10 вещей, которые нужно знать о 5-м туре РФПЛ
Кирилл Хаит
Павел Мамаев
Кокорин, «Мцыри», Тарасов и ресторан. И скандал в Грозном. Главные события тура — в вашем гиде по чемпионату России.

Как обычно, после завершения тура у вас есть шанс наверстать всё, что вы упустили. На за всю жизнь, конечно, но хотя бы за последние два дня. Приступаем.

1. Тренер «Анжи» цитирует Лермонтова

И это круто. Александр Григорян на время прервал психологическую атаку на Константина Базелюка, чтобы вспомнить русскую классику. Его цитирование фрагмента из «Мцыри» было похоже на прощание. По крайней мере, сам он показал, что готов к отставке. Слушайте, может, не надо? В компании «Тосно», «Арсенала» и «СКА-Хабаровск» шансы на выживание у «Анжи» будут в любом случае. А за целый сезон Григорян, пожалуй, наговорит на собственный цитатник. Незаинтересованные зрители (то есть, почти все, извините, преданные болельщики «Анжи») только выиграют, если в РФПЛ останется тренер с настолько образным мышлением.

«Анжи», не спеши! Почему увольнение Григоряна станет ошибкой

2. «Амкар» и антирекорд РФПЛ

В последние годы как-то так сложилось, что «Амкар» ассоциируется с не самой зрелищной игрой. Интересно, с чего бы это? В общем, сейчас субъективное ощущение можно аргументировать, есть факт: «Амкар» ни разу не забил в пяти первых матчах, установив антирекорд РФПЛ. Никто не сомневается в умении Гаджи Гаджиева наладить игру, но всё-таки забейте уже! Необязательно набирать очки — хватит и гола. Просто, чтобы это не так давило на команду.

3. Кокорин – «лучший футболист Европы»?

Сергей Фурсенко сообщает: «Если Кокорин реализует всё, что есть, он будет не только лучшим футболистом России, он будет лучшим футболистом Европы». Ого.

Фурсенко: почти сто лет нас лечили социализмом, это отпечаталось на футболе

Факт: Александр Кокорин здорово проводит начало сезона. В пяти матчах чемпионата у него четыре гола и две голевые передачи. Это много. Прямо сейчас он один из лучших футболистов чемпионата. Возможно, лучший. Может, просто порадуемся? Но нет, надо сказать, что он может стать лучшим футболистом Европы. То есть результативности Халка для этого было мало (даже речи не шло), а четыре гола Кокорина — видимо, совсем другое дело…

Кстати, насчёт Кокорина есть и другое мнение. Некто Роберто Манчини говорит: «Кокорин хорошо играет, но он просто делает свою работу. С чего такой шум?». Манчини — человек, у которого Марио Балотелли показывал лучший футбол в жизни, у которого был хорош Адриано и который заставил Карлоса Тевеса соблюдать дисциплину. Рискну предположить, что он находит более точные слова, чтобы мотивировать футболистов.

4. «Спартак»: выяснения через СМИ

Победа над «Арсеналом» случилась на фоне напряжённого обмена мнениями. Начал Массимо Каррера. Он на пресс-конференции заявил, что ещё в мае предоставил клубу список необходимых игроков. Ответил вице-президент Наиль Измайлов, который озвучил этот список и привёл аргументы клуба по перечисленным в нём фамилиям. Получилось увлекательно.

Судя по сказанному, тренер и руководство сейчас далеки от согласия по ряду вопросов, но понимают необходимость какого-то консенсусного решения. За событиями, естественно, следит корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

Каррера: «Зенит» ни при чём. Я говорю руководству о трансферах с мая Каррера: «Зенит» ни при чём. Я говорю руководству о трансферах с мая
«Спартак» стал лучше. Браво, Массимо! «Спартак» стал лучше. Браво, Массимо!

5. Ещё «Спартак»: крест команды

Артём Тимофеев повредил крестообразные связки колена и выбыл, по предварительным прогнозам, на полгода. На ровном месте: тянулся за мячом и подвернул ногу. Болельщики пишут в комментариях о злом роке и мистике. Знаете, есть искушение с ними согласиться. У Карреры снова нет альтернативы Глушакову в опорной зоне. Что ж, по крайней мере зимой «Спартак» гарантированно усилят два центральных полузащитника — Зобнин и Тимофеев. А осенью?