Трудовая победа одесситов
Андрей Трощилов
В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы одесситы взяли верх над вице-чемпионом Сербии, но борьба ещё не окончена.

«Черноморец» продолжает набираться еврокубкового опыта. А вместе с тем команда Романа Григорчука попала в незнакомую ситуацию, когда матчей – сразу два в неделю, скамейка не такая длинная, как хотелось бы, а силы надо как-то распределять. Впрочем, как раз одесские болельщики об этом задумываться некогда, и стадион был заполнен. Конечно, от команды ждали победы над «Црвеной Звездой», в составе которой, к слову, вышел экс-игрок «Динамо» Нинкович. Зато наставник «Црвены Звезды» Славиша Стоянович остался на трибуне – ему нельзя было находиться на тренерском мостике.

Григорчук выставил свои лучшие силы, дав в прошлом туре украинского чемпионата против «Шахтёра» отдохнуть своим лидерам. Правда, в запасе остался форвард Самодин, но это лишь означало, что одесситы укрепили среднюю линию, ведь у сербов полузащита достаточно мобильная. Именно гости быстрее приспособились к игре, спокойно выдержав стартовый натиск «моряков». Техничные балканцы смело шли вперёд, раскачивая оборону «Черноморца» по всему фронту. Как-то неуверенно действовал Безотосный. Наверное, вратарь одесситов излишне нервничал. Действительно, белградский клуб – вице-чемпион минувшего сезона своей страны – это не «Дачия». Хотя и молдаване заставили помучиться одесситов.

Первый по-настоящему опасный момент возник в середине тайма у ворот хозяев. После передачи с фланга Касалица в падении замыкал с нескольких метров, но в ворота не попал. Неточный удар Бобко с линии штрафной, когда мяч прошёл над перекладиной, — эти моменты и сравнивать нечего. Чуть позже и у Нинковича была похожая возможность. Однако на 32-й минуте одесситам удалось открыть счёт. Длинным пасом в штрафной был найден Джедже, который перебросил выбежавшего навстречу вратаря сербов Байковича. В ворота он не попал, и мяч поскакал мимо дальней штанги, но Антонов не дал мячу покинуть поле, и прострелил вдоль ворот. Набежавший Риера просто расстрелял вернувшегося в «рамку» сербского вратаря – 1:0.

Гости принялись ожесточённо бить одесситов по ногам. Но «моряки» были готовы к такой чрезмерной жёсткости, а на 38-й минуте снова наказали оборону соперника, выстроившуюся в линию далековато от собственной штрафной. Правда, разрезающий пас Гая на Джедже с виду получился курьёзным, ведь показалось, что Алексей выбивал мяч в подкате в ходе захлебнувшейся было атаки. Но получилось идеально: Джедже вылетел в одиночестве на Байковича, и протолкнул мяч мимо вратаря в то мгновение, когда он уже бросился в ноги – 2:0. Отличная фора по такой игре!

Во втором тайме игра пошла совсем жёсткая. Игроки «Черноморца» вызов приняли, и тоже при случае не гнушались сыграть в ногу. Вот только карточки распределились неравномерно – четыре у гостей и ни одной у «моряков». На этом фоне судья матча, пожалуй, слиберальничал, хотя зрители получили в итоге хороший «боёк» с круто закрученным сюжетом. Сербы добавили в активности, и у ворот Безотосного стало расти напряжение. Правда, хозяева получили манёвр для контратак. Вот только на 58-й минуте одесситы не смогли развить «быстрый отрыв», хотя судья мог бы и зафиксировать фол, но свисток промолчал. Гости тут же разогнали атаку по левому флангу, откуда был прострел в штрафную. Все пролетели мимо мяча, а он прикатился к Савичевичу, который развернулся и катнул мимо выскочившего из ворот Безотосного – 2:1.

Было видно, что пропущенный гол плохо подействовал на психологическое состояние одесситов, а тут ещё белградцы продолжили нагнетать. К тому же, сербы не забывали грубить. Что, впрочем, их и подвело, когда на 78-й минуте в штрафной сбили Сантану – пенальти. На трибунах в сербском секторе в это время уже начались беспорядки, причём приезжие фанаты вели себя так, как привыкли – жгли файеры, например, но и болели здорово. Зато нервы у Антонова оказались железными, и он спокойно перехитрил вратаря ударом с «точки», отправив мяч под перекладину – 3:1.

Третий гол предопределил успех одесситов. Сербы оказались обескуражены, и уже ничего не могли сделать. К тому же темп игры был окончательно сбит серией замен. Добавлено было много, но ничего существенного у тех и других ворот не произошло. Убедительная победа «Черноморца», хотя она ещё ничего не гарантирует подопечным Григорчука. Через неделю в Белграде будет тяжёлый матч, и к нему одесситам надо готовиться со всей серьёзностью. В чемпионате же «Черноморец» сыграет в воскресенье домашний матч с донецким «Металлургом», который, наоборот, вернётся с выездного матча Лиги Европы из Албании.