Фортуна к лесу передом
Кирилл Дементьев
"Фортуна" покидает бундеслигу
"Шальке" в Лиге чемпионов, "Фортуна" во второй бундеслиге, Хайнкес в чистом меду — главное о завершающем туре юбилейного немецкого сезона.

Юпп Хайнкес всей своей жизнью в футболе заслужил такое прощание. В самом последнем туре, когда его «Бавария» уже стала чемпионом, календарь преподнёс ему матч в Мёнхенгладбахе. В том самом городе, где Хайнкес провёл 12 лет своей игровой карьеры и почти 10 тренерской. В городе, где он появился на свет 9 мая 1945 года. «Бавария» и «Боруссия» сыграли от души, забили семь голов и довели 68-летнего тренера до слёз.

Чемпионат Германии. 34-й тур

«Боруссия» Д – «Хоффенхайм» — 1:2 (1:0)
Голы:
Левандовски, 6 – Салихович, 77 (пен), 82 (пен).

«Фрайбург» — «Шальке» — 1:2 (0:1)
Голы:
Шмид, 54 – Дракслер, 20, Шустер, 58 (в свои).

«Аугсбург» — «Гройтер Фюрт» — 3:1 (1:0)
Голы:
Вернер, 30, Кальсен-Бракер, 55, Чжи, 75 – Тринкс, 62.

«Айнтрахт» — «Вольфсбург» — 2:2 (1:2)
Голы:
Майер, 36 (пен), Родригес, 90 (в свои) – Полак, 8, Диего, 19.

«Нюрнберг» — «Вердер» — 3:2 (0:1)
Голы:
Нильссон, 61, Польтер, 81, Пекхарт, 88 – де Брёйне, 37, 89.

«Штутгарт» — Майнц" — 2:2 (2:2)
Голы:
Веткло, 22 (в свои), Бока, 33 – Эде, 16, Мюллер, 42.

Голы:
Штранцль, 4, Ханке, 5, Нордтвейд, 10 – Мартинес, 8, Рибери, 18, 53, Роббен, 59.

Правда, к 10-й минуте его последняя команда проигрывала первой со счётом 1:3, но конец вышел, разумеется, счастливым. Главный подарок Хайнкесу преподнёс Франк Рибери, забивший два гола в ворота «Гладбаха» и отдавший две результативные передачи. «Бавария» позволила себе некие вольности в защите, но в атаке сыграла ярко и вдохновенно. Если бы не вратарь Тер Штеген, во втором тайме «Боруссия» могла проиграть разгромно. Но этот матч был бенефисом Хайнкеса, и, конечно, родная для него «Боруссия» не должна была покинуть поле униженной. Получился праздник для всех, достойный финал для юбилейного, 50-го сезона бундеслиги. Юбиляр выиграл чемпионат в седьмой раз.

Пока «Бавария» и «Боруссия» чествовали Хайнкеса, «Шальке» и «Фрайбург» сражались за четвёртое место в бундеслиге. Йенс Келлер впервые в сезоне оставил Мичела Бастоса в запасе и попытался сыграть от обороны. Защита, весь сезон подводившая синих, на это раз действовала очень собранно, и «Фрайбург» Кристиана Штрайха никак не мог пробить барьер. Оправдались и надежды на Юлиана Дракслера: 19-летний футболист забил гол в первой же опасной атаке «Шальке». Во втором тайме «Фрайбургу» удалось сравнять счёт, но почти сразу Шустер поразил свои ворота, и победный счёт «Шальке» удержал. В любом случае «Фрайбург» стал открытием сезона, и очень жаль, что в нынешнем виде мы видели эту команду в последний раз. «Шальке» же спас сезон, обеспечив себе участие в квалификации Лиги чемпионов.

Самое главное чудо в 34-м туре совершил «Хоффенхайм». Когда Маркус Гиздоль возглавил команду, её шансы даже на попадание в стыковые матчи представлялись мизерными. Но четвёртый за сезон тренер сумел каким-то образом реанимировать игроков. Однако перед последним туром «Хоффенхайм» могло спасти только чудо: кто-то из парочки «Фортуна» — «Аугсбург» должен был проиграть, а сами футболисты «Хоффенхайма» были обязана выиграть в Дортмунде! Первый тайм не оставлял гостям шансов: Левандовски быстро забил свой 24-й гол в сезоне, и лишь небрежность хозяев мешала им похоронить гостей (весьма в Дортмунде нелюбимых) окончательно. Но после перерыва «Боруссия» расслабилась, и «Хоффенхайм» понял, что надо умереть, но добиться победы. Два пенальти и удаление Вайденфеллера сделали чудо возможным, а безвольное поражение «Фортуны» от «Ганновера» вывело команду Гиздоля на 16-е место в бундеслиге. Теперь «Хоффенхайму» предстоят стыковые матчи с «Кайзерслаутерном».

«Аугсбург» же спасся второй год подряд, хотя после первого круга никто не поставил бы на команду Маркуса Вайнцирля и ржавого цента. Невообразимым образом баварские швабы возрождаются в жизни после перерыва в чемпионате. В первом круге «Аугсбург» шёл вровень с «Гройтер Фюртом», который ему нужно было обыграть в 34-м туре, но в 2013 году набрал на 15 очков больше, чем в 2012-м. Сработала и ставка на молодого тренера Вайнцирля, который до этого сезона не работал не только в первой, но и во второй бундеслиге. В последнем матче «Аугсбург» поначалу сильно нервничал, но в итоге добился уверенной победы со счётом 3:1. На пару с Вайнцирлем успех разделил Штефан Ройтер, уже по ходу сезона ставший спортивным директором клуба.

В Лигу Европы вышли «Фрайбург», «Штутгарт» (как финалист Кубка Германии) и «Айнтрахт», с большим трудом отвоевавший ничью в матче с «Вольфсбургом». «Бавария», «Дортмунд» и «Байер» представят Германию в основном турнире Лиги чемпионов. Леверкузенцы не просто выиграли на последней минуте у «Гамбурга», а ещё и обеспечили Штефану Кисслингу звание лучшего бомбардира бундеслиги. У него 25 голов, а у Роберта Левандовского на один меньше. «Гамбург», «Ганновер», «Вольфсбург» вполне могут считать себя неудачниками сезона, так как амбиции клубов простирались куда выше 10-го места, которое занял лучший из них. Самые большие перемены ожидаются в «Вердере», где в ближайшее время будет назначен новый главный тренер. Это удивительный клуб, ведь с 1981 года им руководили всего шесть тренеров. Более того, 28 из этих 32 лет пришлись на работу всего двух человек – Отто Рехагеля и Томаса Шаафа. Спортивному директору Томасу Айхина придётся как следует поломать голову.

«Бавария» побила в юбилейном сезоне почти все рекорды бундеслиги, но один всё-таки команде Хайнкеса не покорился. В сезоне-1971/72 мюнхенцы забили 101 гол в ворота соперников, а сейчас остановились на отметке в 98 мячей. Как говорил Аркадий Райкин, «пусть всё будет, но пускай всегда чего-то не хватает».

Чемпионат Германии. 34-й тур. «Боруссия» Дортмунд — «Хоффейнхайм» — 1:2. Левандовски открывает счет