"Металлист": победа первых секунд
Андрей Трощилов
Гол Шавьера на первой минуте стал единственным в матче "Металлист" — "Волынь", в котором было очень много борьбы и очень мало моментов.

А ведь в матче первого круга «Металлист» проиграл в Луцке (1:2). Соответственно, и настраивать «жёлто-синих» на игру с «Волынью» особо не надо было, к тому же уже было известно, что проиграл «Днепр». У харьковской команды остался горький осадок от предыдущей поездки в Кривой Рог, где имели место серьёзные ошибки судейской бригады, и второе место в таблице пришлось отдать «Динамо». А «Волынь» в прошлом туре с «Днепром» прервала длинную серию неудач, набрав первое очко в весенней части, но и здесь не обошлось без судейских кривотолков.

Могли ли лучане дать бой ещё одному претенденту на Лигу чемпионов? Вряд ли, учитывая большие кадровые проблемы у Анатолия Демьяненко.

Тем более, что гости пропустили уже на 31-й секунде игры. Соса пасом в разрез вывел Шавьера один на один, и бразилец, не сближаясь со Старцевым, ударом в угол забил свой десятый гол в текущем чемпионате – 1:0. То был провал центральной зоны защиты, где Демьяненко не мог выставить сильнейших исполнителей. Дождь в Харькове шёл целый день, поле было мокрое и значит быстрое, что вполне устраивало южноамериканских технарей из «Металлиста». Но постепенно игра стала вязкой, темп упал, команды стали много фолить.

Девича, кстати, в «старте» не оказалось, зато в воротах неожиданно объявился отправившийся от травмы Дишленкович, для которого это был всего лишь третий матч в сезоне. Быстро забитый мяч позволял харьковчанам играть спокойно, а гостям нужно было раскрываться. Однако игра в первом тайме получилась унылой – под стать погоде. И моментов не было. Лишь под занавес Шавьер снова оказался один перед Старцевым и сильно бил с угла вратарской – голкипер парировал, удостоившись от бывшего партнёра по «Металлисту» похвалы.

Дождь не утихал, и второй тайм начался под аккомпанемент молний, озаривших вечернее небо. После тренерских корректировок игра пошла поживее, а гости стали всё смелее идти вперёд. Демьяненко выпустил быстрого Овоникоко, пытаясь добавить остроты в атаке. Но моментов ни у тех, ни у других ворот категорически не было – так, напряжение в штрафных площадках, не более. В середине второго тайма Мирон Маркевич бросил в бой Девича и Виллиана. Они-то и создали прекрасный момент на 78-й минуте. Бразилец вторым темпом ворвался в штрафную и прострелил на Девича. Марко бил с нескольких метров, но Старцев блестяще отбил ногами!

Выход «джокеров» Маркевича заставил гостей меньше думать об атаке, но на 81-й минуте «Металлист» остался в меньшинстве. Капитан Соса получил второе предупреждение за то, что не достал верховой мяч, врезавшись лбом в затылок Симинину. Странное удаление. Впрочем, численный перевес «Волыни» никак не помог. А Маркевич не уставал тяжело вздыхать и качать понуренной головой. Игра его команды была поистине невнятной. Куда-то пропал задор его команды – появился консерватизм с удержанием счёта. Он, правда, всё равно мог удвоиться, но Девич не смог переправить в ворота прострел-удар Бланко. Три очка харьковчане взяли, вот только счастья на лицах игроков разглядеть было трудно.