Долгие проводы, лишние "шпоры"
Михаил Тяпков
Проводы Алекса Фергюсона
Проводы Скоулза, Фергюсона, Каррагера и Оуэна, а также путёвка в ЛЧ для "Арсенала" — в обзоре последнего тура чемпионата Англии.

Заочное противостояние трёх лондонских клубов за два лигочемпионских места, одно из них на групповом этапе, длилось вплоть до финальных свистков в матчах последнего тура. «Тоттенхэму» нужна была осечка «Арсеналу», «канонирам» — как минимум ничья «Челси», ну а синим достаточно было просто победить и ни на кого не оглядываться.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 38-й тур

«Ньюкасл Юнайтед» – «Арсенал» – 0:1 (0:0)
Гол:
Косельни, 52.

«Челси» – «Эвертон» – 2:1 (1:1)
Голы:
Мата, 7; Торрес, 76 — Нейсмит, 14.

«Тоттенхэм Хотспур» – «Сандерленд» – 1:0 (0:0)
Гол:
Бэйл, 89.
Удаление: Воан, 75 («Сандерленд»).

«Вест Бромвич Альбион» – «Манчестер Юнайтед» – 5:5 (1:3)
Голы:
Моррисон, 40; Лукаку, 50, 81, 86; Мулумбу, 81 — Кагава, 6; Ольссон, 9-автогол; Бюттнер, 30; ван Перси, 53; Эрнандес, 63.

«Ливерпуль» – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:0 (1:0)
Гол:
Коутиньо, 23.

«Вест Хэм Юнайтед» – «Рединг» – 4:2 (2:0)
Голы:
Нолан, 23, 79, 87; Ваш Те, 34 — Макклири, 53; Ле Фондре, 55.

«Манчестер Сити» – «Норвич Сити» – 2:3 (1:1)
Гол:
Родуэлл, 29, 59 — Пилкингтон, 26; Холт, 54; Хаусон, 65.

«Саутгемптон» – «Сток Сити» – 1:1 (0:0)
Голы:
Ламберт, 57 — Крауч, 47.

«Уиган Атлетик» — «Астон Вилла» — 2:2 (2:1)
Голы:
Бойс, 20; Бейкер, 45+2-автогол — Бент, 5; Влар, 60.

«Суонси Сити» — «Фулхэм» — 0:3 (0:1)
Голы:
Качаниклич, 22; Бербатов, 78; Эмануэльсон, 90+3.

После первого тайма все три клуба, что называется, остались при своих. На «Уайт Харт Лейн» и «Сент-Джеймс Парке» болельщики голов до перерыва не увиделись, а вот подопечные Бенитеса и Мойеса, для которых эта игра стала последней в нынешних командах, обменялись голами. Счёт открыл теперь уже дважды лучший игрок «Челси» по версии болельщиков Хуан Мата. Демба Ба после своевременной передачи Оскара мощно выстрелил в ближний, Ховард отбил перед собой, а испанец сработал на добивании. Ответил «Эвертон» мячом Стивена Нейсмита, убежавшего один на один с Петром Чехом.

В начале второй половины забил и «Арсенал». «Канониры» с первых минут угрожали воротам «Ньюкасла» со стандартов, отличиться могли Мертезакер, Косельни и другие. В итоге своего добился именно француз. Уолкотт со штрафного навесил в штрафную, мяч после рикошета отскочил к Лорану, который с близкого расстояния пробил вратаря Харпера, кстати, тоже завершающего карьеру в возрасте 39 лет. Пока на «Стэмфорд Бридж» сохранялся ничейный счёт, «Арсеналу» нужен был второй гол, чтобы обойти «Челси» по разнице. Но провести его так и не удалось: Уолкотт был невероятно близок к цели, но, выскочив на голкипера, пробил в штангу.

