"Шахтёр": репетиция перед "Ювентусом" удалась
Андрей Трощилов
"Горняки" в Кривом Роге одержали свою семнадцатую победу в чемпионате, и в хорошем настроении уходят на зимний перерыв в премьер-лиге.

Мирча Луческу выставил сильнейший на сегодня состав, хотя одно исключение было6 Эдуардо заменил в «старте» Луиса Адриано, который точно не сыграет с «Ювентусом». Можно сказать, всех своих лидеров тренер держит в игровом тонусе без всяких ротаций, а вот в атаке ищет варианты, хотя накануне предположил, что вообще может обойтись без нападающих в матче с итальянцами. А с «Кривбассом» «горнякам» всегда нелегко. И дело даже не в том, что криворожцы уже больше пяти лет не могут отобрать очки у дончан. Достаточно вспомнить матч первого круга в Донецке, когда хозяевам на день рождения Луческу победный гол посчастливилось забить лишь в концовке.

Год назад в Кривом Роге «Шахтёр» разбил соперника – 4:0. По счёту, но никак не по игре, и тот матч стал для «Кривбасса» едва ли не лучшим в сезоне, да и трибуны провожали своих любимцев стоя. На этот раз хозяева с первых секунд показали свой боевой настрой. Уже на 15-й секунде Антонов нанёс удар по воротам Пятова, после чего «Кривбассом» был заработан первый угловой. «Горняков» это не смутило, и уже на пятой минуте они должны были открывать счёт.Алекс Тейшейра бил без помех из района 11-метровой отметки после передачи Раца с фланга, но Штанько выручил, блестяще парировав удар в угол. После углового угрожал воротам Степаненко, но его удар пришёлся в защитника, и ушёл выше.

С этого момента «Шахтёр» прочно завладел инициативой, заставив соперника обороняться. Эдуардо сам создал себе момент, перехватив неудачный ввод мяча от ворот Штанько и выйдя один на один. Вратарь и здесь сыграл бесподобно, не дав себя переиграть. «Кривбасс» на некоторое время ожил, заиграв активно. Бартулович пытался пробить Пятова с острого угла – вратарь дончан парировал ногой на угловой. Но вот уже поначалу инертный Виллиан включается в игру, и с помощью своего знаменитого финта смещается в центр и бьёт – неточно, мяч свалился с ноги бразильца.

Дальше снова пришла очередь Штанько выручать свою команду. На этот раз после обводящего удара Фернандиньо из-под ноги защитника – сэйв вратаря в прыжке был эффектный! Но вскоре, на 29-й минуте, «горняки» всё-таки открыли счёт. Виллиан отдал пас в свободную зону на выход Мхитаряну, который на скорости ворвался с мячом в штрафную и расчётливо пробил в дальний угол – 0:1. Это был 18-й гол армянина в чемпионате страны, до рекорда ему осталось забить всего четыре мяча, а впереди ещё вся весенняя часть сезона.

Но Пятову тоже не пришлось скучать, а наибольшую угрозу представлял самый активный в составе хозяев Антонов. Впрочем, «горняки» могли уйти на перерыв и с большим запасом, но на опаснейший прострел Мхитаряна вдоль ворот первым успел Лобжанидзе, выбивший мяч в последний момент, а то ведь Эдуардо и Фернандиньо уже готовы были расстрелять пустые ворота. А на исходе тайма «Кривбасс» опасно разыграл «стандарт». После подачи от левой бровки Шершун изловчился пробить головой, и мяч прошёл в сантиметрах от боковой стойки – Пятов бы уже не помог.

Через минуту после того, как возобновилась игра, «горняки» провели второй гол. Криворожцы потеряли мяч на своей половине, последовал пас на Мхитаряна, который справа прострелил в штрафную. Тейшейра бил сходу и в упор, но Штанько блестяще среагировал, после чего мяч «поцеловал» перекладину, а опуститься ему на газон бразилец не дал – головой внёс мяч в ворота – 0:2. Алекс тут же подхватил мяч и сунул себе под футболку, отметив таким образом весть о том, что его жена ожидает ребёнка. А вот Фернандиньо очень скоро стало не до смеха – его удалили с поля. Это был скандальный эпизод игры, и две карточки бразилец схлопотал за какую-то минуту.

В первом случае Фернандиньо закрывал мяч корпусом, но сделал резкое движение локтем в борьбе с Самодиным, что дало основание судье показать бразильцу карточку. Тут же Фернандиньо выиграл силовую борьбу у Бартуловича, однако хорват картинно рухнул на газон, схватившись за лицо. Судья Жабченко дал бразильцу вторую карточку, а вместе с ней и удалил «горняка». Споры продолжались долго, но игру дончане всё равно продолжили в меньшинстве. Это, впрочем, никак не отразилось на игровом преимуществе «горняков».

Вышедший на замену Девич добавил мобильности атаке, и именно он заработал перспективный штрафной. Срна аккуратно пробил над «стенкой», но Штанько был предельно внимателен: переместился в угол и взял удар намертво. У хозяев продолжал активничать Антонов, но форвард явно перенервничал в стремлении забить или отыграться. На 69-й минуте он прыгнул прямой ногой в убегавшего по флангу Срну, и справедливо увидел перед собой красную карточку – составы уравнялись. Надо сказать, что жёсткий характер игры на этом не иссяк.

«Шахтёр» был гораздо ближе к разгрому, нежели криворожцы к ответному голу. Сильный удар Виллиана парировал вездесущий Штанько, сорвав шквал аплодисментов. Непробиваем был криворожский вратарь и в моменте, когда на него выбежал с мячом Девич. Никто не мешал Марко «расстреливать» ворота или обыгрывать голкипера, но он перемудрил, пытаясь пробить под ногами Штанько – фокус не прошёл. Ну а под занавес мяч оказался в сетке ворот Пятова после удара Иващенко, однако судьи углядели офсайд в очень сложном и динамичном моменте.

Итак, на зимний перерыв «Шахтёр» уходит с огромным гандикапом, опережая «Динамо» аж на 14 пунктов. На сколько очков «горняки» будут опережать «Днепр», станет известно завтра, когда днепряне сыграют свой матч 18-го тура в Донецке с «Металлургом».