Украина – Польша: "Кадровые" проблемы
Сергей Дрыга
Сборная Украины пять раз встречалась с командой Польши: в активе "жовто-блакитных" победа и две ничьи при двух поражениях.

1998 год. Неудачная проверка. Украина – Польша – 1:2

Впервые Украина встретилась с «Кадрой» в 1998 году. 15 июля украинская команда под руководством Йожефа Сабо уступила полякам на киевском «Олимпийском» — 1:2. Для «жовто-блакитных» это был первый матч в году и предпоследний перед стартом в отборе к Евро-2000. В дождливую погоду украинцы уступили – 1:2, причём по ходу встречи проигрывали с разницей в два мяча, а последние полчаса встречи провели в большинстве – за две жёлтые карточки поле покинул Клос.

Правда, к тому времени гости, забив по голу в каждом из таймов, выигрывали 2:0 — уже на 11 минуте счёт в матче открыл Тшечак, а на 54-й – отличился Черешевский.

Отборочный цикл к чемпионату мира-2002 сборная Украины начинала под руководством Валерия Лобановского и с амбициозным слоганом – «Наша мета-2002!». Предпосылки для осуществления целей были.

От «сухого» поражения украинцев спас Шевченко, забивший за три минуты до окончания основного времени.

2000 год. Провальный старт в отборе. Украина – Польша – 1:3

Отборочный цикл к чемпионату мира-2002 сборная Украины начинала под руководством Валерия Лобановского и с амбициозным слоганом – «Наша мета-2002!». Предпосылки для осуществления целей были: киевское «Динамо» под руководством легендарного тренера из года в год наводило шороху в Европе, а соперники по отборочному турниру – команды Польши, Норвегии, Белоруссии, Уэльса и Армении – виделись вполне проходимые. Главными конкурентами считались норвежцы, а сборные Польши и Белоруссии относили к командам, с которыми придётся непросто. Но уже стартовый матч украинцев в отборе – против поляков – заставил переоценить расклад сил в группе.

В Киеве поляки под руководством Ежи Энгеля и натурализованным нигерийским форвардом Эмануэлем Олисадебе в составе вчистую переиграли команду Лобановского. А Олисадебе стал не только злым гением украинской команды, но и главным героем всего отборочного турнира, забив шесть голов. Нигерийский поляк отличился уже на второй минуте матча в Киеве, а на 31-й – оформил дубль, снова выведя свою команду вперёд (у хозяев на 12 минуте отличился Шевченко).

Окончательно надежды украинцев на положительный исход встречи в начале второго тайма «похоронил» Калужный.

2001 год. Фартовая ничья: Польша – Украина – 1:1

В заключительном матче отборочного турнира Украину для выхода в плей-офф устраивала только победа. «Кадра» же могла позволить сыграть в своё удовольствие – путевку в Японию и Корею польская сборная обеспечила себе досрочно. В итоге, как это часто бывало с украинской сборной в решающие моменты, «жовто-блакитни» опростоволосились, сыграв вничью, но подсобил Уэльс, победивший Белоруссию.

В матче в Хожуве, украинцам и вовсе пришлось отыгрываться – у хозяев вновь отличился Олисадебе.

Артём Федецкий уже играл против Польши

Могли поляки и увеличить счёт, но голкипер украинской сборной Виталий Рева действовал надёжно, а в некоторых эпизодах гостям просто везло. Спас сборную от позора всё тот же Шевченко, забив за девять минут до окончания основного времени матча.

2008 год. Счастливый Львов. Украина – Польша – 1:0

Полосу неудач в матчах с «Кадрой» удалось прервать Алексею Михайличенко, сменившему на посту тренера украинской сборной Олега Блохина. В фартовом для «жовто-блакитных» Львове украинцы добыли минимальную победу, благодаря голу Сергея Кравченко. К слову, для полузащитника тот мяч стал дебютным и пока что остаётся единственным в составе сборной Украины.

Матч против Польши был для Михайличенко первым «домашним» на новой должности. До этого украинцы успели на турнире на Кипре сыграть вничью с командой хозяев и победить Сербию. А затем в гостях крупно уступить Голландии и неожиданно выиграть у Швеции.

Польская сборная, ведомая голландским специалистом Лео Бенхакером, во Львове предстала вполне боеспособным коллективом. «Кадра» сражалась, имела несколько возможностей забить, а в конце встречи даже устроила настоящий штурм ворот украинцев, но хозяева выстояли.

2010 год. Спаситель Селезнёв. Польша – Украина – 1:1

Следующий матч против «Кадры» украинцы снова проводили под руководством нового тренера. После скандала с якобы договорным матчем «Металлист» — «Карпаты» возглавлявший «жовто-блакитных» наставник харьковчан Мирон Маркевич ушёл в отставку. В Лодзь сборную повёз Юрий Калитвинцев помогавший Маркевичу в работе со сборной и получивший приставку «и.о.».

Дебютный матч для нового наставника вышел непростым. На протяжении всей встречи хозяева имели огромное преимущество и вратарю, и защитникам украинцев некогда было поднять головы. В том, что до перерыва «Кадра» забила только один мяч, винить поляки могут только себя. Такого транжирства в завершающей стадии атак мало кто себе позволял. Впрочем, в первом тайме хозяева всё же забили: Йелень реализовал один из своих многочисленных моментов.

Украинцы активизировались лишь на последних минутах, а от поражения команду Калитвинцева спас Селезнёв, уже в добавленное арбитром время переправивший мяч в ворота после классной передачи Федецкого.