Девятый Кубок "Шахтёра"
Андрей Трощилов
Рекордсмен финалов Кубка страны (13 раз) "Шахтёр" сравнялся по числу выигранных трофеев с "Динамо", победив в девятый раз.

Третий финал Кубка Украины для Харькова, который на этот раз собрал практически полный стадион. «Оранжевых» секторов было больше, нежели «синих», а атмосфера на трибунах была великолепной – праздник, что сказать. Они тепло и по-дружески приветствовали друг друга: наставник «Черноморца» Роман Григорчук своих бывших подопечных Степаненко и Кривцова, наставник «Шахтёра» Мирча Луческу с удовольствием позировал болельщикам на трибунах. Как будто и не было никакого напряжения.

Луческу поставил в «старте» Каниболокого, оставив Пятова в запасе. Рац, подписавший контракт с «Вест Хэмом», прибыл в Харьков, но в заявку не попал. Жаль для румына, потому что следующий матч за «горняков» станет для него 300-м за донецкую команду. Остаётся последний шанс – сыграть в последнем туре чемпионата. У одесситов была довольно серьёзна кадровая потеря – накануне травмировался Политыло. Одесса, конечно, хотела третий Кубок, но «Шахтёр», естественно, собирался сравняться по числу завоёванных трофеев с «Динамо» — девять. Что интересно, на кубковой дороге «горняки» и «моряки» до этого сходились трижды, и дончане всё время шли дальше.

После короткой разведки Фернандиньо нанёс опасный удар – чуть выше. С этого момента обозначилось преимущество «Шахтёра», а одесситы прижались к воротам. Дончане основные силы сгруппировали в центре, где действовал и Тайсон. Фланги подключались редко, но если атака шла справа или слева, то это моментально обостряло ситуацию у ворот Безотосного. Похоже, что Мхитаряна сбили в штрафной, но судья пенальти ставить не стал. «Черноморец» ответил выстрелом Джедже примерно с линии штрафной – рядом со штангой. После этого одесситы не скоро ещё объявились у донецких ворот.

Тайсон уходит от Матоса

«Шахтёр» продолжать теснить соперника в центральной зоне, где был очень активен Тайсон. Иногда бразилец открывался на фланге или сам пытался проскочить в штрафную. Однажды получилось очень опасно, но его подача адресата перед воротами Безотосного не нашла. Алекс Тейшейра, обыграв защитника, бил опасно – в руки вратарю. Единственный форвард – Луис Адриано – поначалу был незаметен и даже бесполезен, но именно он оказался причастен к голу на 41-й минуте: получил мяч спиной к воротам, сбросил на влетавшего штрафную Фернандиньо, удар которого под перекладину был красив и неотразим – 1:0.

До этого у одесситов ещё один полумомент и снова завершал Джедже, прорвавшись справа и пробив с острого угла – Каниболоцкий на месте. Зато у противоположных ворот убойных моментов хоть и не было, однако давление на оборону одесситов было приличное. Во втором тайме «морякам» поневоле пришлось раскрываться, идти отыгрываться. Свободными зонами дончане распорядились умело. Но сначала Мхитарян не использовал две отличные возможности удвоить счёт, хотя вместо армянина это сделал Тейшейра на 52-й минуте – 2:0. Дело практически сделано, растерять такое преимущество чемпион не имеет права.

Vip-ложа стадиона «Металлист»

Одесситы цеплялись до последнего. Эта команда хорошо использует «стандарты», и один из них был опасным: специалист по «воздуху» Фонтанелло пробивал головой – выше. Вскоре Бакай вывел Бурдужана к воротам Каниболоцкого, и корявый удар румына мог закатиться в ближний угол, но к счастью для донецкого вратаря прокатился рядом со штангой. Зато «стандарт» дончан едва не стал голевым. Ракицкий нанёс могучий удар мимо «стенки», Безотосный в прыжке отбил перед собой, на добивание устремился Мхитарян и армянин всё равно не смог отличиться – перекладина! К этому моменту страсти на поле закипать.

На 71-й минуте «морякам» удалась хорошая атака и на удар был выведен Кирилл Ковальчук – сильно, но прямо в руки Каниболоцкому. А ответная атака «Шахтёра» привела к третьему голу. Отличился Тайсон, который, похоже, вошёл во вкус. То бразилец никак не мог отличиться в составе «горняков», а теперь забивает вторую игру подряд.

Но даже забив третий мяч, «горняки» не успокоились. Показательный момент, даже на 90 минуте матча игроки группы атаки «Шахтёра» прессинговали защитников одесситов у штрафной «Черноморца», а увеличить счёт до крупного Мхитарян. Армянин выскочил на хорошую позицию и бил, казалось, наверняка, но отличную реакцию продемонстрировал Безотосный.

«Шахтёр» празднует победу

В итоге, 3:0 – уверенная по счёту и по игре победа «Шахтёра», который по количеству выигранных Кубков (девять) догнал киевское «Динамо». К слову, повторили «горняки» и ещё одно достижение киевского клуба: до этого счёт 3:0 в финальных матчах встречался всего один раз – в 1999 году «бело-голубые» в Киеве обыграли «Карпаты».