Но в любом случае на «Стэмфорде» Фернандо Торрес забил свой первый с декабря гол в премьер-лиге, обеспечив «Челси» третью строчку и прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. В этой ситуации «Тоттенхэму», дожавшему «Сандерленд» на последних минутах благодаря 21-му мячу лучшего игрока чемпионата Бэйла, можно было только посочувствовать. В прошлом сезоне ставших четвёртыми «шпор» без Лиги чемпионов оставила победа «Челси» в европейском турнире, сейчас – минимальное преимущество «Арсенала» и синих, которые в целом команду Виллаш-Боаша ни в чём не превосходили.

Если с последним матчем Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд» у «МЮ» возникли проблемы, то последнюю в принципе игру великого тренера манкунианцы, казалось, уж точно проведут образцово, даже не на сто процентов основным составом – с Линдегором, Бюттнером, Эрнандесом. С первых минут гости не дали усомниться, что на прощание подарят своему наставнику победу. Какие же проводы сэра Алекса без двух «коньков» его команды – быстрого гола и стандартов? На шестой минуте Чичарито подал угловой, а Кагава без проблем замкнул навес. Через пару минут Ольссон неудачно пытался накрыть удар Валенсии, соорудив автогол. Затем пришёл черёд забивать Бюттнера, который появляется на поле в премьер-лиге по большим праздникам. Но тем не менее это уже второй его мяч в сезоне.

И до матча, и в перерыве окружённый с двух сторон зрителями (особенности планировки скамейки запасных) Фергюсон пожал сотни рук и подписал десятки программок. Естественно, что и в Вест Бромвиче шарфы, медали, значки и другая атрибутика с изображением шотландца была нарасхват. Уходит легенда не только «МЮ», но и всего британского футбола.

Интригу в игру попытались было вернуть Моррисон и Лукаку, но тут же ван Перси разящим ударом под перекладину замкнул прострел Валенсии, а Чичарито воспользовался образцовой передачей вышедшего на замену Гиггза. И преимущество «Юнайтед» вновь стало крупным. Кто бы мог подумать, что напоследок манкунианцы огорчат своего босса? Хорошо ещё игра ничего не решала, а то такими прощальными «подарками» можно и здоровье подорвать. Лукаку творил с обороной «дьяволов» что хотел, и в итоге оформил хет-трик незадолго до финального свистка, оставив в дураках Бюттнера и Фердинанда. Конечно, это не могло значительно омрачить 1500-й матч Фергюсона и 499-й – Скоулза. Но ради них молодое поколение могло бы постараться и лучше. Правда, не обошлось и без очередного рекорда при участии сэра Алекса – впервые в премьер-лиге оба соперника забивают в матче по пять голов.

«Ливерпуль» же проводил Джейми Каррагера на заслуженную пенсию более традиционно – победой. Защитника ждал торжественный приём и 86 минут на «Энфилд» с заменой под овацию. Трибуны встретили его огромной надписью JC23, игроки обеих команд встретили почётным коридором. На поле с Каррагером появились и его дети – Джеймс и Миа. Выиграть же «Ливерпулю» помог быстрый гол Коутинью.

Более скромно в Саутгемптоне проводили Майкла Оуэна, вышедшего на замену в составе «Сток Сити». Всё-таки «гончары» не родная его команда, матч проходил на выезде, так что такого прощания, как Скоулз или Каррагер, форвард не получил. Что ж, у каждого своя судьба, но всё же игрок для своего поколения Оуэн выдающийся, пусть и не достигший всех вершин, которых мог бы, исходя из своего таланта.

Вот на такой торжественной и немного грустной ноте завершился очередной сезон в премьер-лиге. Ветеранов проводили с почестями, героев наградили. Через пару месяцев всё начнётся с нуля. Три сильнейших клуба по итогам сезона меняют тренеров, но это, конечно, не единственная причина, по которой следующий чемпионат будет не менее интересен. Это премьер-лига – скучно здесь в принципе не бывает.

Чемпионат Англии. 38-й тур. «Ливерпуль» – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:0. Джейми Каррагер завершает карьеру