До Бразилии доедут не все
Леонид Волотко
Травма Рикардо Монтоливо
У Озбилиза подозрение на разрыв «крестов», Монтоливо и Монтес пропустят мундиаль, Аквилани под вопросом – главное о товарищеских матчах.

МИНУС МОНТОЛИВО… И АКВИЛАНИ?

Пожалуй, худшего начала товарищеского матча для сборной Италии было невозможно представить. Контрольная игра с Ирландией не предвещала никакой беды, но проблемы стали преследовать «cкуадра адзурру» уже с первых минут. И дело здесь даже не в итогом результате (0:0), хотя и его нельзя отнести итальянцам в актив, а в травмах, которые настигли команду Чезаре Пранделли в стартовом отрезке встречи.

Контрольные матчи ЧМ-2014

Хорватия – Мали – 2:1
Голы:
Перишич, 15 (1:0); Перишич, 63 (2:0); Диарра, 79 (2:1).

Голы:
Белькалем, 14 (1:0); Гилас, 22 (2:0); Слимани, 41 (3:0); Саркисов, 46 (3:1).

Мексика – Эквадор – 3:1
Голы:
Монтес, 33 (1:0); Фабиан, 69 (2:0); Бангера, 76 (3:0, автогол); Валенсия, 80 (3:1).

Колумбия – Сенегал – 2:2
Голы:
Гутьеррес, 12 (1:0); Бакка, 45 (2:0); Конате, 47 (2:1); Ндойе, 52 (2:2).

Первое появление медицинской бригады на газоне лондонской арены «Крэйвен Коттедж» произошло на 15-й минуте: над больной ногой Рикардо Монтоливо врачи колдовали несколько минут, после чего полузащитника «Милана» заменили на Альберто Аквилани. Однако и ему доиграть хотя бы до конца первого тайма было не суждено. На 38-й минуте тренерский штаб Италии был вынужден провести ещё одну замену — и снова вынужденную. Вместо полузащитника «Фиорентины» на поле вышел Марко Пароло. Последний, к счастью для Пранделли, отыграл встречу до конца. Но проблем у Мистера от этого не убавилось.

По оперативной информации, просочившейся в итальянскую прессу этой ночью (по московскому времени), у Монтоливо сломана голень. То есть в случае подтверждения этой информации ни о какой поездке на чемпионат мира для Рикардо, понятное дело, речи быть не могло – ни одна кость за две недели не срастётся. К сожалению для итальянских тиффози, худшие опасения подтвердились довольно быстро – поздно ночью врач сборной Италии сообщил, что Монтоливо точно не сыграет в Бразилии. Что касается Аквилани, то степень тяжести его травмы по-прежнему неизвестна.

У ОЗБИЛИЗА ПОДОЗРЕНИЕ НА РАЗРЫВ КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК

Во встрече Алжира и Армении российских болельщиков ждали сразу две плохие новости. Во-первых, соперник нашей сборной по группе на ЧМ-2014 победил, причём сделал это вполне уверенно: уже к 41-й минуте алжирцы вели 3:0, а единственный гол престижа в самом начале второго тайма забил Артур Саркисов. Во-вторых, тяжёлую травму получил полузащитник Арас Озбилиз, что едва ли добавило позитива спартаковским фанатам. Сообщается, что у армянского полузащитника красно-белых подозрение на разрыв крестообразных связок. А это, сами понимаете, полгода лечения.

Ещё одна ужасная травма случилась в товарищеской встрече Мексики и Эквадора. Матч завершился уверенной победой мексиканцев, но главное событие произошло в концовке первого тайма, когда хавбек «ацтеков» Луис Монтес на полном ходу въехал в ногу соперника, но пострадал от этого сам. Откровенно говоря, зрелище было не для слабонервных: футболист сразу же был доставлен в ближайшую больницу для оказания необходимой помощи, где ему диагностировали перелом ноги. Таким образом, о поездке в Бразилию Монтес, к сожалению, может забыть…

СУАРЕС ЕДЕТ В БРАЗИЛИЮ

На следующий день после минимальной победы сборной Уругвая над командой Северной Ирландии, которая стала возможной благодаря голу Кристиана Стуани, Оскар Табарес определился с окончательным списком футболистов, которые отправятся на мундиаль. В число 23-х, к большому облегчению для уругвайских болельщиков, вошёл Луис Суарес, не так давно перенёсший операцию на мениске и рисковавший не успеть восстановиться к началу мирового первенства. Напомним, что у Уругвая осталась последняя контрольная игра со Словенией, после чего команда Табареса отправится в Бразилию.

Что касается результатов остальных товарищеских матчей, то стоит обратить внимание на минимальную победу Нидерландов над Ганой (единственный гол забил капитан оранжевых Робин ван Перси), а также на ничейный результат в игре Греция – Португалия. Обе команды так и не сумели открыть счёт, да и в целом провели довольно невзрачный матч.