«Этот чемпионат мира – безумие!»
Александр Бессарабский
Уругвай — Коста-Рика — 1:3
Битва Италии и Англии, сенсационное поражение Уругвая, угроза теракта, первый «российский» гол – таким выдался третий день ЧМ в Бразилии.

ЧМ-2014. День 3-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Сборная Коста-Рики победила сборную Уругвая в матче первого тура группы D. Игра, состоявшаяся на стадионе «Кастелан» в Форталезе, завершилась со счётом 3:1 в её пользу.

После первого тайма выигрывал Уругвай: на 23-й минуте нападающий Эдинсон Кавани реализовал пенальти. Коста-Рика все свои три гола забила во второй половине игры: на 54-й минуте отличным ударом отметился Жоэль Кэмпбелл. А через три минуты после этого команда, считавшаяся аутсайдером группы, и вовсе вышла вперёд. Со стандартного положения последовала верховая подача в штрафную Уругвая, Оскар Дуарте оторвался от Кристиана Стуани и в падении переправил мяч в сетку. Автор третьего гола — нападающий краснодарской «Кубани» Маркос Уренья, забивший на 84-й минуте, через минуту после выхода на замену. Уренья вырвался на ударную позицию в чужой штрафной и катнул мяч мимо вышедшего навстречу Фернандо Муслеры.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник сборной Бельгии Венсан Компани, впечатлившись происходящими в Бразилии событиями, после того как сборная Коста-Рики вышла вперёд в матче со сборной Уругвая, опубликовал в своём официальном аккаунте в социальной сети «Твиттер» новое сообщение:

«Этот чемпионат мира — безумие! Не могу дождаться своего участия в нём в составе сборной Бельгии».

Напомним, что Бельгия является одним из соперников сборной России по групповому турниру чемпионата мира.

ФОТО ДНЯ

Проигрывая Уругваю 0:1, сборная Коста-Рики «родила» во втором тайме три гола и праздновала сенсационную победу

ЦИФРА ДНЯ

9 — красная карточка, которую заработал защитник сборной Уругвая Максимильяно Перейра в матче против Коста-Рики, стала для уругвайцев девятой, полученной в финальных турнирах мировых первенств. Больше удалений только у сборных Аргентины (10) и Бразилии (11). Стоит отметить, что Уругвай принимает участие в финальных стадиях чемпионатов мира 12-й раз, тогда как аргентинцы — 16-й, а бразильцы — 20-й.

РЕКОРДСМЕН ДНЯ

Бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, выступающий ныне за «Милан», стал рекордсменом сборной Японии. В матче чемпионата мира против Кот-д'Ивуара Хонда поразил ворота соперника на 16-й минуте. Этот гол стал для полузащитника третьим за свою страну в матчах финальных турниров чемпионатов мира, что является лучшим результатом среди игроков сборной Японии. На чемпионате мира в ЮАР Хонда забил два гола в ворота сборных Камеруна и Дании.

Стоит отметить, что Япония впервые приняла участие в мировом первенстве в 1998 году и с тех пор не пропустила ни одного чемпионата мира.

ТЁМНАЯ ЛОШАДКА ДНЯ

Вышедший на замену на 83-й минуте и спустя 60 секунд вбивший гвоздь в крышку гроба сборной Уругвая форвард сборной Коста-Рики и «Кубани» Маркос Уренья в минувшем чемпионате России провёл на поле всего 78 минут.

В клуб из Краснодара Уренья перебрался в марте 2011 года. С тех пор он сыграл за основной состав «Кубани» в различных официальных турнирах 36 матчей и не забил ни одного мяча!

КУРЬЁЗ ДНЯ

В матче Англия – Италия глупую травму получил физиотерапевт британской команды Гарри Левин. Радуясь голу, забитому Дэниелом Старриджем, он поскользнулся и подвернул голеностоп. Да так сильно, что его унесли под трибуну на носилках.

От радости до трагедии – один неосторожный шаг. Гарри Левин убедился в этом на собственном опыте

ТРАВМА ДНЯ

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон пропустил первый матч своей национальной команды на чемпионате мира в Бразилии. Соперником итальянцев в этой игре выступила сборная Англии. Буффон выбыл из строя в связи с повреждением: медицинский персонал «скуадра адзурра» рекомендовал голкиперу воздержаться от участия в игре, чтобы не усугубить ситуацию.