Англия: ничья в пользу Украины
Сергей Дрыга
Черногория и Англия, поделив очки в центральном матче группы Н, сыграли на руку Украине. Польша без проблем разобралась с Сан-Марино.

Вторник, 26 марта стал по-настоящему счастливым днём для сборной Украины. «Жовто-блакитные» добыли вторую победу в отборочном турнире, обыграв команду Молдавии, а центральная встреча в группе Н между Черногорией и Англией завершилась вничью.

Выиграй черногорцы в Подгорице, и балканскую команду можно было поздравить с попаданием в финальную часть чемпионата мира. Если бы три очка взяли англичане, отрыв двух команд от остальных участников погони за билетом в Бразилию становился бы неприлично большим. Сейчас же, шансы украинцев, имеющих в запасе две встречи с Сан-Марино, одна из которых – в последнем игровом дне группового турнира, занять одно из первых двух мест выглядят довольно неплохо. Особенно, вспоминая турнирные перспективы украинцев после трёх сыгранных матчей.

Наставник английской сборной Рой Ходжсон в матче с черногорцами по сравнению с победной игрой против Сан-Марино произвёл сразу шесть замен в своей команде, выпустив в «старте» Джеррарда, Милнера и Каррика. Перестановки в составе возымели действие: уже на шестой минуте Руни, замкнув навес Джеррарда с углового, вывел англичан вперёд. Отметим, что форвард МЮ забивает уже в пятом матче кряду за сборную.

Подопечные Ходжсона в первом тайме владели безоговорочным преимуществом. Особенно старался Уэлбек, который своими рывками затерзал оборону хозяев. Казалось, что после перерыва британцам не составит труда увеличить преимущество.

Но всё произошло с точностью до наоборот. Сложно объяснить метаморфозы, произошедшие с командами, но Черногория и Англия поменялись ролями. Теперь уже хозяева атаковали большими силами, буквально заперев команду Ходжсона на её половине поля. Вначале второй половины встречи хороший момент упустил Йоветич, на 59 минуте из «убойной» позиции промахнулся Вучинич. Затем Харт среагировал на удар всё того же Йоветича. Гости «огрызнулись» лишь на 66 минуте, когда Руни ударом со штрафного заставил вступить в игру Божовича.

В итоге хозяева таки добились своего. На 76 минуте после подачи с углового Дамьянович оказался расторопнее всех в штрафной площадке британцев и протолкнул мяч в сетку. 1:1 и черногорцы продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей.

«На мой взгляд, мы здорово провели первый тайм, но второй – начали не лучшим образом, позволив сопернику собраться с духом, — резюмировал после игры наставник англичан Рой Ходжсон. – Мы действовали очень хорошо, и неплохо провел концовку встречи, но допустили одну ошибку и упустили победу. Но, учитывая все обстоятельства, мы вряд ли можем быть разочарованными. Отборочный турнир – длинный путь, и ничья в Подгорице принесла нам одно очко, которое, возможно, и сыграет свою роль в будущем. Из четырёх оставшихся матчей три – мы проведём дома, а итоги подведём уже после окончания группового турнира».

Куда более категоричным был капитан английской сборной Стивен Джеррард, который выразил уверенность, что его команда займёт первое место в группе по итогам отбора. «Мы уверены, что сможем финишировать на первом месте в группе, — заявил полузащитник „Ливерпуля“. – Мы должны побеждать во всех оставшихся матчах, а для этого надо улучшить игру во вторых таймах. Мы должны привезти три очка из Украины и взять максимальное количество баллов в домашних встречах».

Ещё в одном матче группы Н сборная Польши прогнозируемо обыграла на своём поле команду Сан-Марино – 5:0. Героем матча, собравшим более 40 тысяч зрителей, стал форвард дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски, оформивший дубль. Нападающий, впервые появившийся на поле с капитанской повязкой сборной, реализовал пенальти в середине первого тайма, прервав свою девятиматчевую «сухую» серию в национальной команде. Спустя семь минут после гола Левандовски точный удар удался Пищеку. После перерыва Левандовски, вновь отлично исполнивший 11-метровый, а также Теодорчик и Косецки, забивший свой первый мяч за национальную команду, довели преимущество «Кадры» до неприличного.

Таким образом, после пяти сыгранных туров сборные Польши и Украины имеют в своём активе по восемь набранных очков. 12 зачётных пунктов у Англии, 14 – у Черногории. Правда, последние две команды провели по шесть встреч. Седьмого июня в восьмом туре Украина на выезде сыграет с Черногорией, а Молдавия дома примет Польшу.