтобы «Барселоне», «Реалу», «Баварии» и «Челси» было не скучно в этом мире.