Леонид Волотко
"Интер" — "Милан" — 1:0
"Интер" впервые побеждает в дерби при Маццарри, Буффон прерывает сухую серию, а "Рома" громит "Катанию" — главное о 17-м туре серии А.

Дерби в пользу «Интера»

Заполнив 80-тысячный «Сан-Сиро» под завязку, разгорячённые тифози ждали яркого блокбастера – каким обычно и бывает миланское дерби, – но в результате получили довольно унылое зрелище с одним единственным забитым мячом, влетевшим в сетку ворот Аббьятти в самой концовке матча. На протяжении всей игры оба клуба попытались сыграть в более-менее организованный футбол с использованием остроумных комбинаций, но на деле все домашние заготовки с треском провалились: процент брака зашкаливал как у одних, так и у других; скорости то падали, то возрастали, а со стороны миланское дерби всё больше напоминало игру во дворе, а не центральный матч тура серии А. Впрочем, требовать от «Интера» и «Милана» — пятой и 12-й команд чемпионата Италии – более осмысленного футбола изначально было не совсем благоразумно. К сожалению, оба клуба переживают непростые времена, и как уже было сказано, в настоящий момент занимают отнюдь не ведущие позиции в итальянской элите.

Но случилось то, что случилось. Первый тайм остался за россонери, хоть в их ворота и не назначили стопроцентный пенальти: на 40-й минуте Сапата явно сфолил против Паласио в пределах штрафной, но свисток Маццолени не прозвучал. После перерыва Маццарри снял с игры Санетти, Камбьяссо и Тайдера, выпустив на поле атакующую тройку Ковачич – Икарди – Кузманович. За столь отчаянную ставку сыграть на победу «Интер» в конечном итоге и был награждён заслуженной победой в дерби, которая стала для Вальтера Маццарри первой в карьере.

«Милан», в свою очередь, получает очередную пощёчину в текущем сезоне и опускается на 13-ю строчку в таблице. Теперь от зоны вылета подопечных Массимилиано Аллегри отделяет всего пять очков.

Широко шагая

«Ювентус» и «Рома» ударно провели свои матчи против «Аталанты» и «Катании» и тем самым максимально подогрели интерес к очной встрече, которая запланирована на начало нового года в Турине.

В минувший уик-энд бьянконери славно прокатились в Бергамо, где учинили разгром местной «Аталанте». Счёт уже на 6-й минуте открыл Карлос Тевес, запустивший мяч в дальний угол с линии штрафной. Однако хозяева быстро отыгрались, прервав, таким образом, внушительную серию Джанлуиджи Буффона, которая достигла отметки в 744 минуты игрового времени.

Чемпионат Италии. 17-й тур. «Аталанта» — «Ювентус» — 1:4

До перерыва счёт не изменился, зато во второй половине матча на поле солировала только одна команда. Речь, конечно, о «Ювентусе»: уже на 46-й минуте отличился Поль Погба, а под занавес встречи свои фамилии на табло зажгли Фернандо Льоренте и Артуро Видаль – 4:1.

Идентичным образом выступила и «Рома», чей матч против «Кальяри» проходил синхронно с игрой на «Атлети Адзурри». Римляне так же повели в счёте в первом тайме – мяч на счету Мехди Бенатиа – и оформили разгром уже после перерыва. В середине второй половины встречи снова отличились Бенатиа (Мехди оформил свой первый дубль за «Рому» в серии А) и Дестро, а в концовке матча напомнил о себе Жервиньо.

— Первый тайм мы провели плохо, но вторая половина матча получилась просто выдающейся, — не скрывал эмоций Руди Гарсия. – Знаете, сегодня вы наблюдали за той самой «Ромой», которую я хотел бы видеть в каждом матче. С самого начала сезона мы работаем над схемой, когда Дестро поддерживают Тотти, Жервиньо и Льяич. Во втором тайме баланс намного улучшился. Мы знали, что ничья будет плохим результатом, так что нам пришлось идти вперёд четырьмя форвардами, чтобы выиграть. Мы можем выбирать более атакующую систему, когда у нас на поле есть великолепные центральные защитники, способные уберечь от гола.

После 17 матчей у нас 41 очко — это невероятный показатель. По-хорошему, с таким количеством баллов мы должны быть на первом месте, но в этом году «Ювентус» выигрывает всё подряд. После Рождества мы обязательно подумаем над тем, как отнять очки у бьянконери в Турине.

Неаполь складывает оружие

Единственным клубом из первой тройки, отличившимся со знаком «минус», стал «Наполи». В минувший уик-энд парни Рафаэля Бенитеса снова недосчитались очков – на этот раз в роли непреодолимого барьера выступил «Кальяри» — и отстали от «Ромы» и «Ювентуса» соответственно на пять и десять очков. Очевидно, что ни о каком скудетто можно даже не мечтать, пока команда не начнёт стабильно набирать очки, как это делает та же «старая синьора». В Кальяри, кстати, всё и вовсе могло закончиться поражением – неаполитанцы проигрывали по ходу встречи и сравняли счёт лишь благодаря точному выстрелу Гонсало Игуаина с пенальти. Впрочем, у Бенитеса всегда найдутся отговорки. На этот раз главным виновником осечки «Наполи» стало неважное состояние газона на арене «Сан-Элия».

— Весь матч мы владели инициативой и контролировали ход встречи, но на таком поле играть невероятно тяжело. Газон был ужасным, — заявил журналистам испанский специалист. – Тем не менее нам удалось создать много хороших моментов, но, к сожалению, для победы этого оказалось недостаточно. Ничья для нас – плохой результат. И дело здесь не в отставании от «Ромы» и «Ювентуса» — оно меня вообще не волнует. Главное, что нам по-прежнему есть куда расти.